Опубликовано 19 Февраль, 2020 - 17:16

несколько раз

Всем привет! Решила немного отойти от косметическо-книжной темы, рассказать о красивом месте и разбавить ленту летними фотографиями. Героем сегодняшнего отзыва станет Свято-Алексиевский женский монастырь:

Мы живем в Саратове уже больше двух с половиной лет, а про женский монастырь узнали только в том году от друзей и решили съездить на экскурсию.

Общая информация:

Год постройки: 1848;

Время работы: с 7:00 до 19:00;

Как добраться: ориентиром могу назвать 1-ю Дачную или Вишнёвую гору. Монастырь находится в черте города.

Территория

Монастырь ограждения каменной стеной. Вход осуществляется через эти ворота. Справа их украшают фрески с изображениями Архангела Гавриила и Божьей матери:

Он расположен на возвышении, в летнее время там очень красиво, солнечно и жарковато. Территория очень ухоженная. Сразу при входе мы видим туи, ажурные заборчики и арки:

Ниже расположена гостиница для паломников из других городов. Сами в ней не бывали, но слышали, что комфортабельные.

Кругом видны цветочки, различные растения​, декоративная травка. Хочется отметить, что воздух на территории монастыря чище и богаче, чем в центре города. Никаких выхлопных газов:

Прямо по курсу мы можем увидеть храм в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» Смоленская:

Внутри собор очень просторный и красивый. Здесь много старинных икон с мощами, есть церковная и книжная лавки. Видно, что за храмом ухаживают, чистенький и отремонтированный:

На цокольном этаже храма разместился храм мучеников Вифлеемских Младенцев. Был восстановлен в 2011 году:

Доступ туда, когда нет богослужения, возможен только в сопровождении служащей из церковной лавки. И да, фотографировать там не разрешили.

Чуть подальше расположен Храм в честь святителя Алексия, митрополита Московского:

Он был основан в 1882 году и восстановлен в 1992. Как и вся территория монастыря, храм утопает в зелени:

Чуть дальше можно увидеть очень красивую колокольню. Колокола здесь разного размера от самых маленьких до достаточно больших:

Забыла упомянуть, что на территории есть санузлы и столовая, которая находится в гостинице.

Расписание богослужений

В монастыре службы проходят каждый день. Божественная Литургия начинается в 08:00, а вечернее Богослужение в 17:00.

Молебны

Совершаются в 13:00 по вторникам, средам и четвергам и в праздничные дни.

В 7:15 - по субботам и воскресеньям.

Воскресная школа и приют

Кроме того, на территории монастыря действует воскресная школа, куда все желающие могут приводить своих детей. А девочек принимают в монастырский приют.

Всю подробную информацию, кстати, можно узнать и на сайте монастыря. Например, здесь есть список список икон, которые имеют особенную духовную ценность. Возможно, к какой-то из них вы давно хотели приложиться.

Если говорить в целом, то это красивое, спокойное, тихое и уютное место, которое, однозначно, стоит посетить верующим людям. Наша приятельница, например, очень любит этот монастырь и очень часто приезжает сюда просто погулять и отдохнуть душой.

Тем, кто бывает в Саратове, рекомендую к посещению!

Спасибо за внимание! Меня зовут Наташа и ко мне на "ты" Smile

Достоинства
  • Красивые виды
  • Много икон с мощами
  • Отличное место для паломничество поездок
  • Ухоженная территория​
Кошка Шрёдингерарекомендует
23.04.2021
Очень классный отзыв!!!Тоже очень люблю посещать это место!