При выборе планшета у меня была 3 основных критерия:
- возможность использовать флешки и внешние жесткие диски;
- возможность работать в Windows
- возможность использовать планшет без клавиатуры в более мобильной версии.
Я сразу решила, что возьму трансформер. Несколько дней поиска в интернете и, исходя из сравнения "цена-качество", мой выбор пал на ASUS Transformer Book T101HA.
До этого у меня не было опыта использования планшета на Windows, работала только на устройствах Apple.
Сразу хочу сказать, что данный планшет не замена ноутбуку, поэтому не стоит ждать от него чего-то сверхъестественного.
Характеристики:
Операционная система Windows 10
Процессор Intel Atom x5 Z8500 1440 МГц
Количество ядер 4
Встроенная память 32 ГБ
Оперативная память 2 ГБ DDR3 1066 МГц
Слот для карт памяти есть, microSDXC
Экран 10.1", 1280x800 Сенсорный экран емкостный, мультитач
Видеопроцессор Intel HD Graphics (Cherry Trail)
Поддержка Wi-Fi
Поддержка Bluetooth
Фотокамера
Тыловая камера 5 Мпикс
Фронтальная камера 2 Мпикс
Звук звук стерео
Тип разъема для зарядки micro-USB
Подключение к компьютеру по USB
Время работы 12 ч
Размеры (ДхШхГ) 265x175x8.5 мм
Вес 580 г
Есть полноразмерный USB-порт на док-станции; размер и вес клавиатуры - 265х174х10мм, 480гр
Первое время я не могла привыкнуть к нему и переключиться после Apple. Но в течение нескольких месяцев удалила ненужные мне программы и добавила все, что необходимо.
На данный момент я могу работать на планшете в Microsoft Office, могу серфить в интернете, смотрю фильмы, видео онлайн. Единственное - не играю.
Плюсы:
- Планшет красив, его приятно держать в руках, на клавиатуре удобно работать. Использование без клавиатуры несколько снижает удобство, но можно привыкнуть. Корпус металлический, что очень приятно.
- Планшет полностью бесшумный, никакого шума вентилятора.
- Заряд держит прилично, хватает примерно на 8-10 часов работы. Заряжается быстро.
- По сравнению с полноценным ноутбуком он очень легкий, без клавиатуры, так вообще удобно носить с собой.
- Операционная система быстрая, планшет не тормозит, не глючит от подвисаний. Смотрю на нем фильмы онлайн.
Минусы:
- Главный минус и самое большое мое разочарование - это память. Как оперативная, так и постоянная. Необходимо выключать все неиспользуемые программы, соответственно ни о какой многозадачности речи не идет. Были моменты, когда памяти не хватало на обновления. Карта памяти помогла не очень сильно, к тому же она торчит сбоку и периодически выпадает, если ее ненароком задеть.
- Клавиатура. Планшет тяжёлее клавиатуры, поэтому угол раскрытия очень мал, конструкция будет падать на спину. В клавиатуре нет ни встроенной памяти, ни дополнительного аккумулятора. За клавиатуру в раскрытом виде поднимать не рекомендую, рискуете ее сломать.
- В один "прекрасный" момент перестали скачиваться приложения и игры из магазина. Постоянно вылезала ошибка и сообщение о том, что невозможно установить данное приложение. Прибавьте к этому небольшую память и невозможность обновления операционной системы в ряде случаев. В общем, магазином я перестала пользоваться через 3-4 месяца.
- Камера разочаровала. Абсолютно некачественная. Фото получаются затемненными и нечеткими.
На сегодняшний день я понимаю, что при покупке хотела слишком многого от новенького планшета-трансформера.
При наличии финансовой возможности лучше разделить работу и развлечения и купить, для первого случая - полноценный ноутбук, а для второго - планшет.