Опубликовано 7 Сентябрь, 2019 - 16:01

Здравствуйте. Давайте без предисловий?

Я помню, что было в 2004 году. Я помню это, будто это было недавно. И мне не верится, что прошло уже 15 лет.

Я хочу написать этот отзыв в формате монолога, поэтому здесь не будет заголовков.

Здесь и не будет отсылок личности К. Собчак к ее карьере. Никаких "Дом-2". Никаких скандалов. Никаких интриг. И никакого шоу-бизнеса.

Ничего. Только Беслан. И только "День незнания"

Беслан "День незнания" фильм К.А. Собчак отзывы

Фильм сразу встречает предупреждением. О чем? О ком? К чему все это?

Все скрины сделаны лично мною, и специально для отзыва на айрекомменд.

Беслан "День незнания" фильм К.А. Собчак отзывы

15 лет прошло.. даже не верится. А ведь, будто вчера всей семьей три дня подряд сидели у телевизора, и следили за каждыми новостями о Беслане.

Трагедия, которая была самой бесчеловечной, так как в заложниках были дети. Сотни детей.

Сейчас я не могу понять тех, кто говорит, что раньше было спокойнее... раньше было лучше... лучше чего? Беслан - не единственный теракт тех лет. Пока была война, ее отголоски еще долго слышались в других городах.

Беслан "День незнания" фильм К.А. Собчак отзывы

Я знаю лично тех, кто стоял у стен школы в те страшные дни, я помню то, что изначально говорилось о Беслане. Но я продолжаю смотреть документалки, и ПСЕВДОДОКУМЕНТАЛКИ. Зачем? Сама не знаю.

Беслан "День незнания" фильм К.А. Собчак отзывы

Мне плевать, как выглядит Ксения Анатольевна. Как она говорит, как она ведет себя на камеру. Но мне не плевать, что она говорит.

Беслан "День незнания" фильм К.А. Собчак отзывы

Через фильм идет две линии. Первая - история заложников. О ней нет смысла рассказывать. Это надо слышать.

Беслан "День незнания" фильм К.А. Собчак отзывы

Однако, для "гениальной режиссуры" этого оказалось мало. Надо взять, и вывернуть все наизнанку. Залезть своими пальцами в нутро, и копошиться там для гадких "новостей".

Зачем Собчак поднимает вопрос о выплатах? Детей Беслана лечили и в СОА (Северная Осетия - Алания), и в лучших клиниках Москвы и Спб. Детей, с нереально тяжелыми ранениями вновь поставили на ноги, обеспечив им лечение.

Компенсации? Зачем поднимать эту тему спустя столько лет?

А спрашивать об этом девушку, которая на той линейке оказалась первоклашкой с бантами? Вы многие материально-денежные вопросы из своего детства помните, и готовы проанализировать? А если добавить такой жуткий стресс?

Беслан "День незнания" фильм К.А. Собчак отзывы

Осетия никогда не была богатой республикой. Я помню кризис тех лет, как даже в Северной столице было тяжело в материальном плане. КАК БЫЛО ТЯЖЕЛО ВСЕЙ СТРАНЕ.

2004й год. Война в Чечне. Вторая чеченская кампания.. Много людей вспоминает об этом, под такие документалки? Или, раз основной уклон идет к словам скандальных журналисток - будут верить только им?

бОльшую часть времени в фильме занимает интервью с журналистом, которая по убеждениям против нынешней власти. Что это?

Фильм памяти? Или антироссийская пропаганда?

Беслан "День незнания" фильм К.А. Собчак отзывы

Спустя столько лет то и дело обсуждают Беслан и Норд-Ост, как неправильный штурм. В Беслане с автоматами на школу шло много отцов, пытаясь справиться с террористами. Не думая, как это может повлиять на ход операции.

Обсуждают люди, далекие от спецназа и от армии вообще. Обсуждают люди, далекие от взрывотехники ... я не могу это слышать.

Беслан "День незнания" фильм К.А. Собчак отзывы

Пренебрежительное отношение к СпН, мол в штурме из-за взрывов (постойте, взрывали террористы, а не спецназ) погибли дети, нужно было ждать... нужно было ИНАЧЕ.

Диванные войска, блин! Для чего? Чтобы погибли все 1000+ людей, а не несколько сотен?

Беслан "День незнания" фильм К.А. Собчак отзывы

Фильм сняли. Но не в память.

Фильм сняли для промывки мозгов.

Я не верю Собчак.

Дайте ей автомат, и пусть она лично покажет, как нужно проводить спецоперации.

И пусть только после снимает такие "документалки".

Вечная память погибшим в Беслане в 2004 году.

Недостатки
  • Основной посыл фильма
  • Фильм не о людях .а о политике
Mrs_Etне рекомендует
Собчак ? Кино?

Это как Вассерману дать лабораторию и попросить изобрести революционную формулу чего-нибудь.
Каждый должен заниматься своим делом. А Ксения уже во много не своих дел влезла. Просто уже поэтому не хочется смотреть, даже если это было бы шедеврально. Собственный пиар на горе людей. Отвратительно.

Не смотрел, но осуждаю.
07.09.2019
полностью поддерживаю Ваши слова. Но не хотела этого писать в отзыве. Я смотрела кино без мыслей о Собчак вообще... и увидела... увидела не фильм о памяти... и искренне не понимаю, почему он многим понравился
07.09.2019
Это нормально что люди себя пробуют в разных сферах жизни. Только в СНГ это осуждают, что человек учится, переквалифицируется и прочее.
Странная политика осуждать не тех кого надо. Пример очень прост, Марат Башаров.
В Европе, США общественность бы игнорила его фильмы и его карьере пришёл конец.
Ей пиар не нужен, поэтому этот фильм и смотрят, а не из-за Беслана.
Она бы не выпустила, никто бы даже не вспомнил об этой трагедии. В прошлом году никто на первое сентября из центрального тв ничего не показывал.
Родственники есть оттуда и знаю все очень хорошо. Сейчас хоть какие то отчисления в фонды пошли.
Она хоть помогла их пополнить.
Если по ТВ не показывают, то люди не помнят?!
Люди горе не забывают никогда. Им не нужны псевдо фильмы, чтобы хранить об этом особую память.
07.09.2019
Я смотрела фильм Ю. Дудь. Мне понравился, почему то фильм Собчак ругают...Тоже сегодня посмотрю.
Спасибо Вам за отзыв! Я просто в шоке, что артвысер Собчак, а так же Дудя на некоторые сочли первоисточником, нечто выдающимся и значимым в документалке на тему Беслана.
Переписывают историю особо ушлые ребята, вот и все, ищут самые больные и гнилые моменты.
Очень жаль, что у этого зрелища столько поклонников.
07.09.2019
Спасибо за внимание к отзыву! Согласна с Вами на счет переписи истории. Поклонники видимо забыли о Чеченской войне, или думают, что это не в нашей стране было.
Дудя еще не смотрела
Добрый день. У меня немного другой отзыв получился, но основная точка зрения схожа с вашей.
07.09.2019
видела Ваш отзыв) мне кажется наши абсолютно разные. Но да, главное, что мы не поддерживаем это кино
А мне понравился фильм.
09.09.2019
Интересный отзыв)))
22.09.2019
Вы правильно подметили, фильм не столько о памяти, сколько о том, что как могли допустить эту трагедию и оставить столько жертв, что привело к трагедии.
Точно, нам же только память нужна, а не как спасти людей! Какие же вы невнимательные люди! Матери Беслана не для того подавали в Европейский суд, чтобы просто помнили, они не этого добивались!
22.09.2019
Рассуждения наивного ребенка в отзыве - и это как бы помягче сказано, как только возможно.
Видно, что человек не в теме. Не знает истории организаций ни "Матери Беслана", ни "Голос Беслана", почему они были вместе и разъединились, чего добиваются люди.