Опубликовано 25 Август, 2020 - 22:29

Всем привет)

Продолжаю перетряхивать свою косметичку с лаками для ногтей. На сей раз речь пойдёт об одном из лаков в серии Умная Эмаль компании Franchi.

Пользовалась Умной Эмалью, кажется ещё со студенческих лет в нулевых, если не со школы. Периодами, конечно, отнюдь не постоянно. В разное время у меня были и Укрепитель, о котором пойдет речь в данном отзыве, и 3 в 1, и мокрый эффект, и гель для утолщения ногтей. Было так же несколько флакончиков с цветным лаком и сейчас есть.

Кстати, оба цветных лака без состава на упаковке, но они у меня старички, поэтому выкинуть не жалко, хотя жидкие и красивые, как новенькие, но здоровье дороже.

Так вот, проснулся во мне опять Шерлок Холмс, и мне в такие периоды очень интересно, что же я на себя наношу.

Зайдя на официальный сайт, я увидела только дефирамбы представленным средствам, с перечислением витаминов, состав на сайте, почему-то в 21 веке решили не указывать. Значит есть что скрывать?

На донышке укрепителя нужно было снять верхний слой этикетки, и таки под ним был состав! Вот он:

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Лаки эти мне всегда нравились. Лаконичный внешний вид, удобно пользоваться, удобная кисть. Да, он довольно пахучий, но не смертельно. Хорошо выравнивает ногтевую пластину, и с ним слой цветоного лака ложиться ровнее и проще, как мне кажется.

На счет укрепления – мне не особенноукрепляет. Если я не ухаживаю маслами каждый день, то от лаков мои ногти скорее портятся, иссушаются и слоятся. С тех пор как стала за ними правильно ухаживать слоения прошли, но я и даю иногда ногтям «подышать», особенно на выходных.

СОСТАВ

Бутил, этилацетат, нитроцеллюлоза, фталевый ангидрид, тримеллитовый ангидрит, гликолевый сополимер, ацетил трибутил цитрат, стеаралкониум гекторит, этокрилен, гидролизованный кератин, пантотенат кальция, шелковый протеин, витамины а, в5, е

Слава богу в отличие от «активного био-геля» от Эль Коразон, формальдегида в составе нет!

Но состав тем, не менее не идеальный. И об этом вам фирма френчи не расскажет, скорее утаит.

Например, 4-й в списке ингредиентов - Фталевый ангидрид/Тримеллитовый ангидрид/Гликоль сополимер – токсичен.

Может вызывать аллергии при длительном контакте, в основном это аллергический ринит, у меня бывает на свежее покрытие аллергия, начинаю чихать и появляется насморок. Я думаю, если у вас есть подобные симптомы, нужно задуматься над тем насколько оно вам надо.

Phthalic Anhydride/Trimellitic Anhydride/Glycols Copolymer - Токсичен.

Stearalkonium Hectorite - Может вызывать раздражение и аллергическую реакцию, может усугубить кожные заболевания.

Etocrylene - При высокой концентрации и долгом нахождении на коже вызывает раздражение. Загрязняет окружающую среду.

По другому источнику фталевый ангидрид

вызывает раздражение кожи, слизистых оболочек глаз и носа, способствует заболеванию бронхиальной астмой

С одной стороны, да, чтобы получить токсикологическое отравление организма, нужно работать непосредственно на производстве. Но тем не менее, то, что мы наносим на своё тело изо дня в день, из месяца в месяц, не может не сказаться на состоянии этого тела.

А вот как рекомендует производитель применять этот укрепитель:

Способ применения: нанести средство на чистые сухие ногти в 1-2 слоя. В течение последующих 4-х дней повторять процедуру, не удаляя предыдущие слои. На 6-й день удалить "Комплексом для снятия лака и укрепления ногтей". 7-й день дать ногтям отдохнуть. Повторять цикл в течение 4-х недель. Затем, в профилактических целях, средство можно использовать как базу под маникюр.

Хочется перефразировать профессора Преображенского: «Не читайте до обеда советских газет»… «Так ведь других нет…» скажет кто-то. Да, вот никакими и не красьте. Шутка, конечно.

Я сама люблю маникюр с покрытием, особенно для работы в офисе, с ним себя чувствую как в броне. Но сейчас пока на перепутье.

Хочется выбросить все на чем не видно состав, по крайней мере.

Это средство подошло к концу, покупать ещё раз такое же буду навряд ли.

Достоинства
  • Быстро высыхает на ногтях
  • Доступная цена
  • Придает блеск
Недостатки
  • Вредит ногтям
  • Густеет со временем
  • Не предотвращает расслаивание
  • Не укрепляет ногти
  • Ногти ломаются и крошатся
Vanilla_Vне рекомендует
У меня от него ногти желтели
25.08.2020
Может не от него?
26.08.2020
Вполне возможно что и от него. У меня пока верила всем этим заявлениям производителей и "ухаживала" за ногтями лаками Big smile тоже и желтизна была, я уже не говорю про ломкость.
25.08.2020
Всё таки аллергики - это особая группа. Им много чего нельзя.
Я пользуюсь Умной эмалью. Нормальный лак. Этот лучше лечебного от Эвелин и цветного укрепляющего от Хансен.
26.08.2020
Да я не особый аллергик, только если на пыль и собачек. Но аллергию можно и "заработать", я про это и писала в отзыве. Вода камень точит, постоянное воздействие если проходит незаметно это хорошо, с одной стороны, а с другой притупляет осторожность.
26.08.2020
Я раньше тоже этим укрепителем пользовалась, все нормально было.