Опубликовано 30 Июль, 2018 - 12:59

Сегодня хочу рассказать о ещё одном очень красивом местечке в Крыму. Это Никитский Ботанический Сад, находящийся в поселке Никита.

Время работы:

В летний период: с 8-00 до 19-00.

В весенне-осенний период: с 8-00 до 18-00.

В зимний период: с 9-00 до 16-00.

Сад работает круглогодично. В Крыму очень редко бывают заморозки и снег, так что застать его цветущим, можно в любое время года. В апреле цветут тюльпаны, в мае ирисы, с мая по февраль (в зависимости от погоды) розы, клематисы с мая по сентябрь, июнь-август лилейники, июль-октябрь канны, октябрь-ноябрь хризантемы, а так же множество других растений.

У сада есть верхний и нижний вход.

Верхний находится на Никитский спуск, 52, а нижний на шоссе Дражинского.

Как добраться

• Автобус.

Из Ялты можно добраться на 29 и 34 автобусе. Он останавливается как у верхнего, так и нижнего входа в Никитский Ботанический Сад.

• На машине.

Вбиваем в навигатор адрес: посёлок Никита, Никитский спуск 52 или шоссе Дражинского.

Возле каждого входа есть бесплатная парковка, но на ней не всегда есть место.

• С экскурсией

В Ботаническом Саду проводятся очень интересные экскурсии, но весь парк вы на них не увидите. Экскурсоводы проводят туристов только по главным аллеям верхнего и нижнего сада, не посещая экспозиции.

Важный момент!

Очень часто люди ошибочно выходят из автобуса, или паркуют машины у въезда в Никиту, возле такого монумента Ботанический Сад,

Идти от монумента ещё очень, очень далеко!

В Ботаническом саду я была уже дважды. Сад оказался очень огромным, так что в первый раз мы не успели все посмотреть. Поэтому, я рекомендую оставлять для прогулки целый день, выбрать удобную обувь и продумать свой перекус. Потому что хоть на территории и были кафе и ларьки, купить в них кроме воды и мороженого было нечего.

Сам по себе вход в Ботанический сада стоит не дорого, но на территории есть много экспозиций, вход на которые оплачивается отдельно. Конечно далеко не все стоит посещать, но есть и интересные.

Стоимость билета в Ботанический сад:

• детский (с 7 до 14 лет) 100 руб.

Например, выставка «Зелёный лабиринт».

• детский (с 7 до 14 лет) 100 руб.

Выставка представляет из себя лабиринт из изгороди живых растений. Вы заходите во внутрь и ищите выход. С виду лабиринт показался нам детской забавой, но найти выход, оказалось не так то просто.

Подробнее можно прочесть в моём отзыве ► Лабиринт из живой изгороди как в Гарри Поттере. Интересно и очень необычно!

«Выставка орхидей» и «Выставка бабочек» не произвели впечатления.

Стоимость посещения Выставки орхидей:

Стоимость посещения Выставки бабочек:

взрослый 150 руб.
детский (с 7 до 14 лет) 100 руб.

Почему не стоит их посещать, можно прочесть в моих отзывах:

Нынче можно увидеть больше орхидей, практически в любом цветочном магазине!

Бедные, потрёпанные бабочки...

Очень понравился Парк «Монтедор» (Кактусовая оранжерея и экспозиция «Райский сад»)

• детский (с 7 до 14 лет) 100 руб.

Его можно посетить, не покупая билет в Ботанический сад, так как он находится за территорией (напротив нижнего входа).

Красивый Райский сад с рядочками Клематисов.

Но больше всего, на меня произвела впечатление Кактусовая оранжерея. Там выращивается около 1100 видов кактусов!

Так что, там есть на что посмотреть!

До выставки динозавров в парке «Приморский» (она открылась в этом году) мы так и не дошли.

• взрослый 500 руб.
  • детский (с 7 до 14 лет) 300,00 руб.

Отзывы в интернете очень противоречивы... Кому то нравится, а кто то говорит, что цена слишком завышена.

Так же мы не попали в Музей и Дегустационный зал. Если в первое посещение, все было открыто, но нам просто не хватило времени везде попасть, то во второе посещение Ботанического сада, эти экспозиции не работали.

Стоимость посещения Музея:

• взрослый 50 руб.
  • детский (с 7 до 14 лет) 25 руб.

Стоимость посещения Дегустационного зала для:

• фруктовой дегустации продукции – 300 руб.

• винно-фруктовой дегустации – 400 руб.

• винной дегустации – 450 руб.

Итого посещение Ботанического сада, мне обошлось в 950 рублей.

При том, что я не побывала на всех экспозициях. Если прибавить 500 рублей за посещение Приморского парка, 50 рублей за музей и 400 рублей за дегустацию, посещение Ботанического сада, обойдется в 1900 рублей.

Довольно приличная сумма набегает...

Сам сад очень красив!

В нем растет больше 2 тысяч видов деревьев и кустарников!

Сказать, что территория огромна, это ничего не сказать! Вы только представьте, площадь сада, составляет около 1200 гектаров!

На моих фото лишь малая часть, того, что там есть!

по территории можно легко заплутать и что то пропустить. Поэтому я настоятельно рекомендую покупать карту!

Очень много хвои.

Размеры некоторых деревьев просто потрясают!

Двухсотлетний турецкий дуб.

Кария овальная

Сад очень разный. В одних уголках присутствует ощущение, что попадаешь в глухой лес, а в других растет ровный газон, красивые клумбы и возведены скульптуры.

Здания дегустационного зала, художественной галереи и кафе.

Научная библиотека.

В ней хранится 194 000 изданий и гербарий в 156000 листов.

Летняя эстрада

Партер

Напротив бассейна и партера установлен памятник древнеримской богине цветов и весны Флоре.

Кувшинки

Красивая пальмовая аллея.

Рядом с аллей, установлена Арабская беседка, более известная как Беседка Мальвины.

Кто то предположил, что именно здесь снимались кадры из картины "Приключения Буратино", где Мальвина обучала грамоте Буратино. История "ушла в народ", название "приклеилось", а информация не подтвердилась... Так что теперь экскурсоводам постоянно приходится рассказывать, что здесь не снимали "Приключения Буратино".

Бамбуковая роща

Скульптура Мальчик вынимающий занозу.

Источник с питьевой водой

Фонтан слёз (копия Фонтана слёз из Бахчисарайского дворца).

Я рекомендую обязательно посетить Никитский ботанический сад!

Всем спасибо за внимание! Пока!

Инна Галкинарекомендует
    красивые фотографии, мне и Крым нравится Love
    с нетерпением хочу поехать снова, наверное уже в следующем году туда попаду)
    красотааа Love
    Мой родной и любимый Крым! Love
    30.07.2018
    Очень люблю Никитский, в любой сезон есть на что посмотреть.
    Осенний бал хризантем чудесен, а весенний парад тюльпанов сногсшибательно ярок! Love
    Но выставки иногда просто не стоят своих денег. И кстати, раньше карту давали вместе с билетом, а теперь только за денежку Laughing out loud
    30.07.2018
    красиво там, в следующем году в планах посетить
    30.07.2018
    Кактусовая оранжерея точно меня бы задержала и я там долго находился бы, а сад красивый и побывать точно стоит.
    Очень красивые фото Love Крым - прекрасен
    Как там здорово!
    Круто, я там тоже была)
    здорово там)
    30.07.2018
    Красивое место! Но мы его так и не посетили, хотя жили неподалеку,больше по дворцам катались) Так хоть полюбуюсь) Big smile
    Крым Love я бы с удовольствием побвала
    30.07.2018
    Тоже там была 2 раза)) отзыв прям ностальгию вызвал! Очень надеюсь что в этом году попаду туда ещё раз)
    30.07.2018
    Очень красиво. Была там в детстве.
    Очень красивое место Love
    30.07.2018
    Была там 2 раза, но всего так и не увидела, не хватило времени, буду в Крыму еще хочу посетить.
    30.07.2018
    немного напоминает Дендрарий в Сочи)
    Как же там красиво! Love
    30.07.2018
    Очень красиво)Хотелось бы там побывать)
    31.07.2018
    Или ходить с теми, кто хорошо знает эту территорию Wink
    Там и правда очень красиво
    31.07.2018
    Как же там красиво! Безумно люблю такие места! Теперь прям мечтаю там побывать точка В нашем городе тоже есть Ботанический сад, Он очень красивый. Но всё-таки хочется посмотреть разные Love
    какая красотища
    Красотища!!!
    31.07.2018
    Как же там красиво, я влюбииилась Love
    31.07.2018
    Наслаждение побывать в таком, наполненном разнообразной природой, местом Innocent
    Красивые "локации" для фото, и просто воспоминания на года Love
    31.07.2018
    Очень красиво, люблю посещать всякие культурные места.
    01.08.2018
    Ой, я очень люблю ботанические сады. Когда ещё жила в Питере, часто бывала в местном. Можно и зимой очутиться в тропиках )
    01.08.2018
    Ух, какая красотень и живописность! Love
    04.08.2018
    Как же там красиво!)
    04.08.2018
    Как-нибудь обязательно съезжу в Крым.
    07.08.2018
    Какая красота!!!
    Очень красиво!
    18.08.2018
    Очень красиво! И экспозиции интересные)
    25.08.2018
    Я обожаю цветы и зелень, поэтому прогулка по бот.саду для меня это очень классное время припровождения Laughing out loud
    02.09.2018
    с удовольствием читала и смотрела фотки! спасибо!
    06.09.2018
    Красивое, зелёное место)
    06.10.2018
    несомненно- красота!
    17.07.2019
    Как же там красиво. Была там в далеком 2010 году, сад нисколько не изменился, все такой же зеленый, красочный и цветущий. С удовольствием побывала бы там снова!
    23.06.2023
    Я люблю все что связано с природой и растениями. Буду знать куда в этом году мы обязательно заедем во время отпуска.