Опубликовано 15 Ноябрь, 2021 - 10:53

полгода или более

Моему стеллажу пошел восьмой год, им я обзавелась вскоре после переезда. На момент его покупки, к нему предлагали только ящики с распашными дверками. Их я и купила. Впервые вставки с выкатными ящиками в ассортименте ИКЕА появились лет пять назад, если мне не изменяет память. Но купить их было не так-то просто, я их долго ловила и не поймала тогда, но снова вернулась к желанию приобрести с год назад, когда у нас уже появилась малышка и возникла необходимость как-то переоборудовать дом под ее нужды.

Сначала одну пару ящиков я использовала под памперсы и всякие малышовские мелочи. Сейчас она подросла, начала активно интересоваться содержимым, и теперь мы всё нужное оттуда вынули и положили редко используемое, потому что открывать и закрывать детские замки мне лично совершенно неудобно.

Но зато теперь меня полностью устраивает внешний вид стеллажа.

Больше он мне нравился с книгами, но ребенок всё выбрасывает, поэтому пока живем с чем приходится.

Благодаря лицевой отделке задней панели можно использовать в открытом стеллаже, разделяющем комнату.

Это действительно так. Наш стеллаж стоит посреди комнаты и приемлемый вид сзади нам важен. Нижняя доска-бизи-борд вкручена в стеллаж, не упадет))

У вставок с выдвижными ящичками такой же задник как у более ранних вариантов с одной распашной дверцей. Материал называется ХДФ это очень тонкий, довольно гибкий и стойкий к повреждениям ДВП. У вставок с дверкой он довольно легко деформируется, а вот выдвижные ящики не касаются ее и проблем быть не должно, как мне кажется. Визуально она совпадает по цвету с лицевыми плашками.

На фото хорошо видно, как погнулась задняя стенка у белого распашнго ящика. А там внутри всё в аккуратных коробках, казалось бы, нечему так давить...

Ручки на одной точке, т.е. прикручиваются одним болтиком. В комплекте были маленькие столбики из светло-серого материала, я заменила на свои. Медведей я заказывала с али, раньше они у меня были на квадратных дверях, но потом мы от части распашных ящиков решили избавиться, и медведей, совпадающих по количеству с ящичками, я прикрутила сюда, а на старые дверки заказала новые черные ручки-точечки. Это тоже ИКЕА, удобные.

Сборка быстрая. Муж всё установил максимум за час. В одном комплекте - это один куб в два ящика, всего-то вот эта задняя часть, которая загибается во внутрь ячейки, к ней прикручивается фурнитура и вставляется ящичек. Но для более удобной установки потребуются два человека, потому что при вкручивании боковин в стенки стеллажа, требуется прикладывать грубую мужскую силу - заводских отверстий там нет, и случайно можно вставку сдвинуть или скривить. Вам это надо? Конечно нет, поэтому второй поддерживает сзади. Но это только в том случае, если стеллаж стоит не у стены, если сзади вид не важен - можно прикрутить одному.

В использовании удобны. Сильно их не нагрузишь и информации о максимальной загрузке ящика я тоже не нашла, но кошка вон сидит нормально, килограмма три в ней точно есть. Мараются сильно меньше белых. Точнее на них просто не видно пыли и грязи и само покрытие попрочнее, его сложнее поцарапать или испортить. По мере загрязнения, просто можно протереть влажной тряпкой и всё норм.

Особенности:

• Высокие фасады, низкие бортики.
  • Фурнитура без доводчика. Однако, пальцы прищемить сложно, ребенок пытался, но ящики малой вместимости и поэтому легкие.

Плюсы:

• Хорошо выглядят, есть несколько цветовых вариантов. В постоянном ассортименте белая, светлое дерево. Если я не ошибаюсь, то раньше было темное дерево. И иногда встречаются какие-то "сезонные" предложения. На моей памяти были голубые и розовые.
  • Ездят плавно, не грохочут.
  • Не видимых креплений, снаружи всё аккуратно. Вон они болтики, внутри.Ящики тоже собраны приемлемо.
  • Аккуратно выглядят, чисто визуально мне до крайности нравятся.

И что в итоге?

Неоднозначное у меня впечатление от данного типа вставок. С одной стороны, они эстетично выглядят, легко ходят, ими приятно пользоваться. С другой, ящички довольно-таки мелкие и не функциональные. Особенно в сравнении с классическими вставками с одной дверью - там черта лысого можно спрятать, если как следует согнуть. А у этих высокий фасад, но низкие боковины самого ящика, много в него не наложишь. Мне кажется, остается дофига свободного места внутри вставки. Как-то обидно использовать столь важное в однокомнатной квартире место под хранение воздуха.

Rinaiaрекомендует
Ох ты ж бозе мой Love это что за милота там в ящике сидит Love Shy классный котяра Cool
15.11.2021
Милоту зовут Сова и она там от ребенка пряталась)) Но ребенок был целеустремленнным и достал кису. Поэтому киса такая надутая.
Shy У нее глазки домиком, это так мило Innocent
16.11.2021
Только хотела спросить, кто так котика обидел, но уже прочитала)
16.11.2021
На самом деле, она просто выглядит обиженной, а так-то ее все любят и заботятся
16.11.2021
Да я знаю, что они любят прикидываться) наша так поесть два раза просит - у меня и у мужа.
В плане поесть кисы еду в глаза не видели Big smile :bigsmile: Big smile