Опубликовано 5 Февраль, 2016 - 01:26

Не понимаю всеобщего восхищения книгой.

Может, дело в том, что я абсолютно не умею играть в шахматы.

Для меня (вот такая я невежественная) все стратегии звучали как "Филькина грамота", описание ходов - как набор букв и цифр, а про многочисленные схемы я вообще молчу.

Я очень люблю книги с параллельными историями (особенно детективными), но здесь одна история расскрылась слишком быстро (и без подробностей), а вторая тянулась слишком долго, хотя с учётом небольшого количества персонажей - убийцу было выявить не так и сложно. Хотя я так до конца и не поняла мотивов преступника.

На протяжении всей книги (которую еле-еле прочитала за 2 недели) я ждала не момента развязки, - когда раскроют убийцу, а когда закончится книга.

Из очень крупных минусов: привычка главной героини Хулии курить на каждой странице книги, это очень раздражало.

Понравился стиль, в которым написана книга. Единственное что - слишком много описаний незначительных мелочей. Но всё равно "язык" Артура Перес-Реверте мне понравился. И только по этой причине дочитала книгу до конца и собираюсь продолжить знакомство с произведениями автора.

Достоинства
  • Красивый стиль повествования
Недостатки
  • Вредная привычка главной героини
  • Все остальное
AVGUSTA 90-60-90не рекомендует