Опубликовано 3 Январь, 2015 - 19:25

Привет ВСЕМ!!!!

Первый отзыв в этом году будет посвящен ещё одной новинке из серии ГЖЕЛЬ от Натуры Сиберики - густому мылу для волос и тела "Иван-да-Марья".

В правом верхнем углу - Иван-чай, в левом нижнем - Марьин корень

Моё знакомство с двумя другими средствами из этой серии (маской для волос и кремом для тела) прошло достаточно удачно.

Кому интересно, можете почитать мои отзывы на:

молодильный крем для тела

маска для волос "Царские ягоды" для всех типов волос

Из всей серии мне больше всего хотелось попробовать именно это густое мыло. Но как только оно появилось в фирменном магазине на Тверской в ноябре, его моментально разобрали, и оно больше не появлялось в продаже. И купила его случайно в конце декабря в магазине Органик Шоп.

Несмотря на то, что эта лимитированная серия, она продаётся не только в фирменном магазине Натуры Сиберики, но и в магазинах Органик Шоп и в интернет-магазинах.

Что обещает нам производитель при использовании этого густого мыла на тело и волосы:

Основные ингредиенты:

Как варится это мыло:

Описание главных компонентов и их роль в густом мыле:

Обязательно к прочтению:

Состав этого мыла - полное недоразумение. Наряду с полезными и редкими натуральными экстрактами трав мыло напичкано канцерогенными ингредиентами. А также совсем не радует присутствие SLES.

Вода

Sodium laureth sulfate это как раз и есть небезызвестный SLES (лауретсульфат натрия). Это мощный и очень дешёвый очиститель, производимый из нефтепродуктов. Он более щадящий и менее агрессивный по сравнению с SLS, но тем не менее вреда наносит не меньше. Может способствовать выпадению волос и появлению перхоти. Волосы иссушаются, становятся ломкими. Кожа становится более сухой, склонной к шелушению и проявлению аллергических реакций. По номенклатуре INCI этот компонент имеет 2 красных смайлика.

Hydrogenated starch hydrolysate (гидролизат гидрогенизированного крахмала) - этот компонент усиливает вязкость средства. Получают путем добавления водорода к прошедшему ферментативную реакцию крахмалу. По этому компоненту очень мало информации, в номенклатуре INCI его нет.

Cocamide DEA (кокамид DEA) - ПАВ, эмульгатор, загуститель, стабилизатор пены. Получают путём смешивания кокосового масла с диэтаноламином. А диэтаноламин - это известный КАНЦЕРОГЕН. Это вещество легко проникает в кожу и оседает в органах. По номенклатуре INCI это вещество имеет 2 красных смайлика.

Glyceryl stearate (глицерил стеарат) - это эмульгатор (смешивает водную и жирные части средства в единое целое) на растительной основе. По базе INCI это вещество имеет 3 зелёных смайлика.

Dimeticonol (диметиконол) - компонент на основе силикона. Этот силикон образует гидрофобную (водоотталкивающую) плёнку на волосах и коже. Отличается от других силиконов тем, что оставляет на коже или волосах менее жирные ощущения. Очень часто используется в шампунях "2 в 1", так как облегчает расчёсывание волос. Считается, что диметиконол из-за большого размера молекулы практически не проникает в кожу, поэтому его часто используют в составах косметики для лица (может временно заполнять морщины). Но так этот силикон водостойкий и не растворяется в воде, его очень трудно удалить с волос.

Экстракт иван-чая. Ещё до появления цейлонского и китайских чаёв вся Россия и Европа употребляла именно этот чай. Самые главные свойства этого чая - противовоспалительное и укрепление иммунитета. Иван-чай издавна используется для ухода за волосами. Отвар из этого растения стимулирует рост волос, укрепляет их.

Экстракт марьина корня. В народе прозвали это растений жгун-травой из-за жгучего вкуса его целебных корневищ. Из-за массовых сборов это растение занесено в Красную книгу. Настой марьина корня также используется для стимулирования роста волос.

Экстракт дикой чёрной мяты

Экстракт полевицы сибирской

Экстракт ветреницы алтайской

Экстракт водосбора сибирского

Экстракт кладонии снежной

Polyquaternium- 44 (поликватерниум 44) - это катионный полимер. В средствах для волос играет роль кондиционирующей добавки и антистатика, и повышает кремистость пены. Обладает свойством снижать раздражающее действие ПАВ. Этот компонент значительно увеличивает объем прически и зрительно создает эффект густых волос, препятствует спутыванию волос, увлажняет, легко вымывается. В номенклатуре INCI нет поликватерниума 44, а есть поликватерниум 37, который имеет 1 красный смайлик.

Pineamidopropyl betaine - бетаин, произведённый из масла сибирского кедра. Полностью натуральный продукт.

Hippophae rhamnoidesamidopropyl betaine - бетаин, произведённый из масла алтайской облепихи. Полностью натуральный продукт. При добавлении бетаина в косметические средства, содержащие ПАВы, он уменьшает их раздражающее действие.

Benzyl alcohol (бензиловый спирт). Используется как консервант, растворитель, солюбилизатор (повышает растворимость труднорастворимых веществ в воде).

Ethylhexylglycerin (этилгексилглицерин). Используется в качестве консерванта и эмолента (способствует увлажнению кожи). Один из "зелёных" консервантов, его производят из зерновых. По номенклатуре INCI имеет 3 зелёных смайлика.

TEA-Dodecylbenzenesulfonate (ТЭА-додецил бензосульфанат) - это ПАВ. Этот компонент является производной нитрозаминов, являющихся опаснейшими КАНЦЕРОГЕНАМИ. По номенклатуре INCI это вещество имеет 2 красных смайлика.

Citric Acid (лимонная кислота) используется для контроля кислотности средства.

Parfum отдушка

Hexyl Cinnamal (гексил циннамал) - натуральный ингредиент, ароматизатор.

Limonene (лимонен). Используется в качестве ароматизатора, обладает сильным запахом апельсина. Получают из цитрусовых.

Срок годности мыла: 3 года, после вскрытия - 1 год.

Объём мыла: 300 мл.

Густое мыло находится в прозрачной пластиковой банке с отвинчивающейся крышкой. Очень удивило, что в отличие от маски для волос и крема для тела, здесь не было картонной коробки и защитной мембраны.

Цвет мыла: молочный. В мыле не применялись красители.

Запах мыла: совершенно ненапрягающая, ненасыщенная парфюмерная отдушка, но и назвать приятной я её тоже не могу. Хотелось конечно какого-нибудь травяного запаха, но к сожалению, практически все средства из этой серии ГЖЕЛЬ пахнут парфюмерной отдушкой без какого-либо намёка на натуральность.

Текстура мыла: мыло на самом деле очень густое и насыщенное, Мыло имеет непрозрачную и вязкую консистенцию. При переворачивании банки верх дном мыло не вытекает.

Способ применения:

нанести мыло на влажные волосы и кожу тела, немного помассируйте, смойте водой. При необходимости повторите процедуру.

Мои впечатления:

Я люблю использовать для волос густое мыло. Я уже перепробовала множество густых мыл, одно из моих любимых мыл - густое тибетское мыло для волос и тела на 12 дикорастущих травах от Натуры Сиберики.

Я успела разобрать состав мыла "Иван-да-Марья" перед первым применением, поэтому решила использовать его исключительно для тела. Но на одно использования для волос я всё-таки решилась. Мыло хорошо пенится, но пена при этом не обильная, а очень плотная и кремовая. Волосы во время второго промытия скрипели от чистоты. После мыла я использовала маску для волос. После высыхания волосы очень хорошо выглядели, легко расчесались, не были пересушенными.

Возможно, это мыло будет хорошо себя вести при использовании "соло" без масок и бальзамов, но на такой эксперимент я не решилась.

В настоящее время мыло я использую как гель для душа, но не каждый день. Мыло легко распределяется по коже, даёт кремовую пену, промывает кожу до лёгкого скрипа. После высыхания кожа гладкая и нежная, но всё-таки требуется дополнительное увлажнение в виде крема или молочка для тела. Но эта особенность жёсткой и ржавой московской воды, после любых водных процедур мою кожу немного стягивает. Мыло по сравнению с некоторыми аналогами не сушит кожу и очень мягкое по действию.

Мыло не вызывает аллергии или какого-либо раздражения на коже.

Как итог, это густое мыло на самом деле хорошо и мягко очищает, и при этом не сушит волосы и кожу, но меня пугает наличие двух канцерогенных компонента в составе (за это снимаю одну звезду). И я совсем не могла подумать, что Натура Сиберика применит SLES в своём средстве (за SLES снимаю вторую звезду). Зачем я купила это мыло, зная что в нём есть SLES? В том то и дело, что я была уверена, что Натура Сиберика уже давно ушла от SLS и SLES, и не проверила состав перед покупкой.

Даже и не знаю, рекомендовать это мыло или нет. Если вам нужно хорошее очищающее средство и для волос и тела, и совершенно не волнует состав, то мыло вам подойдёт. Для тех кто очень внимательно и тщательно подходит к выбору косметики относительно состава, проходите мимо этого мыла.

В итоге я решила рекомендовать это мыло к покупке, а пусть каждый для себя решает, нужно оно ему или нет.

Куплю ли я ещё раз это мыло? Нет, не куплю. Есть много других средств с таким же действием, но более безопасным составом. Хотя все эти страшные рассказы о канцерогенности, накапливаемости в организме и вреде на органы не доказаны (в основном проводятся опыты на животных), как говорится "бережёного бог бережёт", и лишний раз не хочется подвергать свое здоровье риску.

Где можно приобрести серию "ГЖЕЛЬ":

1. В магазинах Органик Шоп это мыло продаётся по цене 277 рублей.

2. В интернет-магазине [ссылка] (прямая ссылка на серию). Пока этого мыла нет в продаже, но есть шампунь, бальзам и маска для волос. Я думаю, в скором будущем появится и мыло. В этом магазине действует курьерская доставка по Москве и Московской области, есть пункты самовывоза. А также есть доставка по всей России "Почтой России". Есть возможность оплаты заказа ВебМани.

3. В интернет-магазине [ссылка] (прямая ссылка на серию). Здесь также пока нет мыла в продаже, но здесь в продаже есть крем для тела и все три средства для волос. В этом магазине есть курьерская доставка по Москве, Санкт-Петербургу и Московской области. Есть пункты самовывоза. Доставка по России осуществляется "Почтой России". Есть возможность оплаты ВебМани.

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!! Будьте внимательными при выборе косметики!!!

Достоинства
  • В составе мыла есть 13 экстрактов трав
Недостатки
  • В составе есть 2 канцерогена и SLES
Juliazaryрекомендует
03.01.2015
Что то в последнее время и Натура Сиберика и Планета Органика теряют свои первоначальные натуральные составы. Я бы такое мыло уже не купила, лучше тогда уж гель для душа взять как по мне. Но консистенция мыла мне очень понравилась, выглядит чудесно по-зимнему:)
03.01.2015
Текстура замечательная, но вот состав совсем не радует. Sad
03.01.2015
Что-то НС и ПО начинают меня разочарововать составами, и я все больше склоняюсь к продукции других производителей. Puzzled
Спасибо за предупреждение Wink . Возможно кому то подойдет кто любит смывать масляные маски например ср-ми с подобным агрессивным составом.
Мне понравилась (судя по фото) его консистенция Wink
Как облакооо...
03.01.2015
Lu 564, у НС и ПО есть более менее натуральные средства, но эта серия ГЖЕЛЬ - очень насыщенна всякой гадостью. Очень разочарована НС, я ей доверяла. Мне кажется сейчас даже захудалые фирмы отошли от SLES.

Oksana M, да, состав очень подкачал Puzzled А так всё заманчиво выглядело: Иван-да-Марья, старинные рецепты, дикорастущие растения Сибири...

CardiacAnna, я тоже постепенно перехожу на другие фирмы, в частности Эколаб. Сейчас на российском рынке много достойных фирм с действительно натуральными составами. Но вот постоянно тянет меня на новинки Laughing out loud

Наталья, думаю, если смыть масляную маску этим мылом, вся польза от масла улетучится Laughing out loud Слышала, что не рекомендуется смывать масло шампунем с SLS или SLES.

ketaminka, да, текстура на самом деле очень приятная Smile
03.01.2015
Люблю мыло в банках. На состав внимание редко обращаю, поэтому попробую, если удастся найти.
03.01.2015
Гжель и текстура/консистенция - да, вот и все...
04.01.2015
Нигде не могу пока найти эту серию, а так хочется попробовать! Sad Мыло очень заинтересовала,такое легкое и воздушное...
04.01.2015
Богема, попробуйте конечно, если вас не пугает состав! Мыло само по себе хорошее (если не брать в расчёт состав).

Ushka-Nadjushka, да, Натура Сиберика заманивает интересными названиями: Гжель, Иван-да-Марья, а на деле не то что ожидаешь увидеть...

Desert, так попробуйте заказать в интернет-магазине Smile Я внизу отзыва давала скидки на 2 магазина.
04.01.2015
Еще видела эту серию в магазине Элизэ, хотела взять маску гжель для волос, но как то не решилась ибо от предыдущих масок сиберики толку было мало
04.01.2015
Несмотря на состав, я бы попробовала эту лимитированную коллекцию ))
04.01.2015
Да уж... Составы "натуральных" косметических средств порой очень разочаровывают... Раньше я просто обожала Сиберику и пробовала все новиночки, сейчас же смотрю на состав.
04.01.2015
никогда не думала, что бывает мыло для волос Laughing out loud
04.01.2015
sandwich_anna, не знаю, сколько стоит маска для волос в Элизе, но в фирменном магазине Натуры Сиберики и в Органик Шопе всё-таки неоправданно высокая цена за 100 мл (около 300 рублей). Я покупала её до повышения цен. Маска хорошая - но не стоит таких денег...

KETKALM, из всех опробованных мною четырех средств (маска для волос, скраб для тела, крем для тела и это мыло) состав конкретно подкачал только в мыле. В остальных средствах ничего криминального в составе я не обнаружила Smile

Lili Look, это точно Smile Я думаю, если бы посмотрела на состав перед покупкой этого мыла, я его бы не купила. Я уже отошла от средств с применением SLS и SLES.

animadverter, да вы что Shock Неужели вы не видели чёрное или белое легендарное мыло Агафьи, которым можно мыть и волосы и тело? Сейчас очень много густых мыл для волос в продаже.
05.01.2015
Какая привлекательная упаковочка, если бы увидела в магазине, точно бы повелась, но спасибо Вам, из-за состава не возьму, хочется все же что то понатуральней!
05.01.2015
Sun mis, это правильный выбор! Благо сейчас можно найти в продаже мыло для волос и тела других производителей с действительно натуральным составом!
06.01.2015
не-а(
11.02.2015
я в шоке! не ожидала такого от "натурального" производителя
стыд и позор!
11.02.2015
opal-bones, да, это мыло лично для меня очень сильно подорвало репутацию "псевдоорганической" Натуры Сиберики. Теперь руководствуюсь принципом: доверяй - но проверяй. Натуру Сиберику буду всё-равно покупать, потому что некоторые средства нравятся, но буду проверять составы новинок перед покупкой!
11.02.2015
да уж!для меня она теперь на уровне бабушки Агафьи Sad очень жаль
мне вот у Сиберики пока ничего не приглянулось из того, что пробовала
Хорошо,что я не купила. Поищу лучше от Планеты органики, там и составы получше!
13.12.2015
Я тщательно выбираю средства для ухода, и поэтому шампуни без sles не покупаю Big smile
иначе голова будет чесаться и перхоти валом.
Не могу сказать,что я сильна в составах..Но попробуйте присмотритесь к густому мылу Органик Китчен от Органик Шоп у него состав покороче будет)Там в этой серии несколько видов мыл такого рода,информация есть на их оф.сайте.