Опубликовано 3 Июль, 2016 - 17:03

Есть книги, которые нельзя не прочесть. Но иногда к ним нужно подготовиться.

Однако помните:

"потом состоит из множества сейчас" (Эмили Дикенсон).

Так что не откладывайте "Бумажные города" в дальний ящик.

Вообще, не с таким отзывом я собиралась вернуться в авторы данного сайта, однако, как часто бывает после прочтения последних строк книги, есть желание поделиться всем этим с будущими читателями данного произведения. И я надеюсь, мой отзыв о "Бумажных городах" найдет свои аудиторию.

Это произведение американского писателя Джона Грина. Многим он известен как автор "Виноваты звезды". Их я только смотрела, не читала, поэтому "Бумажные города" стали для меня первым знакомством с творчеством Грина.

И что могу сказать: это было...сильно! Завязка, знакомство с героями, общение подростков, кульминация и финал - всё это Джон Грин смог передать живо, с юмором, без розовых соплей, и с приличной порцией философии.

Прелести сюжета.

Одним из весомых плюсов в данной книге является новизна сюжета, что не скажешь о "Виноваты звезды", где который раз поднимается тема жуткой болезни подростков.

Здесь же, в "Бумажных городах" вас ждет история взаимоотношений выпускников школы, живущих по соседству с самого детства: Квентина и Марго.

И тут, внимание, сейчас будет банальщина: она красотка и самая популярная девушка в школе, а он тайно влюблен в нее и остается незамеченным.

Однако как-то ночью Марго сама приходит в Квентину за тем, чтобы тот помог ей отомстить кое-кому. Конечно Квентин соглашается. А на следующий день Марго исчезает... Куда, зачем, на сколько? Никто не понимает. Но тут Квентин находит подсказки, оставленные Марго...

Всё, на этом пересказ превью заканчиваю, а то дальше пойдут спойлеры)

Поэтому и купила "Бумажные города": сначала привлекла обложка и название, потом немного отпугнула надпись от автора "Виноваты звезды" (часто бывают второсортные книги на волне успеха...). Но как только я прочла превью книги, решила взять. И не жалею.

Жарн "Бумажных городов".

Книга оказалась многогранна. И ожидаемая веселая и безбашенная история о жизни американских уже почти в самом начале книги превращается в драматические переживания героев, поиски себя и понимания других.

Что есть в в книге: драма (30%), философия (30%), детектив (20%), комедия (10%)*

Что нет в книге: ужасов, мистики, эротики, тонн юмора

__________________

* проценты жанров в книге - чисто мои выводы.

__________________

Что мне понравилось в "Бумажных городах".

✔ Произведение затронуло такие важные жизненные ценности, что я просто хлопаю Джону Грину, и говорю "Браво!" Мне нравится, что книга получилась такая философская, но всё же доступная благодаря детективной, любовной линиям и иронии главных героев.

✔ В книге задается вопрос "Кто вы?". Да, ведь обычно все ищут "кто я", а тут через Квентина автор привлекает к проблеме понимая окружающих тебя людей. А вы знаете своих друзей, любимых и даже родственников? Вы уверены что правильного мнения о них?

✔ В книге поднимается больная тема. Очень больная. Но и очень актуальная сейчас. Это традиции, сценарии нашей жизни. С детства за нас всё уже решено: детский садик, школа, университет (колледж), работа, женитьба (еще и с пышным торжеством!), потомство...И так у каждого. Конечно, многие только об этом и мечтают: брошенные дети, дети потерявшие родителей и живущие в детском доме, или дети из неблагополучных семей. А многие не хотят жить по сценарию под названием "всё хорошо, так положено - учеба, работа, семья." И вот в этом-то и заключается больная тема: а кто прав? Книга ворошит эту дилемму и так и эдак, заставляя в финале кардинально поменять свою точку зрения о некоторых героях. Поэтому очень советую почитать!

Но я сделала для себя выводы. И с удовольствием пообщаюсь в личных сообщениях с прочитавшими эту книгу.

✔ В "Бумажных городах" автор дает представление не только о двух главных героев, но нескольких других личностях. Это не может не радовать, ведь так интересней и легче читать. К тому же, их характеры раскрываются хорошо, автор их не бросает.

✔ Тут нет "розовых соплей". Кому-то книга будет через чур философской, но это лишь значит что вы не смотрели, например, "Господин никто") А в этой книге ничего не грузит мозги и в то же время нет сентиментальности и мимимишных описаний всяких интимных сцен.

✔ Читается книга хорошо. Держит в напряжение. Есть несколько мест, где резко переворачивается ход событий. А в последней главе "Судно" чувствовалось что я прям погружаюсь в эту историю и превращаюсь в молчаливого наблюдателя за происходящей драмой...

Что мне НЕ понравилось в "Бумажных городах".

Несмотря на то, что пишу я этот отзыв под впечатлением от только что прочтенной книге я не могу не стараться быть объективной. Поэтому назову и минусы:

- местами юмор был уж очень плоский и однобокий

- часто не хватало интересных поступков от героев

- захотелось ...м..как бы это без спойлеров....более многогранной концовки с дополнительными намеками. Хотя финал не считаю открытым. Автор четко показал развязку. (и опять же, кто что о ней думает - жду в ЛС)

О названии книги "Бумажные города"

Значение этого необычного названия раскроется читателю только ближе к концу книги. И мне понравилась эта детективная линия в произведении. Сама не догадалась что же это такое может быть, и хорошо) Интригой больше к финалу было.

Кому я порекомендую "Бумажные города"

Советую прочесть больше даже взрослым. Ведь никогда не поздно что-то менять и становиться собой, а не петь под чужие дудки. Главное начать. И прочитать про "Бумажные города"...

Также обратите внимание, что рейтинг книги 16+

Так как вопросы тут поднимаются нешуточные, будьте осторожны, давая эту книгу читать детям.

Кстати родителям подростков тоже рекомендую "Бумажные города" - там всего в паре строк автор сумел показать "плохих родителей" и последствия этого!

7 лучших цитат из книги "Бумажные города":

1. Мысль о том, что человек — больше, чем просто человек, предательски вероломна.
  2. Всё время забываешь, что мир полон людей, просто битком набит и вот-вот лопнет; так легко составить представление о каждом человеке, но оно постоянно оказывается неверным.
  3. Но ведь дело еще и в том, что на каком-то глубинном уровне нам сложно понять, что другие - такие же люди, как и мы. Мы либо идеализируем их, как богов, либо презираем, как животных.
  4. Знаешь, в чем твоя проблема, Квентин? Ты все ждешь от людей, что они перестанут быть такими, какие они есть.
  5. — Ты не беспокоишься насчет того, что будет потом? — Потом состоит из множества сейчас.
  6. Да, я серьезно верю, что заглавные буквы надо ставить где попало. Правила слишком несправедливы к словам, стоящим в серединке.
  7. Будущее заслуживает веры в него.

Советую купить "Бумажные города"

Не всегда скаченные электронные версии книг отличаются хорошим качеством. Это может быть и искаженный перевод, и очепятки, и отличие в оформлении. Так как я купила ее в переплете, то волноваться о таких вещах мне не надо. И как бонус в книге есть определенное оформление: важные по смыслу слова выделены курсивом. Это облегчает восприятие эмоций героев и книги в целом. Возможно в непиратской электронной версии "бумажных городов" также это есть.

Книга или фильм?

Недавно вышла экранизациф "Бумажных городов". Что я об этом думаю? Так и не решила на просмотр... Но по трейлеру могу сказать, что важные хорошие моменты из книги там есть. Но вот все ли, и какой будет финал - пока не мне ясно.

Актеры - это не совсем то, что хотело бы мое воображение. Но кто его спрашивал?)

Как смогу оценить кино воочию, добавлю в отзыв свое мнение.

Однако уже сейчас с уверенностью могу сказать, что книгу прочесть очень даже стОит, причем перед фильмом - рассказ идет от первого лица, и много хороших выводов делает герой. Им проникаешься, как нельзя проникнуться в фильме.

ИТОГ

"Бумажные города" Джона Грина - умная, мудрая книга, которая затрагивает важные вопросы нашей жизни. Знакомясь с ней, вы будто перемещаетесь во Флориду и наблюдаете на происходящим с трепетом.

Внимание! Читая ее, вы можете не получить ответов - она только задаст вам кучу неуютных вопросов. Может, поэтому многим она пришлась не по душе.

Готовьтесь делать выводы о жизни САМИ. Ведь она Ваша, и вокруг Ваши друзья и Ваши родные. Решать всё только Вам. Ошибаются все, но постарайтесь всё же не ломать дров, а для этого хорошенько всё взвесьте.

_______________

Благодарю за внимание к моему отзыву. До новых встреч на страничках Айрека) Или в "Бумажных городах"?!)

АНОНС моих следующих отзывов

1. Удачная покупка на Алиэкспресе - стильный рюкзачок на лето (сбылась очередная хотелка!)
  2. Маска для волос из Органик Китчен и мои длинные волосы с сечением - удачен ли такой эксперимент?
  3. Еще о книгах: открытие 2016 года для меня - современный автор, который смог поразить!

Подписка на отзывы тут! Адрес моего БЛОГА о Волосах и многом другом можно узнать в ЛС!

Shantyрекомендует
03.07.2016
Я только фильм смотрела, возможно и книгу осилю, хоть давно уже и не подросток) Очень красиво оформлена ваша книга)
03.07.2016
Wredin@, спасибо) Если прочтете, напишите как вам книга в сравнении с фильмом, было бы интересно узнать)
Shanty договорились Smile
03.07.2016
честно говоря,по оформлению и краткому описанию сюжета мне казалось,что это всего лишь одна из многих подростковых книг,которая будет интересна лишь подросткам.то есть довольно плоская,посвященная реальным и каждодневным проблем,без глубокого копания в себе и окружающих.но чем больше читал ваш отзыв,тем более удивлялся тому впечатлению,что сложилось у вас и вопросам,которые есть в этой книге,намеку на глубокую философию,а не ее плоский срез,столь типичный для популярной современной литературы.зацепило однозначно,поищу эту книгу.
и поздравляю с возвращением на айрек,приятно было дождаться! Party
04.07.2016
Можно почитать, интересная книга, внесу ее в свой список. Smile
07.07.2016
У Вас обложка отличается от той, что на заглавном фото...и, если честно, без аннотации и такго восторженного отзыва прошла бы мимо
Название книги просто "отталкивающее" - оно приятно-замудрено, но по своему горькому опыту заметила, что чаще всего за такими громкими названиями скрываются пустышки...редкие исключения) было бы хорошо, если бы эта книга была одним из них
06.09.2016
Cпасибо за отзыв. Случайно на него наткнулась - прочитала и аж загорелась желанием прочесть книгу Smile
22.02.2018
Книга очень необычная. В ней очень много философских моментов.