Опубликовано 11 Февраль, 2020 - 18:32

Всем привет, дорогие читатели. Долго я не решалась написать отзыв о сайте Большой вопрос, все как-то откладывала...думала, стоит ли на широкое обозрение выносить пусть и не золотую, но все же жилу заработка в Интернете.

Сайт "Большой вопрос" - это площадка, на которой размещаются вопросы и ответы, причем задавать вопросы и отвечать могут все желающие, зарегистрированные на сайте. За вопросы и ответы сайт платит деньги. Да, теперь могу сказать, что платит без обмана, регулярно можно выводить деньги на телефон или на яндекс деньги.

Теперь о том, кому этот сайт для заработка подойдет: в первую очередь, мамочкам в декрете и пенсионерам. Я сама нашла Большой вопрос, будучи в отпуске по уходу за ребенком. В отличие от сайтов отзывов, у Большого вопроса намного шире тематика, практически нет рамок и ограничений. Работать на нем интересно и познавательно.

Если говорить об оплате - то, ни о какой замене реальной работы офлайн здесь речи не идет. Даже, если работать там 24/7. Большой вопрос - это хобби. У меня в среднем получается выводить около 2500 рублей в месяц, я середнячок.

Знаю, что огромное количество авторов Большого вопроса получает в разы меньше, но есть и ТОП, у кого месячный доход в районе 30-40 тысяч рублей. Больше - вряд ли. Но таких на Большом вопросе немного. Это люди, способности, стиль изложения мыслей, нюх и знание CEO позволило бы им заработать намного больше на своих собственных блогах.

Посмотрите скрин моих начислений на Большом вопросе за последние недели.

Поэтому, вывод - Большой вопрос - это не заработок, а тусовка, интересная, со своими подводными камнями, интригами и секретами, некоторые из которых я попробую Вам открыть:

1) Не тратьте на БВ много времени, многие новички начинают пахать, отвечая на все вопросы подряд и быстро разочаровываются. Не стоит так делать. Сначала присмотритесь: есть раздел Пульс проекта, там вы увидите, как слетаются бывалые пользователи и начинают отвечать на один и тот же прибыльный вопрос. Видя такую активность, можете присоединиться. Почитайте правила проекта и ответы на вопросы относительно самого проекта (теги БВ).

2) Проект устроен так, что оплата идет только за те ответы и вопросы, которые имели просмотры из поисковых систем. Поэтому прежде чем отвечать, посмотрите насколько популярен вопрос на сервисе Wordstat. Сервис хорош тем, что вы можете заранее представлять, каков доход будет с ответа на данный вопрос и посмотреть популярность вопроса в динамике. Я бы советовала не браться отвечать на вопросы, которые дают менее 1000 просмотров в месяц на своем пике.

3) Самая верная тактика работы на Большом вопросе - это самим задать вопрос и сразу же самим же на него ответить. Правилами это разрешено и негласно поощряется. Будьте внимательны при составлении вопроса, многие темы заняты, избегайте вопросов-дублей, их удаляют. Обычно при составлении вопроса сайт подсказывает, есть ли дубли. Через несколько дней после создания вопроса и ответа попробуйте задать в яндексе ваш же вопрос и посмотреть, на каком месте он в выдаче и что поисковик выбрал для предпросмотра. Это полезная информация для дальнейшего создания вопросов и ответов.

4) Ответ на свой лучше давать полный, развернутый около 1000-1500 символов с картинками. Картинки могут быть и не ваши, главное, чтобы без водяных знаков. В ответе один-два раза можно и нужно повторить ключевое слово, но не больше (!). Обилие ключевых слов только мешает индексации поисковиками. Ключевые слова лучше давать под картинкой, это увеличивает трафик по поиску в яндекс картинках. Ни в коем случае не давайте в первых предложениях своего ответа исчерпывающую информацию, после которой читать далее уже нет необходимости. Пользователи увидят весь ответ еще в яндексе (предпросмотр содержимого) и не зайдут на сайт. Значит, и деньги к вам не придут. Начинайте ответ с "воды" введения, медленно и логично подводя к ответу.

5) Не переживайте, если кто-то из пользователей Большого вопроса занесет вас в "черный список" (это значит, вы не можете отвечать на его вопросы). Это делается исключительно в коммерческих целях и ничего личного. Просто некоторые пользователи хотят быть единственными отвечающими в своих вопросах, это дает им больше денег с каждого просмотра. Я не сторонница таких мер, так как поисковик яндекса рассматривает все ответы на каждый вопрос как единую статью и чем содержательнее и длиннее она будет, тем лучше.

6) На БВ есть функция "премиум аккаунта", она покупается за заработанные деньги (на БВ это кредиты) на месяц и более, стоит 95 кредитов. Не покупайте его, пока не обзаведетесь обширной базой ответов и вопросов, он на первых порах бесполезен.

7) Основной момент - о чем же спрашивать. Тут единого совета нет. Wordstat вам в помощь. Мне нравятся темы школьных сочинений, типа как написать сочинение "Почему Печорина называли героем нашего времени?", они пользуются популярностью. Это довольно трудоемко и нужно быть реально в теме. Кто-то пишет на темы "Кто такая Лилия Четрару из Дом2, ее вес и рост?" - тоже срубают трафик и просмотры. Новостные вопросы типа "Какие выплаты за 3 ребенка ввели с 1 марта?" также неплохо заходят.

Однозначно, рекомендую попробовать заработать за сайте "Большой вопрос", в любом случае, опыт в сфере создания текстового контента, формулирования мыслей вы приобретете, поймете как работают поисковики, сможете как-то дальше развиваться в сфере копирайта или блоггерства. Главное, не погружайтесь в сайт с головой, это просто интересная, немного азартная викторина, не серьезный заработок, а развлечение.

Удачи Вам, интересных интернет находок и заработка!

Достоинства
  • Много полезной информации
  • Небольшой пассивный доход
  • Сайт платит
Недостатки
  • Много ошибочной информации
Мать троих детейрекомендует
11.02.2020
У меня копейка в день капает, почитала суть БВ у вас, просветилась
попробуйте отвечать на школьные вопросы (сочинения, задачки), думаю, заработок увеличиться.
11.02.2020
2500 в месяц - это шикарно, мало у кого, думаю, такие суммы. Я на сайте работаю третий год, но получается не больше 500-600 в месяц.
11.02.2020
Ого, даже не слышала о таком ресурсе
11.02.2020
Мне понадобилось несколько лет, чтобы понять многие истины, которые вы написали. Хотя и отзывы о сайте читала, но помог мне во многом другой подобный сайт, там всё подробно объяснили. Поэтому только сейчас вышла на 10-15 кредитов в день, но комиссия, конечно, драконовская просто.
Не понимаю авторов, которые заносят в ЧС, при этом задают огромное количество вопросов, половина из которых остаётся вообще без ответов. Это же Натуральное вредительство сайту.
эти авторы постепенно заполняют свои "висящие" вопросы, получая награду "реаниматора". Для сайта это, безусловно вредно. Если нравится вопрос, но вы в черном списке, всегда есть возможность задать похожий вопрос самой, немного изменив формулировку.
16.02.2020
Нельзя, т.к. вопрос будет дубликатом. Рано или поздно кто-нибудь закроет дублирующий вопрос.
11.02.2020
Интересный ресурс, не слышала о нём раньше)
большой вопрос - ступенька, которая помогает понять, как работает алгоритм поиска Яндекса.
Не знала о таком, надо попробовать
12.02.2020
На первый взгляд все так сложно. Но может попробую для развития письма.
на самом деле сайт простой, и по задумке и по интерфейсу, сложно на нормальные деньги выйти.
12.02.2020
А у меня с этим сайтом не задалось, как-то совсем уж мало капало и мне стало скучно(
17.02.2020
Если ходить за всеми хвостом, то быстро попадёте в чернуху (чёрный список), очень вредный совет даёт автор данного отзыва!
Находясь у многих в чёрном списке (а у кого есть чс чаще всего те имеют звёздные вопросы и в скором времени вам негде будет заработать!).
Новичкам такие советы не катят.
На БВ больше шансов имеют заработать старички и те, кто находятся на БВ года 2-3 (последующие имеют наименьшие шансы), потому что вопросы кончаются и места для ответов (в вопросе всего лишь 10 мест для ответов), а ДУБЛИРОВАНИЕ вопросов запрещено! Ушлых тоже "подстреливают", закрывая вопросы-дубли.
В общем отзывы о БВ не имеют какой-то полезной информации, т.к. на нём новички останутся с грошами, повсюду ЧС и вопросы-однодневки.
17.02.2020
Поправочка: выводить с БВ можно не только на Яндекс.Деньги, но и на Киви и Вебмани в евро и долларах.
09.04.2020
Как раз только зарегистрировалась на этом сайте, хочу попробовать что из этого получится! Спасибо за отзыв
не могу понять, сколько стоит один кредит? Вот, например, 5.963 кредитов это сколько денег?
Еще сидите там? Как сейчас дела обстоят?