Опубликовано 6 Октябрь, 2013 - 10:14

Я крайне редко смотрю наше кино, и что-то вдруг побудило меня посмотреть этот фильм. Знаете, фильм действительно достаточно тяжёлый, давящий и депрессивный, так что если Вы ищете, что бы посмотреть с друзьями вечером под попкорн — пройдите мимо. Я бы назвала фильм "Жить" нашим отечественным "Реквием по мечте", только, естественно, без всяких историях о наркоманах. Я думаю, что не каждый может осилить этот фильм, поначалу сюжет идёт затянуто, мы знакомимся с главными героями и ситуациями в их жизни, но с каждой секундой просмотра уже чувствуется приближение какой-то катастрофы. Но кроме главной сюжетной линии с тематикой смерти близких, моё внимание также привлекло то, насколько эта кинокартина показывает нашу с Вами жизнь в России. Люди крупных городов, особенно молодёжь, привыкла к пёстрому обилию торговых центров, модных магазинов, красивых фотографиях в соцсетях и прочему, что заставляет отвлечься от действительности и подумать, что "жить стало лучше, жить стало веселее". В фильме же наглядно показаны такие мельчайшие детали нашей жизни, к которым мы уже настолько привыкли, что, возможно, перестаём замечать, как и быт, как и поведение людей и т.д. Холодные остановки в ожидании автобуса, старые маршрутки и убогие хаты, дети без отцов, пьющие родители, церкви, гопники, равнодушие людей к чужим проблемам, халатность полиции, говор и слова-паразиты и т.д.

Я думаю, фильм достоин внимания.

CinemaStrangeрекомендует