Опубликовано 29 Февраль, 2016 - 22:29

29 должен быть особый отзыв, разве нет? Но так как я не успеваю поделиться ни про что более значимое, как,например, уход за волосами или "моя жизнь здесь", давайте просто поговорим о счастье. Как достичь, удержать, понять и что это вообще такое?

Вот спорная оценка, как хотите, но в эту весеннюю пору давайте будем доброжелательны и всё же согласимся с тем, что книга довольна хороша. Поэтому я и поставила пять звёзд.

Почему меня привлекла эта книга?

Всё просто: перед Новый годом я делала большой заказ (на 4000 р) в Читай-Городе и в моей корзине оказалось Три ежедневника-мотиватора по проекту счастье. Я подумала, что должна быть и книга - и -вуаля- книга найдена. И для полного совершенствования и осознания того, что же такое счастье необходим тандем: ежедневник + книга. Но заказывала я не только себе, но и друзьям.

О чём книга?

В начале девушка немного знакомит нас с собой, рассказывает о каких-то моментах своей жизни и как она пришла к идеи по созданию книги с таким громким названием. А оно ведь не тихое, согласитесь.

Что мне нравится:

1. Каждому месяцу - своё дело. Или даже так: каждому делу - месяц.

И начинает она с азов, так что январь посвящён восстановлению и повышению своей энергии.

Дальше уже задачи в каждом месяце добавляются, так что советую книгу читать не хоп - за вечер (однако можно и так), а по главе в месяц. Начался новый отсчет - прочитайте главу,сделайте пометки,поставьте цели. В середине можете перечитать и сравнить со своими записями - возможно вы отклонились от курса или забыли про свои дела. В конце - по желанию.

2.Мне нравится формат книги.

Я специально покупала в обложке, чтобы можно было делать пометки,что-то выделять и не жалеть книгу. Да и зачем её жалеть - она должна работать на нас, а не стоять красиво на полочке.Такие книги-училки, книги-действия я люблю именно в таком варианте. А если уж очень понравится книга или эта придёт в негодность - всегда можно купить замену в переплёте.

3.Мне нравятся 12 заповедей.

Тут,наверное,комментарии не нужны. Это то, к чему следует стремиться, и , опираясь на её заповеди, можно создать свои и двигаться уже к ним.

Что мне не нравится:

1. Отсутствие чёткой структуры.

Не стоит воспринимать эту книгу как пособие, но как дополнение - весьма полезно иметь на столе и заглядывать в эту "копилку воспоминаний".

2.Слишком простой текст.

Очень-очень. Ну вот просто до безумия. Я, конечно, понимаю, что эта книга предназначена для массового читателя, но тут всё настолько просто, что... Ладно, оставим без моих бунтующих комментариев.

3.Несмотря на то, что Гретхен очень часто упоминает про кучу информации,статей,исследований, которые она пересмотрела и изучила, остаётся впечатление недосказанности. Я в свои 19 могу так же давать понятия о счастье, вырывая его из книг мировых писателей, или сводить всё к личному опыту. Мне не хватает достоверности, исследований, статистики и - что самое важное - имён:кто,когда пришёл к таким заключениям.

В любом случае, эту книгу я советую к прочтению. Она должна быть где-то в сети в электронном варианте (а то не все горазды тратить деньги на книги). От серьёзных проблем она не поможет и из депрессии не выведет, но советы в каком направлении можно двигаться и как - даст.

Она не станет научным пособием, к тому же стоит помнить (или понимать), что у русских и американцем довольно разный менталитет, отношение к жизни, само построение жизни и жизненные ориентиры. Да и вообще все мы разные.

Я рада, что ознакомилась с этой книгой и рекомендовала бы её к прочтению. И как подарок на 8 марта или любой другой праздник я бы тоже её рекомендовала. Не важно, с какого месяца начнётся ваш "новый год", главное - чтобы он был правда новым и принёс результаты.

Цель на декабрь убрала в цитату:

А вот здесь можно найти ещё мои отзывы на литературу (художественную и не очень Laughing out loud).

Ну, а я предлагаю здесь найти сладкие идеи для подарка: КЛИК.

А для худеющих - шоколад для ванн.

Здесь книга "Проект Счастье. Мечты. План. Новая жизнь", а вот здесь - блокнот-пятилетник по книге Гретхен Рубин и любителям писать-заполнять-вспоминать могу посоветовать французский пятибук.

И очень необычный подарок(который также встречается в книжном) - мандалы понедельные.

А для любителей разрушать,а не созерцать - вот этот календарь.

Достоинства
  • Вдохновляет и мотивирует
  • Интересно
  • Легко читается
  • Полезно
_Liberty Bell_рекомендует
29.02.2016
хороший отзыв, и радует, что есть в электронном варианте)
29.02.2016
Люблю мотивирующие книги, где все по полочкам! В мою юность таких не продавали (кроме Д. Карнеги Sick ) , и я вела дневник,где все расписывала примерно так же)
Я себе заказала 2 книги Ника Вуйчича, жду на неделе,тоже хочется напитаться чем-то положительным.
Раньше увлекалась подобной литературой)) помогает!
хорошо, что структурировано, только неужели коаны можно рекомендовать всем вообще?
Название, действительно, громкое)
Но думаю, каждый творец своего счастья и каждый лично может составить себе такую книгу в обычном ежедневнике Tongue
01.03.2016
интересная задумка, но у меня почему-то подобные методики по саморазвитию проваливаются, когда дело доходит до реализации и выполнения каких-то заданий))
01.03.2016
Я люблю такие книги..Они даже чуть мотивируют...Недавно подобную книгу прочитала за ночь..Тоже отзыв планирую написать Smile
01.03.2016
Занимательная книга. Некоторые высказывания из скринов очень понравились, особенно про то, что можно выбирать что делать, но это не обязательно будет нравиться Smile
Очень люблю такие книги! Smile
01.03.2016
Обязательно зайду в книжный и поищу такой ежедневник-мотиватор,мвы правы, весна - отличный повод изменить себя и свою жизнь к лучшему! Smile
01.03.2016
Книга хорошая. Ведь так иногда не хватает объективного совета, что делать дальше.
01.03.2016
Мотивирующую литературу люблю, поищу в сети Smile
01.03.2016
Мотивирующая книга, давно не читала подобные книги, вернее такой проект еще ни разу не изучала)
Любопытно. Big smile
01.03.2016
Наверное мне нужна такая книга.. И лучше в бумажном варианте.
01.03.2016
Книг таких еще не встречала, но люблю читать такого рода статьи) Они порой действительно очень вдохновляют и мотивируют!
03.03.2016
Очень интересный проект, надеюсь, Вы будете ему следовать и в декабре можно будет прочитать, смогли ли Вы стать счастливой? Innocent
Как подарок - тоже очень хорошая книга Smile

P. S. Пока читала Ваш отзыв, у Вас уже никнейм сменился Shy
Подобные книги набирают популярность, уже и сама начинаю задумываться, может и мне такую приобрести?! Big smile
13.03.2016
Девушки,спасибо за внимание к отзыву**)

Ксавьера,да, сейчас этого больше,но и больше ненужной информации,приходится не сколько добывать информацию, сколько разбирать и выбирать. А Ника я не смогла дочитать.Начинала так быстро,резво, а как-то остановилась и больше не вернулась.Однако в марте уже несколько раз думала, что пора доставать с полки и начинать сначала.К тому же для меня его урок очень важен и актуален...

Кабанова Ксения...,вы,наверное,были не внимательны,здесь многое НЕ СТРУКТУРИРОВАНО. Хотя, если вы имеете ввиду по месяцам то да. такая структура есть.
Я не знаю, что такое коаны, но вот осенью и узнаю:)

mur may,это верно. Просто кому-то это лень делать,а кому-то хочется посмотреть, как делают другие.

Margaritta ,а почему?

КОКОСовая ,эту за ночь читать - смысла нет. А вот поделиться опытом - всегда здорово:)

farforovaya_kukla,можно составить на весну план изменений и начинать:)

zhahanutik,
я тоже только в бумажном варианте принимаю книги:)

-Mirage- , я бы не сказала, что книгу эту купила от проблем или ощущения несчастья,вовсе нет. Мне хочется счастье ощущать внутри постоянно и им делаиться. Думаю,эта книга просто поможет взглянуть на некоторые вещи иначе Smile

Эмма_Бовари ,если вас интересует такая литература и вы хотите меняться - ДА! Innocent