Опубликовано 27 Апрель, 2019 - 21:39

Я уже давольно давно стараюсь подбирать все средства для дома с пометкой эко. Но в очередной раз, когда закончилось средство для мытья посуды, я схватила первое что было (кроме фейри) с прилавка в Перекрестке. Этим первым оказалось Mama Lemon.

Вот что бывает, когда покупаешь без прочтения отзывов. Средство оказалось во всем положительным, кроме состава. Ниже обо всем поподробнее.

Скажу честно, я повелась на эмблему с надписью Green Label Singapore на упаковке, понадеявшись, что это означает что-то экологичное. Но нет. Ниже приведу состав средства:

30% и более: вода, лаурет сульфат натрия; от 5% до 15%: натрий линейный алкилбензольный сульфонат; до 5%: бензоат натрия, метилхлороизотиазолинон и метилизотиазолинон, отдушка, E513, сульфат магния, Cl47005

Где E513 это серная кислота, имеющая среднюю степень опасности для человека и являющаяся аллергеном. Так же краситель Cl47005имеет среднюю степень опасности и не рекомендован для частого применения. Опасными являются и консерванты метилхлороизотиазолинон и метилизотиазолинон, они тоже были замечены в провоцировании аллергии и дерматитов.

В составе указано содержание воды и лаурет сульфат натрия более 30%. Но, по мнению современных ученых, и это средство вредно для кожи рук и может вызвать потрескивания, сухость и аллергию.

Вообщем по составу ничего хорошего. Но для тех, кто не обращает на это внимания, и более спокоен в плане возможных аллергий и т.д. я все же резюмирую, что данное средство требует тщательной промывки посуды водой, что бы избежать попадания его в пищу, и по возможности ограничить контакт с кожей по средствам перчаток для мытья посуды, и ни в коем случае не мыть им посуду для детей.

Ну а дальше только плюсы!)) Моет он отлично, отмывает на ура, пенится хорошо. Я всегда, при обзорах моющих средств, выкладываю фотографии чистых стеклянных стаканов. Мне кажется так идеально можно оценить чистоту и отсутствие разводов и осадка на посуде.

Главные плюсы - объем и дозатор. Упаковка очень устойчивая, дозатор удобный, а количества средства мне, при ежедневном применении, хватило на 3 месяца! Ну хоть плюс в экономии. Но больше не куплю из-за состава.

Достоинства
  • Дозатор
  • Отлично удаляет загрязнения
  • Приятный запах
  • Удобный флакон
  • Хорошо справляется с загрязнениями
  • Экономичное
Недостатки
  • Небезопасен для детей
  • Сушит кожу
Nasctaне рекомендует