Опубликовано 6 Июль, 2023 - 14:18

Помните были времена, когда купить "где-то по дороге" кабель Type-C или чехол (не суть, "защищенный", или простой) была задачка та ещё, проще было либо заказать на Али и прождать 2-3 недели, чем отдавать 3-5х (а то и 10-ти) кратную сумму в ОПСОСном салоне? Сейчас всё изменилось. Мамкины бизнесмены поназаказывали всё что дешевле бакса из аксессуаров смартфоно-аудио-игрушечного-пластикового ширпотреба и арендовав все точки с ценой ниже рынка - практически с опсосной наценкой (как в салоне) заполонили местный рынок этой мишурой сверх нужного (вспомните мужичков возле метро "кабэль-зарядкЭ ситоо руублееей")... И...

✍️Время идёт. Сейчас ларьки с проводами/наушниками/игрушками Алиэкспресс-ными можно встретить разве что у вокзалов и на радиорынках (можете спорить, но на той же Горбушке, такое впечатление что 80% точек тарятся на Алике), ибо "биснесмены и бизнесвумен" перебрались на Озон и Вайлдберриз (и Авито/Юлу) - никто не замечал, сколько там товаров с али?)) Да и из ФиксПрайса возможно и из Юлмарта))не редкость

🟠 Мне Алик, несмотря на захламленность и иногда нездоровые цены - нравится. Там можно найти то, чего в Москве нет, или есть, но намного дороже.

📌Список того, чего я в офлайн-магазинах никогда не буду искать, а в начале на Али, потом на Озоне/ВБ:

• Радиодетали (привет Чип и Дип кто в теме, поймёт).
  • Запчасти для ноутбука (мне кажется там есть запчасти ну просто на любую модель, даже 20ти летней давности).
  • Аксессуары д/смартфона (чехлы, наушники, адаптеры).
  • Фонари (есть даже на современных ярких диодах, правда ценник будет воу воу, например Convoy или Fenix, но в рознице ещё больше + на али большой выбор деталей/оснастки для них, кто не знает, "конвой" как конструктор, можно разобрать, и протюнить напрочь, плати только). Мне нравятся недорогие фонарики, без особых понтов, но яркие и с металлическим (алюминь) корпусом.

👆Это всё есть на Али в бешеном ассортименте 👆

🔴Очень плохая сторона современного Али - продавцы сейчас как лотерея. Если 10 лет назад выкинуть какой-то фокус, это был нонсенс. То сейчас легко нарваться на:

• Отправка товара в самый ска последний день "отправки".
  • Доставка вещи явно Б/У.
  • Доставка НЕ ТОЙ вещи.
  • Красивая на странице товара вещь - в реальности хлам.
  • Цена товара 10руб/ доставка 290.
  • Когда открываешь спор - продавец начинает гнать что "давайте закроем спор а я вам отдам НИЧЕГО" (или похожее что-то, суть та же).

📌Универсальные советы:

1) Максимально внимательно смотрим отзывы покупателей с фото:

Частенько попадаются тролли👇

Но и честных отзывов хватает:

2) Жмём "ПОДТВЕРДИТЬ" ТОЛЬКО ПОСЛЕ РАСПАКОВКИ И ПРОВЕРКИ (иначе "спор" не открыть в случае чего)👇

Во всех других случаях только кнопка "Отследить" - Ваша (и то, мне кажется лучше по треку на сторонних сайтах смотреть).

🟠Хорошая сторона Али:

• Некоторые продавцы внезапно присылают товар за 1.5-2 дня🔥(гидрогелевая плёнка для смарта, ссылка на отзыв ниже будет).
  • Отзывы (нормальные, с текстом и фото) покупателей.
  • Именно проверенные, чёткие продавцы (легко ищутся в рубрике "Топ товары") - и цены нормальные, и доставка скоростная, и бонусом фигню всякую прикольную подкладывать "в подарок" не дураки❤
  • По сравнению с 2013 - сейчас куча "постаматов" по Москве и ПВЗ, так же получать можно в СДЭК или отделениях Почты России (приходите, говорите "получить <<мелкий пакет>>, оператор сразу поймет, о чем речь, кстати получать можно в любом окне, не обязательно в отдел посылок ломиться).
  • Приложение для Андроид - рабочее, русифицировано.

Пример "ТОП-ТОВАРЫ":

📌Нейтральная сторона Али:

• Ассортимент нереально огромен, но "фильтры" глюкавые - часто вместо действительно поиска, система показывает кукиш "ничего не найдено". Суть - надо точно, или почти точно знать что ищем ("фигня с лампочкой" - не прокатит, хотя я не проверял)
  • Любые товары с очень приятной ценой будут идти долго, запасайтесь терпением 🍿🥤😎
  • При оплате надо вводить личные данные и данные карты, ВСЕ. Это некоторых напрягает. Замечу - пользуюсь Аликом с 2013 - ни разу никаких махинаций с моим счётом замечено не было (в отличии от зеленого банка и того желтого, который "один такой").

Мои покупки на площадке (всё рабочее, достойного качества и цены в итоге вышло, любая позиция из списка в розничном магазине была бы дороже + фиг найдешь):

• Клавиатура для ноута - ТУТ
  • Защищенный чехол-броня для Honor 50 - ТУТ
  • Гибридные наушники KZ - ТУТ

🟠Рекоменд.

Спасибо за внимание ✍️

Достоинства
  • Большой ассортимент
  • Дают номер отслеживания
  • Есть бесплатная доставка
  • Есть возможность отстоять свое мнение и свои права
  • Низкие цены
Недостатки
  • Бывают недобросовестные продавцы
  • Качество на картинке и в реале не всегда совпадает
  • Сроки доставки
Xonixрекомендует
Раньше я много чего покупала на Али, вплоть до ткани для штор, детских вещей ну и, конечно, всякую мелкую фигню типа чехлов и зарядок. Однажды Али здорово выручил меня одной запцацкой на авто за $3, которую мой механик подточил и таким образом решил одну долгую гемморойную проблему, которую не смог решить даже официальный дилер.

Но потом как-то все пошло... Ну, понятно, короче. Новое приложение запустили, мне оно не нравится. Я так понимаю, сейчас все тащат через РФ и это стало дороже. Цены отображаются одни, по факту в полушаге от заказа выясняется, что цена уже другая. Добила меня электромухобойка стоимостью $3 и доставкой в $56. Они там что, укулели все??? Заказала на WB без лишнего гемора и ожидания. В общем, сейчас я больше не клиент Алиэкспресс. Бесит меня там все. Реально на Озон и WB дешевле.
06.07.2023
Спасибо за развёрнутый коммент)
Да, на Алике большинство предложений не особо выгодные сейчас стали... Но в Мск на озоне и вб тоже ценники часто неадекватные. Перекуп на перекупе Big smile
Раньше очень любила Али, постоянно там что-то заказывала, а сейчас все больше на Озон
06.07.2023
Все доступные площадки лучше изучать, бывает разница в цене больше чем в 2х раза
Поржала с
зеленого банка и того желтого, который "один такой"

Главное, что все поняли о чем речь)

У вас старая версия приложения? У меня давно нет кнопки "подтвердить", примерно год, как приложуха обновилась. И в итоге как только посылку выдали, она автоматом подтверждена.
Обновлялось недавно... Желтый банк да, один, все они... "Одни такие" Stare
06.07.2023
Я раньше часто шопилась на Али, а как новое приложение вышло, так никакого желания нет что-то заказывать. Цены поднялись, поиск (точнее фильтр) стал убогим, платная доставка чуть-ли не на каждом товаре, защиты заказа нет, отмена не возможна если товар более не актуален. В общем я завязала.
06.07.2023
Да, цены по сравнению с озоном и тп часто одинаковые(доставка дороже товара, совсем уже) Sad
06.07.2023
Насчёт фиг найдёшь - согласен, а вот по поводу выгодных цен - ни разу не встретил на Алике такую цену, чтобы была существенно ниже РФ!)
06.07.2023
Какой-нибудь "микропереключатель" или "диод" в чип и дипе стоит как 10-20 на али Glasses
Есть конечно детали и дешевле ЧиД/озона, но это надо точно ехать на Митинский, тратить день ради выгоды 40-60, да даже 100р... Sad
07.07.2023
Топи топ) не люблю долгожданку их Tired
ДОО Big smile
Бинго топ, хорошая тема Beer
07.07.2023
Раньше часто на Али покупала, столько всего классного было! Хотя и ширпотреб приходил, и споры открывать приходилось... Но все равно нравилось Smile
А потом они ввели алиэкпресс-рашн.... И меня отключило. Мне этот новый сайт из напоминает начало нулевых. Да и в целом он неудобный до жути.
А еще зла на алик, за то что честно накопленные монеты забрал((( Специально копила до списания 1000 монет за товар не менее 2000 Tired
Да и на ВБ и Озон сейчас цены почти такие же, а иногда и ниже.
07.07.2023
Да, с ценами/доставками и условиями полный бардак... Озон и ВБ попроще и побыстрее
08.07.2023
Да, изменился конечно, но есть товары, которые закпзываем преимущественно там: з/ч, фурнитура к велосипедам, сверла, резцы к станкам, всякие съемники на а/м))
08.07.2023
Комплектующие и ЗИП, да да... На местах в рознице нет, а в инет магазинах та же допустим пружинка стоит в 10х раз больше, видел и такое Crazy
29.07.2023
С б/у вещами не сталкивалась, а вот растущая стоимость доставки действительно не радует. В итоге стала искать другие сайты, где не взвинчивают цены на пересылку.
29.07.2023
Я давно слышал что алик уже не тот, но пока сам не проверил, не отчаивался)
29.07.2023
Я сейчас уже очень редко там что-либо заказываю. На Joom захожу в основном. Но и там динамика в последние месяцы не особо радует. Раньше служба поддержки легче становилась на сторону клиента, чем сейчас.
Да. Седьмого впервые заказал кое-что на алишке, - через пару дней прилетел номер отслеживания через почту России Smile , а сам пакет приехал 20-го. ...о чём я узнал парой дней позже.
Я считала, что про этот сайт уже рассказали всё, что могли.
Кстати был опыт, когда продавец прислал не тот чехол на телефон (не дорогой) и как раз предложил заменить товар. Заменил! Я даже удивилась)