Опубликовано 8 Сентябрь, 2019 - 01:48

Приветствую всех!

Не хотела я писать ещё один отзыв о фильме про Беслан, потому как это очень тяжёлая тема, более того, фильм Юрия Дудя "пробил" меня на такие эмоции, что я с трудом пришла в себя, но реакция общественности на фильм Ксении Собчак "Беслан. День незнаний" привёл меня в полное недоумение! Потому что это достойный фильм, пусть и со своими минусами!

Итак, немного успокоившись, я хочу заступиться за Ксению Анатольевну, а, точнее, за её фильм.

Вообще, Ксения Собчак, безусловно, личность очень неординарная, скандальная, но тем не менее, лично для меня, она - умная женщина и талантливый журналист.

Да, в фильме "Беслан. День незнаний" больше делается упор на политическую составляющую этой страшной трагедии, нежели на пострадавших людей (как это у Юрия Дудя).

​​​​Имеет ли Ксения Анатольевна на это право?

Да, безусловно! Она как журналист и как гражданин своего государства имеет право на свое мнение, имеет право задавать вопросы и делать свои выводы, и вообще снимать свой фильм так, как она посчитает нужным.

У нас, т. е. у зрителей есть право на то, чтобы смотреть этот фильм или его не смотреть, а также мы можем высказывать свое мнение относительно него!

Это нормально! Но что-то, видно, пошло не так....

Основных претензий к этому фильму, насколько я поняла, две и они обе противоречат друг другу:

1. Пригласив в свой фильм Маргариту Симонян, Ксения тем самым поддерживает власть и её версию событий;

2. Своими провокационными вопросами и выводами Собчак настраивает людей против власти, что называется, "промывает людям мозги", уничтожает патриотизм в них.

Давайте разбираться по пунктам :

Что касается Маргариты Симонян, то я понимаю, что её личность для многих как красная тряпка для быка. Более того, она вела прямой репортаж, где, по существующему в некоторых кругах мнению, сообщала неверную информацию, что привело к ухудшению содержания заложников в школе.

Хочу сказать, что Маргарита Симонян, увы и ах, была такая не одна, также Ксения имеет право позвать в свой фильм того, кого она считает важным и нужным, более того, она, как я думаю, хотела услышать версию, так скажем, другой стороны. Почему бы и нет?! Не вижу в этом ничего плохого! Другой вопрос, что мне кажется, Маргариты Симонян было в этом фильме многовато. Он все-таки не о ней.

Относительно патриотизма, то знаете, для меня патриотизм либо есть в человеке, либо его нет. Если он есть, то никакая Собчак с её фильмами не переубедит человека в обратном, а если его нет, то и вовсе говорить не о чем!

Но иной раз, человек, критикующий свое государство (аргументировано и в рамках существующего закона!), является большим патриотом, нежели человек, рассказывающий о том, как все прекрасно!

Ксения Собчак, повторюсь, имеет право на критику! Мы живём не во времена СССР, где даже за безобидную критику власти человек общественно порицался, а чаще всего, лишался либо здоровья, либо жизни.

Мы живём в свободной демократической (вроде как!) стране и любой гражданин имеет право на свое мнение, даже если оно негативное, более того, любой гражданин вправе спросить с любого чиновника и, безусловно, с высшего должностного лица, а именно с Президента за то, что делается в стране! Тем и отличается гражданин от раба!

​​​​​​Есть одна теория, согласно которой люди стали обьединяться в государства в обмен на безопасность и на то, что государство будет заботиться о человеке, если с ним случится что-то плохое, государство не даст в обиду - защитит и обогреет, возьмёт на свое попечение самые незащищённые слои населения и т. д. В обмен люди платят государству налоги, несут повинности, соблюдают его законы, обычаи, традиции, и если надо, отдают за него свою жизнь.

И, возвращаясь к фильму я, как и Ксения, задаю вопросы, которые напрашиваются сами собой:

Каким образом террористы попали на территорию Беслана? Каким образом они проникли в школу? Кто в этом виноват? Почему столько жертв? Было ли со стороны власти сделано все возможное, дабы совсем не было жертв или они были бы минимальны? Все ли было сделано, чтобы защитить граждан?

И ещё очень много других вопросов!

Имеет ли власть право на ошибку?

Да, безусловно. Но свои ошибки нужно признавать, над ними нужно работать.

Заботится ли о пострадавших наше государство, допустившее на своей территории такую трагедию?

В фильме Ксении Собчак ответ на этот вопрос дают сами пострадавшие.

Принимаются ли все возможные меры для того, чтобы этот ужас 2004 года не повторился?

Посмотрев этот фильм, я думаю, каждый человек также даст самостоятельно ответ на этот вопрос.

Очень просто критиковать, сидя на диване и кричать о хайпе! Когда было 10 лет трагедии, то никто толком и не вспомнил о ней - так, упомянули и все.

В этом году государственные каналы тоже как бы вскользь проговорили о Беслане и все.

Никто и ничто не мешает нашей власти снять свой фильм об этой трагедии, изложить свою точку зрения и факты - поднять эту тему настолько, чтобы прекратить дальнейшие спекуляции и попытки якобы хайпануть. Поставить точку раз и навсегда!

Но почему-то пока ничего не видно и не слышно об этом, но поживём-увидим.

Итак, какие имеются плюсы у творения Ксении Анатольевны:

1. ​​​​Всё кратко и по существу, нет занудства, нет излишней растянутости;

2. Ксения высказала свою точку зрения относительно тех страшных событий, провела свое собственное расследование, побеседовала с пострадавшими и экспертами. И на мой взгляд, она задавала правильные и актуальные вопросы.

3.Она не навязывает свою точку зрения и никого не агитирует ни "за", ни "против". Она никого не обвиняет;

4. Хорошая операторская работа, музыкальное сопровождение просто отличное ;

5. Сама Ксения, хоть и личность яркая, очевидный лидер по натуре, но здесь она держалась как бы в тени, на первый план выходили её собеседники и их истории;

6. Тут нет рекламы и нет попытки хайпануть. Я вижу, что она действительно искренне хотела разобраться в том, что же произошло на самом деле.

​​​​​

А теперь о минусах:

1. Фильм, как мне показалось, немножко скомканный, обрывочный - возможно тут у Ксении был какой-то лимит по времени (в отличии от того же Дудя). Хотя конечно, историю такой трагедии очень сложно уместить в 40 с лишним минут;

2. Как я уже писала выше, много Маргариты Симонян. Да, я понимаю, что она была очевидцем событий и мнение её тоже важно, но можно было бы сделать акцент на пострадавших людях или на других экспертах, кто занимался расследованием.

Кому-то не понравился внешний вид Ксении, но я считаю, что это её личное дело - с какой причёской ходить и во что одеваться.

Да, этот фильм не бьёт так на эмоции как фильм Дудя, он более прохладный что ли, но здесь больше делался акцент на попытке разобраться в том, что же произошло на самом деле, кто виноват и можно ли было этого избежать. А почему бы и нет?!

Фильм заслуживает внимания и не заслуживает такого шквала критики. Всё-таки я вижу, что Ксения Анатольевна старалась, пусть это местами выглядело немножко неуклюже и сумбурно. Это её взгляд, это её мнение, высказанное с большим уважением к погибшим и пострадавшим. И это её попытка найти правду и напомнить о Беслане...

Моя оценка 5 из 5.

Достоинства
  • Оперативная работа
  • Поднятие важных проблем
  • Судьбы реальных людей
Annika666рекомендует
08.09.2019
Я часто смотрела Собчак на Дожде. Считаю ее профессиональным журналистом, умной и смелой женщиной. Нужно посмотреть ее фильм о Беслане. Пока я смотрю Дудя.
08.09.2019
Согласна с вами! Smile