Опубликовано 6 Февраль, 2023 - 09:50

Привет всем заглянувшим!

С появлением у дочки смарт часов Elari, на наших смартфонах естественно появилось специальное приложение. Сразу скажу, что недоработок и недостатков по прежнему много. Не только сам гаджет оставляет желать лучшего, но и приложение далеко не ахти. За всё время существования существенных улучшений не произошло, если не сказать что их вообще и не было. И так встречайте Elari Safe Family.

Где скачать? Play маркет и т.п.

Иконка выглядит вот таким вот образом. На ней весёлая геолокация.

Elari Safe Family

Устанавливается администратор, кто-то из членов семьи: мама или папа.

Что есть в настройках? Тут, казалось бы, самые необходимы опции

Elari Safe Family

Разберу эти опции подробно.

1. Геозоны. Не знаю особо для чего она создана. Типа там отображаются все месте где был ваш ребёнок с включёнными часами. нужно ли? Возможно да. Лично мы всегда отслеживаем местоположение дочки когда она одна. И вот прям карта её перемещений нам и не нужна, так как знаем и без того.
    Elari Safe Family
  2. Контакты вводит администратор, т.е. я. При чем на часы позвонить может как обладатель смарт гаджета Elari, так и любой другой человек. Соответственно, ребёнок так же может позвонить этим контактам. Набрать кого-то другого невозможно.
    Elari Safe Family
  3. История, бесполезная опция для нас, отображение на карте.
  4. Будильник. Я его пыталась несколько раз выставлять утром для дочки. Он срабатывает не всегда. И вообще в нём нет такой необходимости. Особенно из-за того что часы очень быстро теряют заряд - это один из их больших недостатков.
    Elari Safe Family
  5. Друзья. Как пользоваться этой опцией тоже не ясно. У подружки моей дочери такие же часы, а мы уже второй год никак не можем добавить ее в друзья, чтобы общаться, к примеру, через приложение, а не с помощью мобильного оператора и экономить средства.
  6. На занятиях. Удобная функция, но мы ею не пользуемся. Можно выставить определенное время когда ребенку дозвонитьс яневозможно, собственно часы включены, приложение показывает геолокацию, но воспользоваться ими ребенок не может в заданное время.
    Elari Safe Family
  7. Геолокация. Можно сразу настроить отслеживать по дням. У меня она настроена постоянно. Вот тут самый главный минус опции, которая по своей сути есть максимально важной. Геолокация лагает и порой очень сильно. К примеру может показать абсолютно неточные вплоть до нескольких километров, расхождения с местом нахождения моего ребенка. Товарищи, зачем такая она тогда? Для меня это самое важное, а если она виснет и может показать ерунду? Как быть родителям? Далеко дочь мы пока одну не отпускаем, по сути явных проблем с ней ещё и не имели, все сбои в гнев нас не приводили, чисто потому что чётко знали где находится наш ребёнок в данный момент и понимали что это лишь ошибка в приложении. Но легче от это не становится. Самая важная опция в приложение и такая подстава. Никакие обновления существенно проблему не решают.
    Elari Safe Family
  8. Wi-Fi - тоже недоработанная функция. Сэкономить с её помощью не получится. Часы всё время ищут мобильный интернет.
  9. Запрет незнакомых номеров - вот где плюсище. Я установила запрет один раз и никогда ни один номер, не внесённый мною в контакты, ребёнку не позвонит.
    Elari Safe Family
  10. Запрет видеовызова. Не пользуюсь им, так как всем контактам доверю в том числе и для видео связи с моим ребёнком.
  11. Оповещение о снятии. Когда ребёнок снимает часы, мне приходит уведомление. Нужна ли это опция или не столь она важна - сложно судить так как по большей степени часы у дочки просто в портфеле уже, а не на руке.
    Elari Safe Family
  12. Запрет выключения. Часы ребёнок не сможет сам отключить, если будет такая установка. Мне она пока не требуется.
    Elari Safe Family

На главной при входе необходимые кнопки. Звонок можно осуществить только через сотового оператора, т.е. нажимая на трубку, вы автоматически перебрасываетесь в свою телефонную книгу. Можно подслушать ребёнка. Для этого нажимаем на ухо и через пару минут часы сами вас наберут и вы будете слышать всё чем занимается ваш ребёнок в данный момент. Здесь же видео звонок. Примерно с полу года назад вышло обновление и теперь количество прослушиваний ограничено.

Здесь же есть шагомер.

Elari Safe Family

Личные данные я ввожу и меняю сама.

Elari Safe Family

Приложение разработано таким образом, что к нему можно подключать несколько трекеров или часов. Т.е. если у вас несколько детей или смарт часы взрослых.

Elari Safe Family

Есть чат. Ребенок в него может только голосовые отправлять, на часах функция набора текста не предусмотрена.

О низком уровне заряда батареи я всегда узнаю первой.

По большому счёту приложение Elari Safe Family нужное но очень и очень недоработанное. Реклама данных гаджетов была просто сногсшибательной, кричали везде. Многие купили и купились, так сказать. Как и сами часы, приложение бесячее. Лагание и сбои в геолокации - это высшая кара для родителей. Только за это можно снять целых два балла. А существуют еще неполадки с точками Wi-Fi доступа, с будильником, контактами и т.п. К сожалению без него нам уже никак, но он нам сильно не нравится, настолько что от от Elari мы решили полностью отказаться и перейти на обычный смартфон для дочки. Теперь в планах его покупка.

Не рекомендую Elari Safe Family, несколько раз подумайте прежде чем доверять защиту своего ребёнка их гаджетам и приложению.

Желаю всем всего хорошего и спасибо за внимание!

Рекомендую Приложение Электронный дневник портала "Петербургское образование"

Достоинства
  • Аудио сообщения
  • Есть видео звонок
  • Функция прослушивания окружения
  • Шагомер
Недостатки
  • Не подключается к wi-fi
  • Не точная геолокация
  • Часто глючит и подвисает
Черёмуха Перваяне рекомендует