Опубликовано 18 Сентябрь, 2019 - 08:27

Хочу поделиться с вами впечатлением о фильме Юрия Дудь. За последнее время фильм этот наделал не мало шума. Хоть я была далека от этой темы. Когда все это случилось я училась еще в школе и особо не понимала что происходит. Сейчас прошло уже 15 лет, а тема эта по прежнему страшная и тяжелая. Фильм смотреть не легко, идет он целых 3 часа. Я не сразу смогла посмотреть его весь. Сначала полтора часа, потом с мужем с самого начала и до конца. И почему-то при втором просмотре он произвел на меня большее впечатление.

Фильм этот можно посмотреть бесплатно на youtube, поисковики сразу ведут на этот сайт и выдает то что нужно.

Сам фильм поделен на части. Видно что снимаю дубли. Особо расследований ни каких не было, просто он брал интервью у определенных людей. В том числе у журналистов, тех кто пострадал от теракта и их близких. К середине фильма становится понятен сам посыл: Государство плохое - а вот эти люди хорошие. В какой то степени он и прав, многие вещи до сих пор не понятны. особенно тем кто далек был от тех событий.

Но мне например непонятно как собирались скрывать реальное число людей которые были в заложниках? Тем более когда они знали что без жертв не получится. Мне понравилось что многие политические моменты были подписаны просто текстом сверху. Мне, как человеку далекому от политики это было интересно. Просто даже для того, чтобы понимать о чем речь. Имена людей с которыми общался Юрий так же подписывали. Иногда выделяли их как отдельной главой. Хотя на протяжении всего фильма постоянно возвращались то к журналистам, то к семьям которые пострадали от рук террористов.

Много раз повторяли фразу о том, что если бы вошли 4 человека о которых говорили, террористы выпускали бы по 150 заложников. Не известно правда это или нет. Но заложники были в этом уверены. Мне кажется, когда управляет страх будешь уверен хоть в чем. Сложно конечно ставить себя на место этих людей. Это больше философский вопрос и то, что трое из четверых людей просто побоялись туда войти, это можно оправдать. Об этом можно долго говорить, многие уверены что надо было идти. Конечно хорошо говорить когда ты не знаешь этого человека, а если так отца, мужа, брата отправить.... Даже если дадут надежду что вы кого то спасете. Сложно это все...

Много рассказывали о Фатиме. Видимо я пропустила тот момент где эту женщину представляли. Но как мы поняли что это не мама ее. Хотя говорит она о ней как о своей дочери. У Фатимы был поврежден мозг, и рассказывали как ей собирали череп, вставляли пластину и теперь они вынуждены ездить на реабилитацию.

Из разговоров было понятно что многие относятся к ним как будто они капризничают. Что можно и в России найти хорошие центры по реабилитации. Но Блин! Если встать на их место, доверились бы вы государству опять? Оно уже сделало свое дело и ребенок пострадал. А вместе с ним и все семья и их далеко не одна.

Помимо того что, были надписи о политических моментах. Часто мелькали разные громкие фразы, которые произносили те же сми. Я не знаю насколько можно доверять этим людям. Но мне кажется тут затронуты далеко не все. Многие моменты умолчали. Цель проекты была не чтобы показать как было на самом деле, а показать какая плохая власть и как они неправильно действуют. Это, конечно, на мой взгляд.

Может и правда нужно было вести переговоры. А не стрелять с танков или с другого разрушающего оружия по детям. Страшно это все. И можно много говорить и спорить и тема эта очень сложная. Вообще когда идет разговор о детях сложно думать и рассуждать здраво, логически все продумывать и т.д. Все мы знаем про ТЦ в Кемерово и до сих пор правды нам не говорят. Лет через 15-20 снимут фильм и мир может долю правды из него узнает. Так было и такое ощущение, что ничего не меняется.

Об этом не говорят, но появляются вот такие надписи что данный фильм помог многим собрать деньги на реабилитацию. Это хорошо, но в тоже время печально что приходится собирать деньги просто с неравнодушных людей.

Вот эта женщина - Марина. Больше всех меня растрогала. Тем, что ну видно было как ей стыдно просить помощи. Может это все подстроено, но не знаю...можно ли так отводить глаза и говорить что ничего не надо, все и так хорошо. Они взяли кредит чтобы сделать плитку возле подъезда к дому, потому что ездить по ямам тяжело на коляске. В фильме говорится что они помогли оплатить кредит и отправить на реабилитацию.

Сейчас эта женщина занимается тем, что продает фиалочки. Контакты тоже указаны и очень возникает желание купить этот цветок не для того что он мне нужен. А просто хоть как то помочь.

Вторая половина фильма была посвящена тому, что рассказывали как они убегали и по ним стреляли. Вот тут я просто уже не могла сдерживать эмоций. Одно дело когда говорят просто факты, а тут чувствуешь реальные переживания людей. Видно что им тяжело это вспоминать. Они пили мочу и ели кактус, просто для того чтобы выжить. А когда находишься больше суток в таком состоянии у многих начинались видения и многие вещи мерещились. Без воды не может жить человек, начинается обезвоживание.

Я считаю что фильм не стоит принимать так как есть. Если хотите узнать больше, лучше больше читать информации. Тут видно как у Юрия была одна цель показать какое плохое государство. Я думаю, что выделяли туда много средств. Нам не говорят конкретных цифр, но я думаю что на счет переводили большие суммы. Почему это умолчали, непонятно.

Сложно оценивать фильм. Он тронул меня до слез, особенно некоторые моменты и части. Смотреть его тяжело. Он явно не для легкого вечернего просмотра за кружечкой чая. Часто приходилось нажимать на паузу и читать то, что пишут пока идет разговор. Так как читать и слушать одновременно я не умею. Некоторые исторические события мы и не знали. После фильма появился интерес найти документальный фильм о других событиях.

Все же я буду его рекомендовать. Этот фильм хоть немного но раскрывает факты тех событий о котором пытались скрыть от нас и умолчать.

Достоинства
  • Поднятие важных вопросов
  • Судьбы реальных людей
Недостатки
  • Немного однобоко
КристинаТретрекомендует
18.09.2019
Не смотрела
18.09.2019
Не уверена, что буду смотреть.
Тяжело, но посмотреть хочу. Только нужно собраться