Опубликовано 21 Март, 2019 - 22:33

В связи с переездом в другой город и ремонтом в новостройке столкнулись с хлопотами покупки всей бытовой техники в дом. И, конечно, хотели получить максимум (и красиво и качественно) и за меньшие деньги. Искали модели со скидками в магазинах через интернет и читали отзывы. Решила тоже помочь своим отзывом, может быть таким же как и мы, кому на кухню стандартная варочная панель просто не поместилась. У нас помешала газовая труба. Но мы задумались, что не так уж это и плохо, ведь во-первых, мы всё равно часто готовили в мультиварке, во-вторых, я не готовлю первое и второе и компот и всё это одновременно. Даже готовя на праздник мне не понадобилось больше двух конфорок.

Газовая варочная панель Simfer H30N20B512 относится к серии "Домино". Так называются двух конфорочные поверхности. Поверхность понравилась нам своими характеристиками:

1. 2 конфорки с электроподжигом. Сейчас все встроенные панели с электроподжигом.

2. Компактный размер Ш*Г*В 290х510х70. А значит подходит для встраивания в нашу столешницу шириной 600 мм.

3. Чугунные решетки. Значит выдержит очень тяжелые кастрюли.

4. Цена 5000 рублей. Ну эта цена со скидкой. Без скидки она стоила от 6000 до 7000 в зависимости от магазина

5. Черный цвет. Это моё личное предпочтение к дизайну нашей кухни.

Единственный компромисс, на который мы согласились это поверхность из закаленного стекла. В идеале хотели эмалированную сталь. Но под нашу цену и габариты таких панелей не было, а ремонт закончилось уже хотелось))) Решили брать её, пока есть скидка. В целом, мы не пожалели.

Встроилась она отлично. Шаблона для встраивания нет, только инструкция и жиклёры для баллонного газа. Муж встроил её сам, к газу подключал специалист из Горгаза.

Не смотря на такой небольшой размер решетки, она оказалась удобной и устойчивой. Что бы кастрюлю перевернуть надо умудриться. Только разве что если кастрюля будет диаметром более 24 см (указано в инструкции, что посуда большего диаметра не рекомендуется) и вы решите перемешать, например плов не придерживая кастрюлю второй рукой). По сути, в стандартной решетке, которая лежит по всему периметру и перекрещивается в месте конфорки место соприкасаемого с кастрюлей даже меньше, так как что посуда стоит устойчиво, а за счет суперпрочного чугуна я не боюсь поставить большую кастрюлю с компотом, например.

Теперь о самой работе.

Кто не пользовался электроподжигом, сначала нужно будет привыкнуть. Кто пользовался - легко будет пользоваться и здесь. Крутилки удобные, не хлипкие, как на более бюджетных моделях.

Мы расположили поверхность горизонтально потому что из-за размера шкафа и расположения газовой трубы. И знаете, это удобно, когда ты готовишь, но неудобно, когда пользуешься переключателем. Пожалуй, стандартное вертикальное расположение будет удобнее.

Из-за формы решетки на неё можно устанавливать только посуду с плоским дном, иначе она просто упадет. У меня, например был казан с полукруглым дном и лишь небольшая плоская область на дне для устойчивости. Для этой плиты такой казан не подошёл! Стоит очень неустойчиво.

Из-за близкого расположения конфорок большие кастрюли приходится ставить боком, мне, например, это не очень удобно, не с руки мешать. А с большой сковородой больше ничего поставить нельзя. Но и 4 конфорочной с этой сковородой я больше ничего не ставила.

Я чаще пользуюсь большой конфоркой. Её мощность 300 Вт. на ней всё быстро закипает, зажаривается. Маленькой (100 Вт) пользуюсь только для приготовления каши, соуса, зажарки, и всего другого в маленьких кастрюлях и сотейнике. Но я нашла такой минус - на большой конфорке вода после закипания и на самом слабом режиме всё равно сильно кипит, бурлит, а вторые блюда могут пригореть, и убавить никак не получится! То есть для тушения она совсем не подходит. Выход может быть:

- готовить только на маленькой (долго ждать закипание большой кастрюли)

- на большой конфорке доводить до кипения, а для тушения переставлять на маленькую.

- брать кастрюлю по-больше, заполнять не больше чем на половину, чтобы все бурления оставались в кастрюле и стоять постоянно помешивая. Этот вариант я и предпочла.

Закаленное стекло я не полюбила еще с электрической плитой, она ужасно царапается даже от микро движений! В итоге становится мутной, зацарапанной и никакая паста гой ей не помогает! С газовой в этом плане оказалось получше. Если не ерзает чугунная решетка, то ничего её и не царапает.

А вот от брызг на чёрном стекле не спасет ничего!

Брызги очень видны

Если вы даже просто воду вскипятите, всё равно будут пятна! На белой эмалированной поверхности я бы их даже не заметила. А здесь видно каждую пылинку, каждый отпечаток. Ну не красиво это! Не чисто! Не могу я пройти мимо или оставить так. Получается мыть её надо после каждого использования! Это оказался самый большой минус для меня. С белой эмалью я трудилась по мере загрязнения.

И ещё один минус - если не уследить и что-то убежит из кастрюли, то может залить не просто плиту, а ещё и столешницу! Ведь поверхность абсолютно гладкая, воде негде задержаться. Могу просто надеется, что ничего подобного не произойдёт. И буду сбавлять огонь и поднимать крышку прежде, чем отвлекаться и отходить "на 5 секунд".

Ну и по поводу самого главного вопроса всех знакомых "Хватает ли двух конфорок?" Мне хватает за глаза! Если когда то понадобилась третья, то обычно потому что какое то блюдо уже приготовилось и просто стоит на плите)))

В целом, мы очень довольны покупкой. Но если бы была возможность купить поверхность с черной эмалированной сталью, мы бы предпочли её.

Спасибо за внимание! Надеюсь мой отзыв поможет Вам в выборе!

Достоинства
  • Компактная
  • Хорошая мощность
  • Черный цвет
  • Чугунные решетки
  • Электроподжиг
Недостатки
  • Видно любую каплю и пылинку
  • С большой сковородой рядом ничего не поместится
  • Стекло царапается
MollyBooрекомендует
07.06.2019
Мне как то пришлось пользоваться двухкомфорочной, еще старой печкой, и 2х комфорок ну никак не хватало, пришлось покупать полноценную печь)
07.06.2019
Мне третья была нужна, только чтоб кастрюлю с готовым убрать)))
07.07.2019
Здравствуйте! Все хорошо с варочной? Я тоже этой же фирмы думаю брать, но цена смущает 10 тыс за комби плиту газ+электро комфорка, дёшево. Отзывов нету(
08.07.2019
Здравствуйте. Пользуемся полгода. Готовлю каждый день. И мою её тоже каждый день Puzzled При готовке на маленькой конфорке стали нагреваться переключатели. Или просто я стала это замечать. Появилась царапина на стекле . В остальном, всё отлично!