Опубликовано 25 Май, 2015 - 16:30

Диагноз "миастения" мне поставили в 20 лет. На гармонах я уже 8 лет, и за последние пару лет я прочувствовала на себе почти все ужасы побочки. Не хотелось бы пугать людей, которые в поиске информации прочитают мой отзыв, но жизнь есть жизнь, пишу как есть, чтобы никто не витал в облаках, а сразу принимал меру по минимализации побочки.

Итак. Самый МИЛЫЕ и безобидные из побочек - это полное изменение вашей внешности - щеки становятся буквально как у бульдога, лицо отекает и оплывает. По фото видна колоссальная разница. Иногда задумываюсь, как бы я выглядела без миастении...

Оволосение. Да уж, волосы на руках, локтях - хуже, чем у мужчин. Периодически ужасно комплексую из-за этого.

И в то же время - новые волосы на голове перестают расти. Т.е. буквально отрастает длина уже существующих волос, а новых нет.

А теперь серьезно - читайте внимательно побочные действия в инструкции к препарату - вас реально это всё ждёт. В том числе депрессия и суицидальные мысли. Так и есть. Это происходит реально на уровне химии. Эту зиму я пережила просто чудом. Я до сих пор не понимаю, как я не покончила с собой.

И самое ужасное для меня на сегодняшний день - КАТАРАКТА. Помутнение хрусталика глаза. После очередного повышения дозы я стала хуже видеть. Со временем - буквально как туман перед глазами. Почти не вижу текст на компе и документах. Только операция...

Упаси господи вас от этого ужаса...

Я не знаю, кто эти люди, которых мне в пример ставят врачи, чтобы утешить - мол, и рожают, и работают, и до внуков доживают. Меня моя миастения медленно убивает. Я живу только в разрезе сегодняшнего дня. Максимум - ближайшей недели. Ничего не планирую, ни о чём не мечтаю, не представляю себе своего будущего с таким анамнезом.

Ещё добавлю, что препарат этот достаточно "грязный" - есть гораздо более лучший аналог, МЕДРОЛ, так что посоветуйтесь по поводу него с врачом, если вам его будут назначать.

Недостатки
  • Катаракта
  • Оволосенение
  • Ожирение
  • Остеопароз
  • Сахарный диабет
  • Синдром Иценко-Кушинга
PokerFaceрекомендует
25.05.2015
Очень жаль, что у вас так! Желаю вам крепкого здоровья и не болеть.. И, конечно, не опускать руки! Smile
Даже слезы наворачиваются. Я тоже сидела на метипреде. Побочки вылезли практически сразу. Чувствовала себя хуже не куда, депрессняки также мучали, щеки вообще отдельная тема(
Тоже напишу отзыв .
Вам желаю оптимизма и богатырском здоровья!
22.03.2016
Настенька, спасибо за добрые пожелания. Очень интересно, что вы пишите в прошедшем времени -"сиделА" - значит, смогли с гормон сойти? Поделитесь обязательно своим опытом - судя по количеству просмотров моего отзыва, очень многие ищут информации по этому препарату.
23.03.2016
Здоровья Вам! Не отчаивайтесь!
Спасибо! Написала отзыв. Сойти удалось постепенно, отменяя мизерную часть таблетки. Надеюсь слово "метипред" забудется навсегда для всех, кто принимает этот препарат, а кому предстоит, вообще не узнает о нем ...