Опубликовано 15 Ноябрь, 2017 - 19:05

Как только я вошла в свою свежеприобретенную квартиру, сразу поняла, что стеллажу Каллакс быть! Прямо тут. Вооот на этом самом месте посреди комнаты. И заказала его сразу после завершения ремонта. До Каллакса опыта с Икеей у меня не было, были одни сплошные мечты о лаконичном, простом и уютном интерьере без всех этих финдебоберов, которые так любят крутить местные производители.

Из палитры, которая существовала на тот момент, я выбрала белый безо всяких сомнений, хотя был еще венге и светлое дерево какое-то. В тот же заказ я запихнула вставки с дверками - выкатных ящиков для Каллакса тогда еще не существовало. Последних полгода (на ноябрь 2017) существуют, но купить в моей ближайшей Икее Новосибирск их нельзя - нет в наличии(((

Стеллаж пришел упакованный в тяжеленные коробки, снабженный инструкцией по сборке и железом для крепления к стене. Собрали мы его с папой вдвоем, буквально за сорок минут, безо всяких проблем. И сразу водрузили на место. Гробина вышла неподъемная. Вообще, Каллакс должен вставать прямо вплотную к стене, для этого необходимо снимать часть плинтуса, но мы этого делать не стали, поэтому у меня между стеллажом и стеной небольшая щель. Ее заметно, но она меня не напрягает. Если у вас есть дети или острое чувство несправедливости при виде неправильно стоящей мебели - этот вариант сразу отпадает! Отпиливайте свои плинтуса и крепите стеллаж к стенке.

Тут замечательно видна щель

Кстати, дети считаю, что его очень прикольно использовать в качестве лестницы. Стеллаж, в принципе, возможно свалить. Падение такого гроба на ребенка чревато летальным исходом. Уверена, что вы этого не хотите, поэтому не пожалейте сделать две дырки в стене и прикрутите намертво.

Вот так вот сзади всё пытается выпасть, если тщательно натолкать внутрь барахла))

Первых два года жизни в моей квартире, стеллаж выступал в качестве единственного места хранения всей одежды двоих взрослых людей. Это было тяжело, но мы справились. Хотя, честно говоря, нифига не удобно в нем хранить шмотки: ячейки высокие и глубокие, одежда, сложенная в них, отлично вмещается в два ряда по глубине и пропадает в недрах. Потом ты ее ищешь, роешься в этой аккуратно сложенной куче, ненавидишь весь мир и проклинаешь дизайнеров.

Открытые полки - вообще жесть, да?)
Потом психуешь, вываливаешь на пол и опппппа - вон он любимый синий топ - на дне второй стопки был, зараза! Складывать этот чемодан одежды аккуратно каждый раз мне не хватает ни сил, ни времени, поэтому то, что творится в одежных ячейках я никому не покажу, пусть это будет моим маленьким секретом.
Книги встают в два ряда
Неожиданно круто на нем смотрятся книги. Я прям балдею. Лелею мысль однажды купить рулон простой упаковочной крафт-бумаги, завернуть их все в обложки и одинаково подписать. Но это потом, когда в продаже появятся выдвижные модули и моя картинка сложится воедино.
Кстати, слева - стандартный способ хранения содержимого в этом огромном ящике. Справа - красота с помощью ячеек для организации хранения...

На том же стеллаже у меня жили цветы. Жили-жили и умерли. Но это не в стеллаже проблема, а в кривых ручонках горе-цветовода. Но пока они там стояли, от долгого стояния на поверхности остались кружочки, которые ничем не убираются. И немного взбухли кромки - я его не поливала водой, не подумайте, просто от цветов высокая влажность.

Разбухшая кромка снизу и живописные неоттираемые потеки неясного происхождения в наличии

Кромка снизу просто за гранью добра и зла - там любил сидеть теплый мокрый бок сладенького мопса. Мокрый потому что у нас в Сибири полгода зима, полгода грязюка. После второго мы купались. А потом сидели, оперевшись влажным бочком на икеевскую мебЛЮ.

Единственное приличное место за закерытой дверью я даже могу показать))

Стеллаж марается непонятным образом. Царапается каким-то неведомым способом, размокает от одного факта стояния на нем цветов. В нём невозможно удобно хранить хоть что-то кроме книг и статуэток, но я его, всё равно, нежно люблю и считаю вполне классным способом разделения пространства в моей квартире.

Плюсы:

• Отличный внешний вид. Это вкусовщина, несомненно, но он простой, лаконичный, геометричный.
  • Весьма доступная стоимость за предмет интерьера относительно неплохого качества.
  • Куча аксессуаров, которые позволяют превратить каллакс в конфетку. Я влюблена всей душой в новинки 2017 для этого стеллажа.
  • Его можно укомпоновать по своему вкусу, превратив в нечто совершенно эксклюзивное.
  • Ну оооооочень вместительный. Там черта лысого можно спрятать, если предварительно расчленить.

Минусы:

• Вся Икея, в целом, очень сильно грешит качеством. У нее то лапы ломит, то хвост отваливается...
  • Некоторые комплектующие сделаны на соплях. Например, мои вставки - это плотный "картон" с дверкой из ЛДСП...

Икея, господипрости, - это либо любовь, либо ненависть, т.к. качеством тут и не пахнет. И в случае со стеллажом - это первое прекрасное чувство. Поэтому я запихиваю здравый смысл в самую нижнюю ячейку, загнув в три погибели, рекомендую его и за все минусы снижаю всего одну звезду. Простите меня, объективные люди))

Если кому интересно, то еще из Икеи у меня кровать со скрипом, кресло с дыркой и светильник, о котором я мечтала с момента старта продаж.

Достоинства
  • Возможность комбинировать с другими
  • Легко собрать
  • Можно докупить ячейки или коробки
  • Отличная перегородка
  • Современный внешний вид
Недостатки
  • * дорогие комплектующие
  • * не переносит частых сборок и разборок
  • Не дешево
Rinaiaрекомендует
15.11.2017
было бы интересно ещё и цену его узнать...
15.11.2017
На данный момент, такой стеллаж с 8 вставками, как у меня, 12 591 руб. Я покупала чуть дешевле, но года три назад
Смешно Big smile
Стеллаж понравился, я тот самый несчастный фанат Икеи, будь она неладна Big smile
15.11.2017
Спасибо) Мне тоже визуально нравится, а качество нет...
15.11.2017
Икеевскую мебель обожаю, все такое классное) Но качество - лотерея...
Обычно лотерея 100% проигрышная
мечтаю втихаря об этом стеллаже! возможно, когда-нибудь решусь на эту покупку.
Не мечтайте - берите
03.04.2018
А я вот зарекалась-зарекалась не брать больше Икею. И все равно ничего удобнее для крохотной детской для двоих детей в 9 метрах не нашла!)) Упаковали как конфетку, очень стильно получилось в итоге. И Каллакс вписался здорово - для книг, настолок, всяких красок замечательно просто. Только вдвое меньше вашего секция, и ящики выдвижные и дверцы добавили.
05.04.2018
Икеа - отличный вариант для комнат на временное проживание. Ту же детскую совершенно не страшно разбомбить за несколько лет)) Свой я тоже потом в детскую переселю под всякие памперсы, распашонки и книжки на первое время
Ящики выдвижные я тоже планирую заказать, правда, не в икее, а на распил - выйдет куда дешевле. Вообще сначала я экономить не планировала, но их в ближайший ко мне город не везли так долго, что желание заказывать перегорело. Тем более, что один из ящиков с дверкой на фото вышел из строя - выпала задняя стенка... Нафиг такое качество.
22.08.2018
Занятный отзыв) Тоже думаю брать, сейчас стеллаж без полочек стоит 7000. Но смущает максимальный указанный вес - 13 кг. Ваш ведь выдерживает гораздо больше?
23.08.2018
Однозначно, да) У меня сейчас три ячейки полностью в книгах, стоящих в 2-3 ряда. Полки не прогнулись и не думают. Если смущает только нагрузка - берите, ему нормально выдерживать тяжести)
20.02.2019
Классно все и по сути изложили Big smile
24.01.2020
У меня стоит 6 лет - ничего не разбухло, не поцарапалось, только слегка пожелтел (белый).
24.01.2020
Вам повезло) Я много видела икеевской мебели в квартирах, примерно то же, что у меня у всех. Идеально сохранившегося, увы, мне не встречалось (если этой мебелью пользуются)
24.01.2020
Ну, идеально сохранившейся бывает только мебель из массива. Все эти ДСП, ЛДСП рано, или поздно приходят в негодность. Если мебель простоит 10 лет - это будет хорошим сроком. У меня много мебели из Икеа, нареканий особых нет, даже дешёвые столики Лакк эксплуатируются 5 лет, вздулись кромки только на чёрном, белый и оранжевый в порядке. На кухне, спустя 6 лет, вздулась пара фасадов, Сейчас мне Икеа меняет бесплатно всю кухню, потому что кухни Фактум сняли с продажи, и таких фасадов нет. Где ещё такой сервис!
05.10.2020
Ахаха, классный отзыв! Big smile :bigsmile: Big smile
25.10.2020
Отзыв прям глоток свежего воздуха на фоне линейных словес остальных пользователей ) Каллакс хотел взять еще в 16 году, тогда сделал с помощью коллеги столяра аналог, шаткий, но не бесполезный. Сейчас таки возьму Каллакс в детскую, тогда и сравним..