Опубликовано 22 Август, 2021 - 16:41

Всем доброго времени суток. В последнее время что-то хожу с печальными ногтями, не растут более 2 мм, слоятся, ломаются и в целом бесят) После определенных раздумий вспомнила, что несколько лет назад неплохо себя проявляли лечебные серии лака от Френчи. Решила попробовать их и в этот раз. Выбор пал на прозрачный бутылек с интригующим названием Комплекс 7. В нагрузку также взяла специальную рекомендуемую жидкость для снятия лака того же бренда. После применения в течении трех последних месяцев делюсь вполне достойными результатами. Однако обо всем по порядку.

Бренд: Frenchi

Производство: РФ под контролем и по технологии Френчи Продактс США. Кстати, объясняет невысокую стоимость, полагаю, оригинальная продукция была бы подороже.

Место покупки: оффлайн магазин Элизэ

Стоимость: в разных местах 350-450р

Объем: 11мл

Этил ацетат, бутил ацетат, изопропиловый спирт, нитроцеллюлоза, тозиламид/формальдегидная смола, триметил пентанил диизобутират, бутиловый спирт, акриловый сополимер, вода, бензофенон-1, аминокислоты кератина, сафлоровое масло и экстракт женьшеня, алоэ вера, витамин Е, соевый протеин, диметикон, пантотенат кальция, аскорбиновая кислота, витамин В, хлорид натрия, гидролизованный коллаген, CI 60725.

Немного остановимся на собственно составе. Насколько мне известно (если вдруг кто-то знает что-то другое, поправьте меня, с удовольствием послушаю иные версии) все укрепляющие лаки действуют по одному и тому же принципу, не особо приятному. Суть в том, что на ногти наносится некая "гадость", и организм, чтоб защититься от нее, срочно велит ногтям "утолщаться". Поэтому, разумеется, пользы в составе укрепляющего лака чуть менее, чем никакой. Я честно изучила множество составов, и почти везде был формальдегид, толуол и нитроцеллюлоза.

В данном лаке также есть нитроцеллюлоза (2 из 5 от экоголика)

Происхождение: синтетическое

Применение: пленкообразователь, загуститель, улучшает состояние волос, фиксатор волос, эмолент.

Опасность: вызывает раздражение на коже, слизистой, пар раздражает дыхательные пути.

а также тозиламид/формальдегидная смола ( 2 из 5 от экоголика)

Происхождение: синтетическое

Применение: пленкообразователь, пластификатор.

Опасность: токсичен.

Но по крайней мере это не сам формальдегид. Все-таки, мелочь, но менее вредная)

Внешний вид:

Обычный классический пузырек, вся информация на нем и на наклейке снизу. Абсолютно универсальная штука, могу использовать и самостоятельно, и как базу, и как верхнее покрытие. Удобненько))

Описание всех полезных укрепляющих вещей, а также инструкция по применению.

На донной наклейке срок годности, а под ней полный состав, производитель и адрес производства.

Колпачок вполне удобный, не скользит, нормальной длины. Кисточка тоже обычная, средней длины и мягкости, наносить удобно, вопросов нет.

Органолептика:

лак прозрачны и бесцветный, негустой, легко и ровно наносится. Пахнет как лак, тут ничего неожиданного. На ногтях смотрится хорошо, никакого оттенка не дает, просто блестит и выглядит аккуратно.

Применение и результаты:

как я уже писала выше, я с этим лаком общаюсь уже три месяца. Сначала была решительно настроена действовать ровно по инструкции, то есть красить одним слоем, потом на следующий день двумя, потом стирать и заново. Однако в таком графике меня хватило недели на две))))так что я перешла к варианту "красим в два слоя, носим три-четыре-пять дней, стираем и красим заново." В таком виде я добилась результатов на фото

которые в принципе меня абсолютно устроили. Ногти стали определенно прочнее, перестали обламываться, выросли на симпатичную мне длину. Так что даже без жесткого соблюдения инструкции умная эмаль сработала вполне достойно.

Вместо вывода:

При проблемах с ростом и ломкостью непременно возьму еще. На постоянной основе использование не самое полезное, но время от времени вполне реально, думаю.

Всем большое спасибо за внимание, готова ответить на вопросы по теме отзыва.

Есть еще отзывы по декоративным лакам, если кто-то заинтересуется:)

лак Pink Up

лак Kapous

лак Mavala

лак Sophin

Лак EL CORAZON

Достоинства
  • Блестит на ногтях
  • Не очень дорогой
  • Подходит как основа под лак
  • Сохнет быстро
  • Укрепляет ногти
  • Ускоряет рос ногтевой пластины
Dashulik726рекомендует
22.08.2021
У меня такая тоже есть, но пользуюсь редко, мне нравятся укрепляющие средства с легким оттенком.)))
27.08.2021
ой,я всякие люблю))))столько всего уже перемазала)
27.08.2021
Помню эти лаки ещё с детства, мне так нравились))
29.08.2021
да, кажется сто лет их знаешь)))и как вижу до сих пор остались вполне на уровне))
25.11.2023
Отращивала при помощи "Умной эмали" длинные когти в 2010-2015 годах. А потом перешла на гель-лак. С 2021 года ногти ничем не покрываю, обрезала. Они у меня тонкие от природы. Снова хочется отрастить длинные ногти, но возиться с гель-лаком снова не решаюсь. Удивлена, что до сих пор "Умная эмаль" продаётся и пользуется популярностью. Smile