Опубликовано 26 Июль, 2014 - 21:45

Главная героиня - Скарлетт - вызывает во мне различные эмоции при прочтении: от легкой зависти (совсем чуть-чуть!)), радости, интереса и любопытства до злости, негодования, непонимания её! Самая противоречивая героиня, которую я встречала в литературном мире.

Меня очень заинтересовало её описание, сразу стало понятно, что это не заурядная книга, и даже не типичный женский роман (порекомендовала своему молодому человеку, теперь тоже перед сном читает), в ней будет много событий, это не скучная классика, не заурядная героиня; как часто в книгах главные герои - пример для подражания, олицетворение доброты и светлости... надоедает же! Но только не Скарлетт! За ней интересно "наблюдать", самой делать выводы: хочется ли мне быть похожей на нее? Мне нравится анализировать её поступки, характер (а он у нее ого-гоо!).

Лиф платья как нель­зя бо­лее вы­год­но об­тя­ги­вал бе­зуп­реч­ную та­ли­ю, бес­с­пор­но са­мую тон­кую в трех граф­с­т­вах шта­та, и от­лич­но сфор­ми­ро­вав­ший­ся дляшес­т­над­ца­ти лет бюс­т. Но ни чин­но рас­п­рав­лен­ные юб­ки, ни ск­ром­нос­ть при­чес­ки – стя­ну­тых ту­гим уз­лом и зап­ря­тан­ных под сет­ку во­лос, – ни сте­пен­но сло­жен­ные на ко­ле­нях ма­лень­кие бе­лыеруч­ки не мог­ли ввес­ти в об­ман: зе­ле­ныегла­за – бес­по­кой­ны­е, яр­кие (о, сколь­ко вних было сво­ен­ра­вия и ог­ня!) – вс­ту­па­ли вспор с уч­ти­вой свет­с­кой сдер­жан­нос­тьюма­нер, вы­да­вая под­лин­ную сущ­нос­ть этойна­ту­ры. Ма­не­ры были ре­зуль­та­том неж­ныхнас­тав­ле­ний ма­те­ри и бо­лее су­ро­вых нах­ло­бу­чек Ма­муш­ки. Гла­за дала ей при­ро­да

А какая там любовь..? Мм, удивительная, притягательная, сложно не заинтересоваться этой историей (на какое-то время хочется также, но.. лучше не надо, я предпочитаю спокойную жизнь).

В этой книге можно узнать кое-что из истории США, жизненные события (не скучно, а наоборот весьма познавательно!).

Скажу честно, первые страниц 10-20 было читать не очень то увлекательно. Но так почти в любой книге. Зато потом... не могла оторваться, объем нисколько не смутил (не люблю большие книги, мне быстро надоедают герой, но только не в случае с этой историей!), прочитала быстро и теперь буду скачивать на электронную книгу следующие части.

Для справки: в "Унесенные ветром" два тома. Есть еще продолжение, называется "Скарлетт" и еще третья часть "Ретт Батлер". Ох и интересно мне дочитать до последней части! Меня семья заверила, что следующие части также очень интересные (А читали эти книги в молодости все! Бабушки, дедушки(!), мама и папа. И я вовсе не из семьи заядлых читателей, просто книга хорошая, каждый для себя нашел информацию для размышления).

Удивляет, что книга не устарела, не вышла из моды, понятна и интересна современным людям. Написана живым, красочным языком.

Эта история на все времена, я рекомендую её прочитать каждому и даже перечитать, если читали ранее, практически для любого возраста лучше после 15, иначе смысл не уловите (сейчас бабушка взялась перечитывать, ей так нравится).

Пока-пока!Smile

♥˜”*°•. Спасибо за внимание! .•°*”˜♥

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Великолепный сюжет
  • Есть над чем поразмыслить
  • Множество жизненных цитат
  • Можно перечитывать тысячу раз
  • Очень поучительная история
  • С хорошей сюжетной линией
  • Увлекательная
  • Хорошо рассказывает об истории США
  • Яркие герои
Еленочка.Коррекомендует
26.07.2014
Слышала, даже книгу в руках держала, но не читала....видимо зря! Но не все еще упущено!
26.07.2014
Читала очень давно, но девиз Скарлетт "Я подумаю об этом завтра" для меня до сих пор актуален, когда возникают проблемы.
26.07.2014
А я не читала - всегда думала, что это розовое мыло...придется теперь читать Smile
Ewelamb, далеко не розовое и даже не мыло) Советую к прочтению Smile
Бум читать)
26.07.2014
А я не могу писАть отзывы о книгах.Технарь чистой воды,не гуманитарий Shy
26.07.2014
Продолжения "Унесенных ветром" писали какие-то левые люди, не имеющие отношения к Маргарет Митчелл, лично я эти книжки еле осилила - ужасно написано. А "УВ" люблю Smile
27.07.2014
я даже фильм не смотрела(надо все исправлять!
hunting girl, да, писали её сёстры, я попробую и это прочитать))
27.07.2014
маргарет митчелл читала , когда мне лет 13 было.
очень нравился фильм скарлетт, и книга замечательная !
27.07.2014
Это, действительно, классика на все времена! Её уже зачитала до дыр два наших поколения, и мы с удовольствием перечитываем иной раз Smile
27.07.2014
Читала, когда училась в школе еще
27.07.2014
Такие книги не устаревают и всегда читаются с интересом
У меня подруга в восторге от этой книги, несколько раз перечитывала всю серию книг. А для меня они совершенно не подходят, и читать как то почему то не хочется Sad
Любимая книга моей мамы.
Согласна, хорошая книга!
27.07.2014
Обожаю этот роман, самый любимый Smile
ооо, дааа!!! Книга заслуживает внимания!!! Мне очень нравится коронная фраза Скралетт- ПОДУМАЮ ОБ ЭТОМ ЗАВТРА!!!
Продолжение (типа продолжение) Ред Батлер меня вообще не впечатлило.
книга - супер на все времена!
31.07.2014
hunting girl, согласна с вами. Прочитала в свое время еще "Детсво Скарлетт" и "Юность Скарлетт" - настоятельно не рекомендую. Последняя так вообще плагиат художественного фильма "Общество мёртвых поэтов". Фу! Лучше не портить впечатления об "Унесенных ветром" и ничего других авторов не читать. Уровень не тот.
Спасибо всем, что заглянули в мой отзыв! Smile
28.09.2014
Да уж, тоже не рекомендую читать продолжения типа "Ретт Баттлер", где Скарлетт (о ужас!)- бабулька!
Одна из моих любимых книг. Перечитывала трижды и каждый раз открывала для себя что-то новое.
22.01.2015
тоже стоит в моих закладочках. Жду времени ,чтобы насладиться чтением:)
09.04.2015
Это моя самая любимая книга!!! Читается на одном дыхании Smile ну а герой романа Ретт Батлер - мужчина-мечта!))) Love