Опубликовано 18 Сентябрь, 2019 - 18:39

Здравствуйте!

Сегодня хочу поделиться впечатлениями после просмотра документального фильма "Беслан. Помни", который снял журналист и блогер Юрий Дудь к пятнадцатой годовщине случившегося. Этот фильм о теракте в Беслане, который случился 1 сентября 2004 года и длился до 3 сентября.

О теракте.

Террористический акт в Беслане — захват заложников в школе № 1 города Беслана (Северная Осетия), совершённый террористами утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании 1128 заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы) в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в удовлетворении минимальных естественных потребностей.

На третий день около 13:05 в школьном спортзале произошли взрывы, и позже возник пожар, в результате чего произошло частичное обрушение здания. После первых взрывов заложники начали выбегать из школы, и силами Центра специального назначения Федеральной службы безопасности (ЦСН ФСБ) был предпринят штурм. Во время хаотичной перестрелки, в том числе с участием гражданских лиц, пользовавшихся личным оружием, было убито 28 террористов (трое, включая одну из смертниц, погибли в период с 1 по 2 сентября). Единственный взятый живым террорист, Нурпаша Кулаев, был арестован и впоследствии приговорён судом к пожизненному заключению.

Приведу страшные цифры о погибших.

Всего в результате теракта погибло 334 человека, включая сотрудников спецслужб. Из них 186 погибших - дети. Одна из жертв теракта скончалась через два года после случившегося.

В 213 случаях были установлены следующие причины смерти:

• от огнестрельных ранений — 51 (15,5 % от общего числа осмотренных),
  • от осколочных ранений — 148 (45 %),
  • от термических ожогов — 10 (3 %),
  • от повреждений тупыми предметами — 4 (1,2 %).

В 116 (35,6 %) случаях причина смерти не была установлена из-за выраженных признаков поражения открытым пламенем вплоть до полного обугливания тел.

Я очень хорошо помню те дни. Тогда я и сама училась в школе. О том, что произошло узнала после линейки. Было очень жутко и страшно. Я сопереживала заложникам и постоянно о них думала.

Ленту "Беслан. Помни" я начала смотреть, чтобы узнать, как сейчас живут те, кто пережил теракт, а также, чтобы вспомнить случившиеся и услышать новые детали об этих днях.

Длительность фильма: 3 часа 10 минут. За один раз я не смогла его посмотреть. Смотрела целую неделю небольшими кусочками. Не было желания не досматривать, наоборот хотелось посмотреть все три часа побыстрее, но такой возможности у меня не было.

На протяжении всего фильма мы знакомимся с участниками тех страшных событий. Здесь и бывшие заложники, и их родственники и Руслан Аушев - бывший президент Ингушетии, который смог 2 сентября убедить террористов отпустить из школы 26 человек (среди них женщины и их грудные дети), а также другие заинтересованные лица.

Мне понравилось в фильме то, что он не поверхностный. Мы узнаем про жизнь каждого из героев картины довольно-таки подробно. Причем говорится и о прошлом, и о нынешней жизни.

Также в фильме уделяется внимание и тому, как и почему это случилось. В фильме есть несколько мнений о том, почему начался штурм и что его спровоцировало, а также о том почему случился пожар и почему так много людей сгорело. Несмотря на то, что пожарные были на чеку, в момент начала пожара у них не оказалось воды и из-за этого они потеряли много драгоценного времени. Кроме этой недоработки были и другие.

Мне нравится, что Дудь не представил информацию однобоко, а дал много разной информации.

Качество картинки, света и звука в фильме неплохое. Есть и минусы. Например, периодически трясется камера. Особенно хорошо это видно, как Юрий разговаривает с Сусанной Дудиевой, которая потеряла в теракте сына. Этот момент происходит не единожды, а несколько раз и очень бросается в глаза.

Юрий Дудь "Беслан. Помни"

Сам журналист берет интервью не очень профессионально, на мой взгляд. Возможно, это его фишка. Я ни разу не смотрела его Ютуб канал. Но такая подача выглядит все-таки не очень, на мой взгляд. Иногда он запинался, бывало задавал не четкие вопросы и в целом говорил как обычный мужчина, а не как профессиональный журналист.

Беслан. Помни

Еще расстраивает тот факт, что бывшие заложники столкнулись с проблемами по поводу их реабилитации. Хорошо, что некоторым из них уже немного помогли на момент выхода картины. Но есть люди, которым нужна помощь всю жизнь. Им приходится постоянно об этом беспокоиться и искать деньги, а наше государство помогать им не особо стремится.

Беслан. Помни

Я рекомендую посмотреть фильм "Беслан. Помни", потому что об этой трагедии действительно нужно помнить.

Нижегородскаярекомендует
18.09.2019
Очень нужный фильм. Раскрывает многое.
Согласна с Вами!