Опубликовано 19 Июль, 2024 - 07:39

Всем доброго времени суток!

Сегодня обсуждаем фильм «Училка. Последнее испытание».

Режиссер: Алексей А. Петрухин.

Училка. Последнее испытание
В данный момент с фильмом можно ознакомиться в ютубе

Я ожидала от просмотра всего чего угодно, но только не того, что в итоге увидела.

Красивые видовые планы города
Красивые видовые планы города. Операторская работа

Любим мы с мужем посмотреть что-нибудь на досуге. Я в своё время посмотрела фильм «Училка» 2015 года, с заявкой на социальную драму, и решила показать её мужу. Об этом кино, наверное, стоит сделать отдельное видео. По мере просмотра я вернулась к своим впечатлениям, которые к этому времени уже подзабылись, вспомнила, что во мне вызвало удивление и недоумение в итоге. Единственный плюс — это сильная актриса в главной роли — Ирина Купченко, но её персонаж всё равно рассыпается из-за несоответствий.

Пока смотрели предыдущую драму, я увидела, что у фильма «Училка» 2015, есть и продолжение - «Училка. Последнее испытание» 2018, и мне стало любопытно, что же там интересного предложили режиссер и сценаристы.

Краткий официальный синопсис с сайта Кинопоиск:

На сцене, где должна была пройти премьера мюзикла, разыгралась драма… Люди шли на праздник — веселый, яркий, а оказались лицом к лицу со смертью. Они, ставшие заложниками, сумевшие пройти страшное испытание, сохранив человеческое достоинство и мужество — обычные люди, ставшие героями…

В общем перед глазами зрителя происходит захват террористами заложников, что отсылает нас к событиям в Театральном центре на Дубровке, который произошел на мюзикле «Норд-Ост».

В фильме захват заложников происходит так же на музыкальном спектакле «Ромео и Джульетта». То есть параллели провести не сложно.

Главные действующие лица «училка» истории — Ирина Купченко, идейный террорист, террорист «за ради денег», террорист якобы «по неволе». В эпизодах все те же ребята из класса за редким исключением.

Фильм начинается с того, что бывшие выпускники «училки» приглашают её на спектакль в котором выпускник играет главную роль. С событий прошло 3 года фактически, но скорее всего даже чуть больше, потому что, как я поняла люди должны были минимум отучиться в ВУЗе и выпуститься из него.

Сцена из спектакля

Режиссер спектакля по фильму

В самом начале фильма добавили ещё одну «училку» Ирину Алфёрову (но уже не «историчку», а учительницу русского языка и литературы). Так вот недоумение начинается со встречи двух учительниц. И тут уже мне приходит на ум фраза психолога Вероники Степановой, о том, что актёры — это такие обезьянки, которым совершенно безразлично что говорить, играть, вот что дали, то и чешем, в смысле играем, и далее эта мысль практически не покидала меня на протяжении всего фильма. Далее будет небольшой спойлер.

Неожиданная встреча двух учительниц

Серьёзный разговор между учительницами

Так вот разговор между двумя учительницами ведётся о том, что произошло более 20 лет назад в середине 90х. Героиня Купченко недовольна тем, что героиня Алфёровой настояла на том, чтобы посадить мальчика-подростка «случайно» убившего другого мальчика (дословно она говорит «по его вине погиб ребенок»), в тюрьму. Да, вы всё верно прочитали, вот такая дичь! А героиня Купченко отвечает «конечно, он был трудным ребёнком, но это же не значит, что он не заслуживал второго шанса?». Н-да, так и захотелось спросить - «что ты, чёрт возьми, такое несёшь?!». Вдумайтесь — убийце человека, нужно дать второй шанс. Интересно на что? На ещё одно убийство? А кто даст ещё один шанс тому, кого он «случайно» убил? Кстати, при всём моём уважении к Ирине Купченко, в плане дикции и разборчивости речи она сильно уступает Ирине Алфёровой. \

Кадры из фильма "Училка. Последнее испытание"

Ну то есть с самого начала фильм начал реально доставлять. Но с этим глубокомысленным разговором не сравняться, конечно же, действия террористов.

Та самая училка
Начало фильма

Первое что вы увидите после оглашения захвата здания — это «благородство» захвативших его террористов, вернее одного — идейного. На полном серьёзе авторы делают его честным и благородным разбойником, который говорит кто должен покинуть здание. Каждая его фраза вызывала у нас смех и удивление в своей нелепости - "беременные могут уйти... иностранные граждане могут уйти (при этом достаточно было ему своим паспортом просто издалека помахать)... мусульмане могут уйти..." В общем остались только русские и православные, с которыми, в последующем действии, он будет разговоры разговаривать. Вернее не со всеми, а с одной, как вы уже догадались - с училкой. И таки томно разговаривать о разных аспектах истории они будут добрую половину фильма.

Идейный террорист
Террористы

Ох, у меня только к Бэдкомедиану вопрос, почему он не разделал этот фильм, как Бог черепаху?

Актерская игра некоторых людей, решивших, что они актеры доставляет. Сравните:

Выражение лица черной с косой "в мирной жизни":

Её же после захвата заложников:

Нелепости и несоответствия в игре и представлении персонажей, с которыми познакомили нас в предыдущем фильме. Например, тот самый парень, который когда-то принес в школу пистолет пошел в армию, судя по значку, который он передал в знак благодарности в этом фильме - десантные войска - ну никак внешне не изменился - ходит всё в той же пацанской одежде и хипстерской прическе, прикрывающей уши. Ну серьёзно? Артисту даже не предложили волосы отрезать?

Десантник из армии вернулся
И таких мелких несоответствий в фильме полно.

Про жутких старшеклассников, которых типа загнали на просмотр спектакля, хамское поведение по отношению к учительнице в исполнении Ирины Алфервой, так же хочется спросить сценаристов - серьёзно? Ну может быть в советском прошлом загоняли в театр, но обычно туда ходили в более демократичное время лишь те, кто хотели, поэтому очень странно слышать претензии в духе "чё мы тут делаем? Вы нас сюда загнали, и это вы виноваты, что мы маленькие детишки в заложниках".

В общем, в этом фильме отвратительно всё.

И бравый спецслужбист в исполнении Мерзликина, отпускающий в итоге главного террориста под честное слово. Тут на принтскрине он съедает конфетку, комкает фантик и открывает окно, чтобы выбросить его на дорого, но встречаясь глазами с беременной дамой этого почему-то не делает. Интересно почем? Наверное постеснялся посторонних, какой стыдливый! И это образ воина, на секундочку.

Бравый спецслужбист, отпускающий террориста под честное слово.

И тот самый "бедный мальчик", которому стоило бы дать 2, 3, 4 шанс, но которому его не дали, и поэтому из-за злой учительницы и никак иначе, он становится террористом. А после того как он слышит тот разговор, узнает учительниц, то он аж в стенку бьёт кулаком, вот как они ему жизнь испортили, если бы не они, то он бы - да...

Террорист "по неволе"

Но в итоге он самоликвидируется. Фильм превращается в фарс.

Итоги.

Советую ли я кому-то это смотреть? Не знаю. Решайте сами. Муж досматривать не стал, я досмотрела из любопытства - хотелось узнать как глубоко то дно, которое в итоге пробьют сценаристы и те, кто в итоге поучаствовал в съёмках этого кино.

Удивлена, что 8 из 9 на сегодняшний момент оценили на айреке фильм, как достойный. Удивляет, что особых отзывов не было в ютубе. Нашла лишь один отзыв, который полностью совпадает с моим у одного из блогеров, спасибо ему за это.

Достоинства
  • Не разглядела достоинств
Недостатки
  • Не захватывает
  • Не реалистично
  • Террористов показывают благородными людьми
  • Тупо
Vanilla_Vне рекомендует
19.07.2024
Интересно. Посмотрю из-за Мерзликина. Обычно он в плохих фильмах не снимается.
19.07.2024
Да, посмотрите, конечно. Составьте своё мнение.