Опубликовано 13 Июль, 2014 - 15:59

Об этой диете я узнала несколько лет назад. Тогда я еще работала сметчиком и, естественно, проводила в офисе по 9 часов пять дней в неделю. Коллектив в моем отделе подобрался самый что ни на есть чудесный. Не смотря на разный статус, возраст и жизненные позиции, мы с удовольствием общались: делились планами, хвастались обновками, пересказывали передачи... Как ни странно, абсолютно всех моих коллег, включая меня, объединяла огромная любовь к еде, умение вкусно и разнообразно готовить и желание сильно и быстро похудеть. Иногда мы сидели на одной диете все вместе, чаще каждый выбирал себе "систему питания" исходя из предпочтений, а потом делился опытом с остальными. О бананово-молочной диете рассказала моя начальница. Она выдержала ее всю и гордо демонстрировала уменьшившуюся талию и новую кофточку, которую купила, как вознаграждение за проявленную силу воли. Результат меня тогда впечатлил и я решила, что когда-нибудь обязательно попробую эту диету.

Перед началом моего похудения я, как водится, провела "загрузочный день". Не знаю почему, но накануне диеты, во мне срабатывает "адский механизм поглощения пищи", который отключает мозг и заставляет тянуться за новой конфетой, не смотря на полный желудок и отсутствие чувства голода. Плотно поужинав (дважды), я еще раз проверила холодильник, и убедилась, что все "вкусняшки" уничтожены, а значит худеть можно с чистой совестью.

Перед началом диеты было приготовлено 9 бананов и 1,8 л молока 3,2 % жирности. Этой еды хватит на три дня "экспресс-метода борьбы с жиром". Все мои завтраки, обеды и ужины были приблизительно одинаковыми и включали 1 банан и 200 мл молока. Разнообразия практически никакого. Дважды я делала себе коктейль с помощью блендера (с корицей и без), иногда, ела банан с приправами (корицей, "KAMIS" для кофе и десертов) и даже заваривала чай в молоке.

Мой рацион на три дня: 9 бананов, 1,8 л молока.

Все мои завтраки, обеды и ужины.

Плюсы диеты

За три дня диеты я потеряла 2,3 кг (с 82,7 кг до 80,4 кг). В это время спортом не занималась. На такую значительную потерю веса, честно признаться, совсем не рассчитывала, поэтому фотографию "до" не делала. Очень сильно уменьшился объем талии, я буквально "сдулась". Чтобы хоть как-то это продемонстрировать в качестве начальной прикладываю фотографию, на которой мой вес составляет 81,7 кг (делала для отзыва на "Магги"), то есть на целый килограмм меньше, чем до начала бананово-молочной трехдневки. Но результат все равно отчетливо виден, улетучились 6 см с талии. Конечно, в большей степени в такой значительной потере виноваты маленькие объемы порции, за раз съедаешь около 300-350 грамм.

Результаты бананово-молочной диеты (начинала худеть с веса 82,7 кг)

Динамика снижения веса за три дня диеты

Минусы диеты (будет много физиологии, поэтому особо впечатлительным барышням не рекомендую дальше читать)

1. Я была голодной. Уже через 3 часа после приема пищи мой желудок настоятельно требовал добавки. Калорийность моего дневного рациона приблизительно составляла 700 килокалорий. При правильном питании только на поддержание сердечного ритма, дыхания и постоянной температуры тела отводится 1200 ккал, то есть бананово-молочная диета по праву может зваться низкокалорийной, а значит долго соблюдать ее нельзя.

Приблизительная калорийность дневного рациона

2. Уже на следующий день после начала диеты на языке появился белый налет. Я и раньше с этим сталкивалась, как правило это реакция на резкое сокращение пищи. Явление неприятное, хотя какого-то особого дискомфорта и не приносит. Справедливости ради замечу, что налет прекрасно счищается зубной щеткой, и не сопровождается неприятным запахом изо рта (как на некоторых белковых диетах).

3. Самым неприятным "побочным эффектом" этой диеты стал для меня запор. Сразу хочу написать, что расстройствами желудка я не страдаю, в моей аптечке нет слабительных средств. Обычно, когда я сижу на низкокалорийных диетах, частота дефекаций снижается. Это нормально и объясняется резким сокращением рациона. В этом случае я не принимаю никаких мер, так как не испытываю неприятных ощущений. На этой же диете в туалет мне хотелось каждый день, но вот произвести это простое действие почему-то не получалось. Один раз на полном серьезе сидела на унитазе и вспоминала "искусство какать" от Малышевой, сейчас становится смешно, а тогда было совсем не до смеха. Слабительные мне так и не понадобились, все нормализовалось после окончания бананово-молочной трехдневки, но повторять ее я уже не хочу.

3. На второй день диеты случилась сильная головная боль. Опять же это достаточно частое явление при резком сокращении рациона, с таким симптомом сталкиваюсь каждый раз в начале очередного периода активного похудение. Этот раз не стал исключением. Справиться с головной болью помог "Ибупрофен".

Для меня минусы диеты перекрыли ее значительную результативность, поэтому повторять я ее не буду, да и вам не советую.

Достоинства
  • Быстро
  • Реально худеешь!
Недостатки
  • Болит голова, чувствуется усталость
  • Голод
  • Тяжело придерживаться
Федорино горене рекомендует
13.07.2014
Да зачем вы себя диетами мучаете! Месяц на фитнес после работы походите и будете как топ-модель Big smile
Christina-Christina , к сожалению, не прокатывает. Я когда спортом занималась, и ела больше. А вообще, без ограничений в пище у меня получается накачать что угодно и где угодно, но сверху все равно будет жир. Поэтому приходиться себя сдерживать.
14.07.2014
Хоть я и адепт ПП, но все-таки согласна, что можно худеть и на экспресс-диетах, "каждый выбирает по себе" Smile
А ради такой талии, как после, можно и потерпеть неудобства Wink Хотя ваша диета как-раз очень удобна для работающей или учащейся девушки - "omnia mea mecum porto" Big smile
Jambo, на работу носить, действительно, удобно. Я тоже за правильное питание, в теории прекрасно понимаю, что это лучшее решение, а на практике - я слишком слабохарактерная и постоянно срываюсь на вкусняшки. Мне легче запретить себе все, чем знать, что можно сьесть печенье, но чуть-чуть. Моё чуть-чуть всегда принимает глобальные масштабы.
06.01.2016
Читаю и думаю, стоит садиться на нее или нет, хотя сама уже запаслась бананами Smile