Опубликовано 9 Ноябрь, 2018 - 20:28

Наверное каждый из нас хоть раз в жизни задумывался о том, что же будет, если мир падет ниц перед величием ядерных грибов, что останется от нашей цивилизации и как смогут существовать те, кто чудом сумеет выжить.

Каким образом можно будет выжить в одной сплошной зоне отчуждения, где пополнять запасы провизии и, в целом, где вообще можно укрыться от зашкаливающей радиации?

Роман Глуховского покорил меня раз и навсегда. Любовь с книгой Метро 2033, а позже и со всей серией Вселенной случилась окончательно и бесповоротно - мрачная романтика постапокалипсиса, лишенная светлого будущего, но не лишенная надежды, взбудоражила мое воображение, ворвалась в мое сознание и вытиснула привычную реальность.

???

Пожалуй, я хочу начать с того, что творение Глуховского - чтиво не для всех и хорошо "зайдет" только тем, кто как и я является обезумевшим любителем постъядера. Слабый пол так же может разочароваться в книге, ведь в ней нет как таковой любовной линии, да и в целом по сути своей она лишена соплей. Написана достаточно сухо.

В ней много философских рассуждений и безнадеги - люди практически в прямом смысле этого слова заточены в Московской подземке и проигрывают борьбу неким Черным - жутким мутантам-телепатам, пришедшим с поверхности, после встречи с которыми ты никогда уже не станешь прежним.

???

Главный герой романа - парень Артем, имеющий (впрочем, как и многие в подземке) грустную историю потери родных. Его терзают воспоминания и он никак не может найти ответы на вопросы, никак не может в себе разобраться.

В один прекрасный день на его плечи ложится тяжелый груз -по просьбе очень уважаемого человека он любой ценой должен добраться до Полиса и сообщить важную информацию, теперь в его руках - судьба всего Метро.

Далее нас ждут мрачные и порой холодящие кровь приключения Артема со станции метро ВДНХ до самого Полиса - сердца остатков цивилизации. На пути паренька множество серьезных препятствий и сюжет кишит ими - одни неудобства сменяются другими, но, вопреки всему, Артем добирается до Полиса.

В Полисе происходит совсем не то, чего он ожидал, и Артему приходится продолжить свой нелегкий путь, чтобы спасти Метро от нашествия Черных. Его дорога лежит через Д-6, засекреченное Метро-2, а после - на поверхность к самой Останкинской телебашне, чтобы с самой ее верхушки запеленговать ракетную установку, ведь только таким образом можно уничтожить логово Черных, которое находится в Ботаническом саду.

???

На протяжении всего пути Артем встречает интересных, калоритных персонажей - Бурбона, заинтересованного в выгоде от их недолгого союза (потому что Артем каким-то образом может сопротивляться духам из тоннельных труб и провести Бурбона через жуткий перегон), Хана, верящего в этих духов и являющегося кем-то на подобие экстрасенса, простых граждан, бесстрашных и полных отваги, бандитские группировки, на станциях которых царит сплошное беззаконие...

Страх и последняя надежда, ее светлый лучик, все это подгоняет главного героя вперед, дает силы на борьбу.

Здесь, на поверхности, в постъядерной и мертвой Москве процветает царство мутантов и аномалий - библиотекари - полуразумные твари, обитающие в Библиотеке, Звезды Кремля, излучающие психо-волны, манящие поддавшихся сталкеров в Кремль, на верную смерть, множество не менее опасных мелких тварей, обжигающее солнце...

Полуразрушенные высотки, жравеющие остовы машин и давящая на барабанные перепонки тишина - вот портрет города-миллионника в 2033м году.

???

Книга написана простым, но достаточно интересным языком, через диалоги можно вообразить характера каждого персонажа.

Нет, она не читается на одном дыхании, но очень сильно затягивает (лично меня) и я уже ни дня не могу прожить без радиоактивного повествования, переносящего меня в не такое уж и далекое будущее...

"Метро 2033" - это история про борьбу и про ошибки. Про человеческий фактор и про отсутствие совести у брошенных на произвол судьбы людей. История со своими сказками апокалипсиса, темными туннелями и путевыми знаками.

История о том, как у того, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, выпадет шанс одному из первых увидить в нем проблеск света.

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Заставляет поверить в происходящее
  • Захватывающий сюжет
  • Интересные герои
  • Метро как другой мир
  • Не оторвешься
In_zvirрекомендует