Опубликовано 30 Апрель, 2023 - 22:52

несколько раз

Я давно хотела попробовать гречневую лапшу, и вот наконец у меня дошли руки до этого. Нашла я её в магазине Метро, выбор пал на бренд Sen Soy: я уже брала у них фунчозу и соевый соус, качество меня устраивало, поэтому была уверена, что их гречневая лапша меня не разочарует. Так и вышло: лапша оказалась очень вкусной и приятной в приготовлении.

Упаковка

Лапша упакована в пластиковый пакет с аппетитным дизайном. В упаковке 4 "пучка" лапши — на 4 порции.

Лапша Sen Soy SOBA гречневая
На обратной стороне есть рецепт (я его не проверяла):

Способ приготовления:

Лапша Sen Soy SOBA гречневая
И состав (мука пшеничная и гречневая, вода, соль):

Внешний вид

Сама лапша выглядит слегка коричневой, по длине - чуть короче обычных спагетти.

Лапша Sen Soy SOBA гречневая
Лапша собрана в 4 пучка, перевязанных бумажными лентами.

Лапша Sen Soy SOBA гречневая
В одном пучке лапши хватает на 1 огромную порцию — ну или мне так показалось, потому что я готовила её с овощами и курицей.

Приготовление

Варится лапша очень просто: я кладу её в подсоленную кипящую воду и варю 10 мин. Складывается лапша в кастрюлю проще, чем обычные спагетти. За 10 мин доходит до полной готовности.

Лапша Sen Soy SOBA гречневая
Затем я откидываю её на дуршлаг и кидаю в соус. Лапша не слипается, поэтому никакое масло в неё я не добавляю.

Органолептические свойства

Готовая лапша выглядит серо-коричневой из-за гречневой муки в составе. На мой взгляд, гречка во вкусе чувствуется очень слабо, но при этом вкус у лапши своеобразный. Она идеально сочетается с соусом терияки — только так я её и готовлю. Получается как-то так:

Лапша Sen Soy SOBA гречневая с курицей и овощами в соусе терияки

• 0,5 шт. болгарского перца;
  • 0,5 шт. средней моркови;
  • 2-3 ст. л. соуса терияки;
  • 2 пучка гречневой лапши Sen Soy;
  • 2 ст. л. подсолнечного масла.
  • Ещё я иногда добавляю к сюда цукини (1/3 шт.) и лук (1/2 шт. или 1/4 шт. в зависимости от размера).

Вы можете взять своё кол-во продуктов в зависимости от ваших предпочтений. Готовится просто:

1. Куриное филе нарезать небольшими кусочками (в идеале — полосками) поперёк волокон, сложить кусочки в глубокую тарелку и залить соевым соусом.
  2. Чеснок натереть на мелкой тёрке (или пропустить через пресс), добавить к курице и перемешать. Оставить курицу мариноваться на 15 мин.
  3. Пока курица маринуется, натереть морковь на "корейской" тёрке, болгарский перец порезать тонкими полосками. Если добавляете цукини - порежьте его на кружочки толщиной где-то 0,5 см, а затем каждый кружочек на полоски шириной где-то 0,3-0,5 см. Лук можно порезать на червертинки, и каждую из них нарезать тонкими полосками.
  4. Отварить лапшу: опустить её в кипящую подсоленную воду и варить 10 мин. Затем откинуть на дуршлаг.
  5. Пока варится лапша, на сковороде разогреть подсолнечное масло, выложить туда курицу и обжарить на среднем огне до тех пор, пока на ней не останется сырых мест (минут 5, максимум 10).
  6. Добавить к курице овощи (я добавляю все сразу), уменьшить огонь и, периодически помешивая, обжарить до мягкости овощей (это занимает не больше 10 мин).
  7. Добавить к курице соус терияки и немного воды (где-то 2 стол. л.). Накрыть крышкой и потушить 5 мин.
  8. Добавить лапшу к курице с овощами и перемешать.

Получается очень вкусно, прям как лапша из Автосуши.

Итоги

Я однозначно рекомендую эту лапшу! Она легко и приятно готовится, не слипается, плотная и упругая — не превращается в кашу при варке и перемешивании. Идеально сочетается с терияки и овощами.

Достоинства
  • Быстро готовится
  • Вкусная
  • Не слипается
  • Поделена на порции
BlueBirdieрекомендует
30.04.2023
Как аппетитно выглядит)
01.05.2023
Надо бы приготовить ее именно так))
27.11.2023
Надо такую попробовать, я брала какую-то в Фикс прайс, не помню как называется, надо сравнить
27.11.2023
Я брала ещё гречневую лапшу Imperial Cuisine - и она прям сильно проигрывает Sen Soy. До сих пор её доесть не можем Smile