Опубликовано 3 Август, 2014 - 19:26

Всегда я недолюбливала эти репелленты от насекомых… после их использования у меня постоянно было ощущение, будто я настоящим ядом набрызгалась. Неприятно. О воздействии на кожу этих гремучих смесей страшно было и подумать. Поэтому я избегаю пользования ими. Но комары-то кусают, и больно, и всё чешется потом. Надо искать какое-то натуральное средство, которым будет более-менее приятно пользоваться. В этих думах и набрела я на сайте [ссылка] на спрей от барсучка.

Чем он меня привлёк?

Да просто шикарным составом!

В составе мы видим: сою, касторовое масло в смеси с маслом цитронеллы, кедра, лемонграсса, розмарина, герани и мяты. В неактивных ингредиентах значатся вода и масло некой зимолюбки, растения, нам неизвестного, растущего в Северной Америке. 100% органические ингредиенты.

Тут, конечно, можно засомневаться, что такое действительно отпугивает кровососущих монстров, но в отзывах вполне позитивно отзывались о действии спрея, посему я решила: надо пробовать!

Итак, ко мне пришла маленькая алюминиевая баночка с пластмассовой верхушкой, как у обычного спрея (не репеллент!).

Пробовала его действие сначала в южном городе у реки в июне (кто не знает - в это время там очень много комаров и мошек), а потом в Москве - в июле. Пробовала исключительно на себе, так что о действии на детях (для которых он в основном и предназначен) ничего сказать не могу.

Мои впечатления от спрея:

1. Он ОЧЕНЬ сильно и ярко пахнет! И большинству этот запах, предупреждаю, не понравится. Думаю, это цитронелла виновата. Запах сильный, мне чуть аптечный, он прямо воняет травами. Понимаю, почему все говорят "фу", когда я его распыляю. Что до меня, то мне запахи не так важны, главное - действие.
  2. Первые полчаса, действительно, комары и мошки вокруг исчезают. В последующие полчаса появляются в гораздо меньшем количестве. А вот примерно через час после нанесения лучше слой обновить.
  3. Спрей можно наносить на одежду, но учтите, что он на масляной основе. На какую-нибудь толстовку можно, а вот на белые брюки - уже вряд ли. Коже после нанесения становится чуть маслянисто, но это не напрягает и не мешает.
  4. После прогулки с этим спреем нужно будет сразу искупаться - всё-таки запах чувствуется, и в помещении он уже раздражает.
  5. В целом средство хорошее, буду пользоваться дальше. Недостатки в виде не особо приятного запаха перечёркиваются достоинствами. Наконец у меня нет больше ощущения, что я обрызгалась ядом, и представлять, что будет с моей кожей от этого. А если у вас дети, то это вообще очень нужная штука, ведь они так и норовят засунуть руки в рот.

Покупала на сайте iherb за $10.79. Насчёт экономичности средства пока ничего сказать не могу, но подозреваю, что она не очень-то высокая.

jamieocanisрекомендует