Опубликовано 10 Октябрь, 2016 - 05:15

Цифровая живопись или раскраски для взрослых это уже не новое направление, но по прежнему пользуется популярностью. В этом отзыве напишу о марках, которые приходилось использовать, составлю рейтинг самых удачных из них.

1. ЧТО ТАКОЕ ЦИФРОВАЯ ЖИВОПИСЬ?

Тем, кто еще не знает, что такое картины по номерам, стоит обязательно их попробовать. Это изображение на холсте в виде контуров рисунка. Рисунок поделен на участки, каждый имеет свои границы и у каждого участка свой номер.

холст

Этому номеру, соответствует свой цвет краски. Обычно в комплектах всегда идут 3 кисточки разных размеров.

краски
Процесс рисования выглядит как раскрашивание, поэтому иногда называют такие картины раскраски для взрослых.

2. ГДЕ КУПИТЬ?

Первая картина была подарена, остальные уже покупала сама и всегда в разных местах. Как уже говорила, цифровая живопись набирает популярность, поэтому встретить сейчас их можно чаще, долго искать не нужно.

Самые распространенные места:

1. Художественные магазины
  2. Канцелярский магазин
  3. Магазин рукоделия
  4. Сувенирные магазины
  5. Интернет-магазины
  6. Оптовые базы

Свою вторую картину купила на Алиэкспресс, вышла она мне дороже. Можно поискать варианты дешевле, чем у меня получилось. У меня примерно вышло 800+250 (рамка) = 1050 рублей

Третья картина была самой выгодной покупкой. Приобрела я ее в Москве на оптовом рынке Садовод. Обошлась мне в 650 рублей.

Четвертая картина была меньше других, приобрела в магазине рукоделия за 500 рублей.

Ну и совсем маленькую, пятую картину купила в торговом центре спортивных товаров за 269 рублей. Были другие фирмы подешевле за 200 рублей (того же размера)

Отсюда делаю вывод, что выгоднее всего приобретать на рынках, оптовых базах или заказывать в интернет-магазинах. От фирмы тоже многое зависит, например китайские фирмы дешевле российских. Хотя качество особо не отличается. Еще на цену влияет изображение которое вы собираетесь рисовать, чем проще рисунок, тем дешевле.

3. ЧТО РИСОВАТЬ?

Все что душе угодно. У меня были животные, люди, натюрморт. Тяжелее всего было работать с людьми, много мороки с лицом и руками - очень мелкие детали. От любой ошибки можно испортить черты лица, поэтому если вам чужда кропотливая работа, выбирайте натюрморты. Но если все же тяготеете к людям и животным, то выбирайте портреты, что бы черты лица были крупными.

Балерина

Эта картина была заказана на Алиэкспресс.

Балерина

Самое важное при заказе, что нужно учесть, это заказываете ли вы натянутую картину или просто холст.

рамка

Если просто холст, то потребуются дополнительные затраты - рамка. Плюс еще нужно выпрямить холст.

холст

крепления

Сложность еще заключалась в том, что приходилось рисовать в коричневых тонах. Оттенки темные и немного угнетали. Поэтому процесс затянулся на 2 месяца.

Лицо

Так же выполнение белыми красками усложняет работу, поскольку они сливаются с цветом холста. Было трудно отличить где уже закрашено, а где еще нужно раскрасить, закрашенные участки зарывали границы.

процесс

Поэтому старайтесь выбирать картины, где мало участков с белым цветом, или что бы эти участки были крупными.

Ожидание и реальность

Картина была сложной, поэтому для первого раза лучше выбирать что-то попроще.

Танцовщица

Картина куплена на оптовом рынке, марка Menglei

танцовщица

Снова на те же грабли. Темные цвета, мелкие черты лица. Но в этот раз купила натянутый холст на рамку, поэтому мне оставалось только начать рисовать.

картина
Процесс длился около 3 недель. Самое сложное было рисовать лицо и руки, хотя опыт уже был в предыдущей картине.

процесс

Как по мне не самый удачный вариант, по крайней мере результат мне не понравился.

ожидание и реальность

Тюльпаны

Эту картину купила в художественном магазина, марка Hobbart.

Тюльпаны

Ее рисовать было одно удовольствие. Хотя здесь обилие белого цвета, проблем не было, так как основной участок был вокруг самого изображения.

процесс

Яркие цвета поднимают настроение. Размер картины небольшой 20:30, нарисовала ее за 3 дня.

размер небольшой

В то же время изображение было большим, мелких деталей был минимум и рисовать комфортно.

тюльпаны

Особенностью этой марки является то, что краски идут в тюбиках, а не в обычных емкостях.

краски

Это с одной стороны удобно, так как краски не засыхают и их хватает на картину. С другой стороны может возникнуть путаница с номерами, поэтому я не использовала емкости, а сразу по чуть-чуть выдавливала содержимое тюбика на кисть.

Тигр

Картина российской марки Артвентура.

тигр
Это самая маленькая картина, из всех что у меня были.

коробочка
Цвета были яркие, рисовать было интересно. Но был один минус, некоторые оттенки нужно было смешивать самому.

готовая картина
Проблема была в том, что смешать одинаковые оттенки нереально, они все время отличаются.

процесс

Картина хоть и маленькая но процесс раскрашивания затянулся, из-за подбора нужного оттенка.

тигр

Лошади

Эта картина была подарена, фирма Белоснежка.

первая картина

Рисовали ее вдвоем с подругой, поэтому идеальный размер раскрашивания вдвоем.

процесс

На картине много ярких красок, пейзаж, лошади. Картина была нарисована за неделю. На мой взгляд картина получилась ярче оригинала.

ожидание и реальность

4. СОВЕТЫ

• Постарайтесь выбирать картины, где меньше белых оттенков, что бы не возникло трудностей, во время раскрашивания.

• Если белые оттенки все-таки присутствуют на картине, то закрашивать их лучше в самом конце.

• Выбирайте картины не в темных тонах, что бы процесс раскрашивания не угнетал.

• Если все же нравится изображение в темных тонах, попробуйте выбрать картину меньших размеров.

• Если закончился какой-либо цвет, можно получить его смешав два соседних оттенка (обычно палитра красок идет в порядке возрастания или убывания цвета, похожие оттенки всегда стоят рядом по порядковому номеру).

• Если это ваша первая картина, не выбирайте варианты, где нужно смешивать цвета. Получить при смешивании похожие оттенки нереально, а краски быстро высыхают, что бы успеть закрасить свежесмешанной краской все участки.

• Не берите слишком маленькие картины с изображением мелких деталей.

• Не заказывайте из интернет-магазинвах картины без рамок, лучше сразу натянутое полотно. Иначе вы понесете дополнительные затраты денег и времени.

• Не страшно если начали красить другим цветом, дождитесь пока краска высохнет и закрасьте ее нужным оттенком.

Личный рейтинг фирм производителей:

• Хоббарт (Hobbart) - тюльпаны
  • Белоснежка - лошади
  • Менглей (Menglei) - танцовщица в красном
  • Картина с Алиэкспресс (не знаю название) - балерина
  • Артвентура - радужный тигр

5. ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ СТОРОНЫ ХОББИ

• Самый главный плюс - можно почувствовать себя настоящим художником, даже если вообще не умеешь рисовать.

• Такое занятие тренирует усидчивость и выдержку. У меня есть плохая черта характера, часто бросаю дела на середине. А когда рисуешь, очень интересно увидеть результат, можно отложить картину, но все равно рано или поздно закончишь ее.

• Такое раскрашивание успокаивает и отвлекает от ежедневных проблем. Садишься за картину и забываешь на пару часов обо всем, думая только о процессе.Можно рисовать под любимую музыку, время проведенное за занятием любимым делом бесценно.
Patronusрекомендует
Как интересно! Никогда не слышала о цифровой живописи! Отличный отзыв, красочный, информативный. И советы дельные. Спасибо!
10.10.2016
Мне лошади очень понравились! Я бы такую картину с удовольствием нарисовала Smile
10.10.2016
Красивые картины, все. Love и Вы всё очень аккуратно сделали.
Сейчас столько всего придумали для домашнего развлечения, можно из дома не выходить.
10.10.2016
Какие классные картины! Я сейчас тоже работаю над подобной картиной) Пока поняла, что удобная кисточка решает! Cool
Отличный отзыв,очень подробный и по существу,добавила в закладки.Очень хочется научиться творить такую красоту,всё хожу вокруг этих наборов,боюсь,ребенок,от которого некуда спрятаться, не даст погрузиться в хобби,растащит краски или размажет картину.
10.10.2016
Покупала похожую картину подруге на ДР. Она осталась очень довольна! Рисует с удовольствием Smile заказала в имаге,так как по цене дешевле чем с али ($7 на раме 40×50 см). Теперь дочь такую просит)))
10.10.2016
Александрина, Favorite_Owl, Betta Spendler спасибо большое, да лошади одна из любимых. Сейчас осень особо и не хочется лишний раз на улицу в такую погоду, вот чем можно скрасить вечера Smile

Vikysi4ka
Да в качестве подарка отличный вариант тоже, первую тоже мне дарили))

Северная роза
Спасибо, приятно. Можно купить и ребенку и себе, видела продаются детские, на возраст не обратила внимания, но там разные герои из мультиков, изображения максимально простые и крупные - ребенку будет интересно. Можно даже купить и помочь ему раскрасить. Цены на детские значительно ниже
10.10.2016
Лошади классные! У тебя же нет на них отдельного отзыва?
Nataly_NLi
Неа, я их подарила подруге на память перед своим переездом, не успела написать
10.10.2016
Это такая кропотливая работа! Так аккуратно и красиво у Вас получается! Smile Все работы красивые, а особенно мне понравилась "Танцовщица" Smile
10.10.2016
я всегда думала, что художники особенные люди. Неужели они так и видят мир? По кусочкам, раскрашенным разными красками.
10.10.2016
Чудесные работы!Я тоже рисовала однажды такую картину..требует терпения процесс,но результат стоит того Smile
Красивые картины у вас получились, а я свою все никак не дорисую, не втянулась в этот процесс, хотя в целом усидчивость и терпение есть, крестиком с удовольствием вышиваю.
10.10.2016
Красивые картины! Тоже давно хочу попробовать, вообще люблю рисовать, но все как-то не до них Sad
Очень красиво) Love
Персииик
Спасибо огромное, не все конечно получилось аккуратно Big smile

koshka2000l
Не знаю даже как видят мир художники, но точно не как все остальные))

КОКОСовая, Vikimiaow8, Savra_ska спасибо

Цветные карандаши вам нужно обязательно закончить, у вас даже ник связан с процессом Big smile

Tati@na
Да уж, кисть это 50% успеха. Я рисовала только самой тонкой, иногда мне даже казалось что и она слишком толстая
10.10.2016
Очень классный вариант для хобби Wink
Очень красивые картины получаются! Давно хочу попробовать
12.10.2016
Мне понравилось, как получилась балерина. Smile
03.11.2016
очень вовремя прочитала Ваш отзыв, мне пора с выкладки картин камешками, на другой уровень переходить, советы учту!
timaqusha
Вкладка картин камешками наверное намного сложнее
03.11.2016
Patronus, а мне кажется - наоборот)
timaqusha
мне надо будет тоже попробовать, интересно как это. У вас есть отзыв?
04.11.2016
К сожалению, нет, я два дня тут,спустя полтора года активной деятельности, снова приперлась))
Попробую наваять, если интересно)
04.11.2016
Я бы почитала, интересно
Patronus
Спасибо вам не только за отзыв,его и за полезные советы!
EnchantedEva
И вам спасибо за внимание) Обращайтесь если что)
Patronus
Как раз сейчас хочу в подарок приобрести картину,так что ваши советы на пользу:)
19.02.2017
Patronus
Купила в подарок картину:-)
Очень жду когда буду помогать ее рисовать))
21.04.2017
Про тренировку терпения и усидчивости - в точку 100 % Smile
16.09.2017
Скажите, а стираются ли номера и области, которые напечатаны на холсте? Если например вода случайно попадет?
annabelova
Добрый день, нет не стираются, только краской перекрываются
16.09.2017
Спасибо за ответ! Smile Наверно краска хорошо перекрывает, раз печать не видна. А сам холст достаточно плотный?