Опубликовано 3 Октябрь, 2018 - 07:23

Доброго времени суток всем-всем-всем!

Итак, до чего же может довести вполне адекватную женщину поиск и проверка очередного "экологичного" стирального порошка, претендующего на роль идеального.

Сегодня добралась написать отзыв и на этот универсальный стиральный экологичный порошок Garden.

Стиральный порошок Garden экологичный универсальный
Цена: покупала этот порошок в магазине "Новэкс" за 399,90 рублей.

Производитель: Россия, ОАО "Компания Арнест".

Назначение: для стирки белья из всех видов тканей, удаления пятен и загрязнений.

Вес: 1350гр.

Срок годности: 24 месяца.

Наткнулась на два разных по внешнему виду экологичных порошка Garden. Сначала одну пачку купила, через месяц другую. На одной пачке голубые носки, на другой оранжевые нарисованы. Когда заметила эту разницу уже дома, подзависла немного, а ребенок младший сказал, что одна пачка для голубых носков, а другая для оранжевых. Ну а что, видимо, так и есть. Визуально все выглядит так. Назову пачку с голубыми носками, купленную ранее, порошок №1, а пачку с оранжевыми - порошок №2.

Стиральный порошок Garden экологичный универсальный
У них и состав разный. Когда, покупала первую пачку стирального порошка Garden, меня устроил состав без всяких ПАВ, а на второй пачке они указаны. Изготовитель и все контакты те же самые. На сайте продавца этого порошка размещено фото с голубыми носочками. Похоже, они просто в очередной раз "улучшили" состав. Далее еще покажу разницу между этими пачками.

Состав порошка №1.

Более 30% сода, 15-30% мыло, 5-15% кислородный отбеливатель, менее 5%: ТАЕД, энзимы, лимонная кислота.

Состав порошка №2.

Более 30% сода, 15-30% мыло, 5-15% кислородный отбеливатель, менее 5%: н-пав, ТАЕД, энзимы, лимонная кислота.

Чуть-чуть о составе.

То, что добавили н-ПАВ не так и страшно, так как неионогенные ПАВ считаются более безопасными или менее опасными по сравнению с вредными анионными.

ТАЕД - активатор отбеливания

ТАЕД нужен, чтобы кислородный отбеливатель начал работать уже при низких температурах.

Кислородный отбеливатель считается наиболее безопасным средством для выведения пятен.

А про энзимы (ферменты) уже и так все знают.

Энзимы в стиральных порошках – вполне безобидные компоненты, которые только улучшают качество стирки и помогают избавляться от свежих и застарелых пятен различного происхождения

По мне, так вполне приличный состав, осталось только прилично стирать с таковым.

В пачке №1 была вложена пластиковая мерная ложка.

Стиральный порошок Garden экологичный универсальный
В пачке №2 вложен уже картонный мерный стаканчик. Ну просто мегаудобно. Все с заботой о потребителях. Мне не понравилось этим мерным устройством пользоваться. Так-то понятно, картонный стаканчик разлагается в природе гораздо быстрее, чем пластиковая мерная ложка.

Стиральный порошок Garden экологичный универсальный

Цвет стирального порошка Garden.

Порошок №1 был без каких либо цветистых вкраплений.

Порошок №2 уже с зеленоватыми вкраплениями.

Стиральный порошок Garden экологичный универсальный

Запах у порошка нейтральный. После стирки белье не пахнет порошком.

Порошок №1 был в пакете на зип-замочке, что очень удобно. Порошок №2 уже просто в мешке без всяких фиксаторов, его надо, видимо, просто на узелок завязывать.

Стиральный порошок Garden экологичный универсальный

Первый вариант стирального порошка Garden с голубыми носочками мне нравится больше.

Параметры стирки, загрузка белья.

Стиральный порошок Garden экологичный универсальный

Способ применения. Меры предосторожности.

Порошок надо засыпать непосредственно в барабан, иначе к лотку там все прилипает. С первым вариантом порошка можно было стирать, начиная с 35 градусов.

Стиральный порошок Garden экологичный универсальный
Второй вариант порошка Garden eco - только с 40 градусов можно.

Стиральный порошок Garden экологичный универсальный

Это получается только полотенца, постельное белье и особо прочные ткани. Трикотаж уже не стоит стирать с этим порошком. Я все равно кое-что из трикотажа стирала для проверки отстирываемости и даже на 30 градусах. Отстирывет, если загрязнения свежие и слабые.

Описание порошка Garden, его безопасность, преимущества и некоторые рекомендации. Подробно расписано, какой компонент и что отстирывает.

Экологичный стиральный порошок на основе натурального мыла идеально подходит для людей с чувствительной кожей, страдающих от аллергических реакций.
Особые преимущества:

• Не содержит фосфаты, сульфаты, хлор, оптические отбеливатели, красители и прочие токсичные вещества.
  • Подходит для ручной и машинной стирки, для всех типов ткани, в том числе для шерсти и шелка.
  • Растительные ферменты (энзимы) и тензиды, входящие в состав порошка, эффективно устраняют загрязнения даже в холодной воде и не требуют дополнительного замачивания.
  • Функциональные полимеры помогают сохранить первоначальный вид белого и цветного белья после многократных стирок.
  • Сода активирует моющую способность компонентов, при стирке требуется меньшее количество средства без ухудшения результата.
  • Соль лимонной кислоты смягчает воду и защищает стиральную машину от образования известкового налета.
  • Подходит для воды любой жесткости.
  • Концентрированная формула обеспечивает экономичный расход.
  • Порошок полностью биоразлагаем в природе, не наносит ущерба окружающей среде и источникам воды. Вода после использования подходит для полива растений.

Стиральный порошок Garden экологичный универсальный

Хм, больше всего поражает, что водой после стирки можно даже растения поливать, жаль, что пить нельзя.

Пены этот порошок не дает или почти не дает. Для ручной стирки на 2 литра воды высыпала половину колпачка Garden eco и вот так это выглядит. Мылкость руками хорошо ощущается.

Стиральный порошок Garden экологичный универсальный

И у этого порошка, как и у других мною опробованных эко-порошков, нет свойства хорошей отстирываемости. Хотите все хорошо и без проблем отстирать, сразу берите, не раздумывая, фосфатный порошок. А со всякими экологичными порошками надо заморачиваться и помнить, что такие пятна он отстирывает, а такие нет. И надо неотстирываемые пятна специально перед стиркой застирывать-замачивать и опять-таки с каким-нибудь вредным отбеливателем. Специально ходила в ближайший хозяйственный магазин, перечитала все составы отбеливателей. Ни один состав не устроил меня в плане безопасности. Поэтому все равно придется пользоваться хоть какой-то вредной химией, чтобы ходить в чистой одежде и все остальное тоже было отстиранное.

Нашла на сайте "Роскачества" результаты тестирования этого порошка. Привожу достоинства, недостатки и оценку потребительских свойств. Информации к размышлению достаточно.

Достоинства.

• Безопасен
  • Хорошо смягчает воду
  • Хорошо вымывается из тканей
  • Минимальный объем пены
  • Не увеличивает пиллингуемость ткани (катышки)

Недостатки

• Плохая моющая способность для белковых и пигментно-масляных загрязнений
  • Снижает прочность ткани
  • Ткань пожелтеет и посереет
  • Остаток минеральных веществ на ткани не соответствует опережающему стандарту Роскачества

Оценка потребительских свойств.

Этот порошок абсолютно безопасен. Он не оказывает раздражающего действия при попадании на кожу и конъюнктиву глаз. При попадании в желудок, дыхательные пути или в кровь (через кожные покровы) не оказывает токсичного воздействия на организм. Массовая доля фосфатов соответствует установленным нормам. Порошок хорошо вымывается из тканей после трехкратного ополаскивания. Кроме того, он образует минимальный объем пены. Стиральный порошок плохо отстирывает как белковые (кровь), так и пигментно-масляные (жир) загрязнения. Однако, согласно маркировке, этот порошок и не предназначен для удаления пятен белкового типа. После 25 стирок этим порошком прочность ткани по основе снижается. Порошок не влияет на образование пиллей (катышков) на ткани. Количество пиллей одинаковое при стирке с порошком и при стирке без порошка. Ткань пожелтеет и посереет после 25 контрольных стирок. При этом она станет жесткой и грубой. Это может происходить из-за того, что в порошке содержится большое количество минеральных веществ, а также в том случае, если его компоненты не дают вымываться солям жесткости из ткани. Массовая доля пыли в составе порошка соответствует установленным нормам. Это означает, что порошок не несет опасности для лиц, страдающих астматическими заболеваниями. Фактическая масса нетто стирального порошка соответствует указанной в маркировке.

Хочу отметить, что особенной порчи цвета ткани (желтизны или серости) не заметила на своем белье за более чем четыре месяца использования.

Опыт использования.

И в данном случает тоже экологичность не является синонимом слову отстирываемость.

В течение более четырех месяцев стирки этим экологичным стиральным порошком Garden у меня и моих детей не возникло никаких раздражений, покраснений или аллергических реакций, связанных с его применением. Запаха после стирки этим порошком на белье никакого не остается.

Никакой особой экономии не заметила. Хоть и указано, что порошок Garden концентрированный, но, чтобы отстирывалось белье получше, приходится добавлять порошка больше, чем в рекомендациях. При воде средней жесткости и не сильных загрязнениях на 2 кг белья добавляю 2 ложки порошка - это 70 граммов. Примерно на 20 стирок хватает. Если сравнивать с фосфатным порошком по цене и расходу, то стоимость одной стирки этими порошками на одном уровне.

Как и в опытах с предыдущими двумя средствами для стирки (Faberlic, ECOROOM), стиральный экологичный порошок Garden не сумел справиться с уличной грязью. Начинаю подозревать, что грязь стала какая-то супер стойкая. Это результат стирки штанов розовых трикотажных детских. Не радует.

Далее, как всегда, по традиции, носки детские.

Ну и еще кофе и помидоры. До стирки.

После стирки все полотенце на фото целиком. Все чистое.

Арбуз на поясе у штанишек.

На первый взгляд, все отстиралось, но если присмотреться, то такой результат получился.

Так как уже поняла, что эко-порошок Garden, как и любой другой экологичный, не сравнится с фосфатным, уже не жду отстирываемости всех пятен и загрязнений. Не тот состав, который может отстирать все.

Выводы.

Когда искала новый стиральный порошок, то мне нужен был без фосфатов, без цеолитов. Порошком с цеолитами (Фаберлик) уже пользовалась, не понравилось. Еще бывает с ПАВ-ами на растительной основе биоразлагаемое (ECOROOM). И вот такое еще нашла - на мыльной основе. У каждого из этих средств есть свои плюсы и минусы. И может что-то одно понравится, а другое категорически не подойдет.

Средство Garden eco - обычный эко-порошок, с которым надо отвыкать лениться, как было у меня с фосфатными порошками, и предварительно все белье, на всякий случай, застирывать и замачивать. А это у нас получается откат к ручному труду. И снова нам стоять над тазиками и своими ручками стирать. Ой, чувствую, докачусь и до мыльных орешков скоро. А раньше вообще золой стирали и ничего, не рассыпались.

Стирали и в озере, и в ручейке и в речке (любом природном водоеме), круглый год и даже зимой. И все своими рученьками белыми. Привыкли мы уже: белье закинули, кнопку нажали. Все, пора переходить к ручному труду, хватит уже лениться. Стиралку-автомат пора выкинуть. Зачем она нам нужна с эко-стиркой?

Вот и прошла проверка очередного стирального эко-порошка. Да, стирает. Да, большинство пятен отстирывает. Могу присудить только лишь четверочку. Надо утешаться только лишь тем, что спасаю природу и что тут нет цеолитов.

Таким образом, экологичный стиральный Garden можно рекомендовать для стирки слабых и относительно свежих загрязнений. Несмотря на все недостатки этого порошка, для меня на данный момент ничего лучше пока нет, не нашла. Очень сложно найти порошок, который будет одновременно безвредный, эффективный и экономичный. А порошок Garden для меня сейчас по этим показателям самый оптимальный. И если ничего лучше не найду, то и далее буду стирать этим порошком. А с сильными загрязнениями буду бороться вредным фосфатным порошком, который стоит у меня дома для таких случаев, либо добавлять отбеливатель-пятновыводитель.

Все вышеизложенное является только лишь моим опытом и всего лишь моим мнением.

Надеюсь, мой отзыв оказался для Вас полезен.

Всем пока.

Другие мои хозяйственные отзывы.

Меламиновая губка Fix Price Bellava.

Сода мыльная Рецепты бабушки Агафьи жидкая для мытья посуды.

Скребок Topperr для стеклокерамики.

Средство для ухода за стеклокерамической плитой Top House.

Чистящее средство для стеклокерамики Sanita крем.

Солевая (соляная) лампа "Скала".

Достоинства
  • Без запаха
  • Без оптических отбеливателей
  • Без отдушки, фосфатов, цеолитов, красителей
  • Для всех типов ткани
  • Подходит аллергикам и чувствительной коже
Недостатки
  • Для своей эффективности дороговат
  • Плохо отстирывает сильные загрязнения
Elenatroрекомендует
22.02.2019
У Вас не пост, а поэма просто!!! Спасибо! Все четко и ясно!! Я тоже с недавних пор "помешалась" (простите за грубое слово) на экологичности! Изучаю, так сказать, теоретическую часть. Помаленьку перехожу к практике. И да - Вы правы. Совсем мы разленились!! Лень - двигатель прогресса! Big smile
07.12.2020
+100500, что не хватает это Величина Жёсткости воды , так да отстирывает в машине в Среднежёсткой воде нужно дополнительное полоскание. Эффект заметен на постельном белье если сливную трубу в тазик(особенно белый) положить