Опубликовано 8 Октябрь, 2022 - 23:06

♦ Всем Здравствуйте и Чистоты в доме! ♦

Честно сказать, я не большой любитель пробовать новые химические средства, потому как боюсь химических убойных запахов, на которые у меня часто случается аллергия. Но придя в Светофор, мое внимание привлекла химия для очищения кроссовок, а у меня их дома много и они практически все светлые. И подошвы конечно же и ранты пачкаются в первую очередь сильнее всего. Решила попробовать, стоит недорого - всего 115 рублей за 500 мл - Тэмс для очищения обуви, подошв и рантов.

Пластиковый черный флакон с хорошим качественным разбрызгивателем. Крышка разбрызгивателя имеет несколько положений, чтобы была возможность случайно на брызнуть в процессе переноски. В районе ручки пластик ребристый, чтобы не скользил флакон в руках. На обратной стороне информация о правильном использовании химии по назначению.

Вот что говорит производитель о своем "ЧУДО-средстве":

предназначен для эффективной чистки сложных загрязнений

подходит для текстильной обуви, искусственных и мембранных материалов

Ну так как у меня в наличии есть прям все варианты, начиная от текстильных кроссов, кожзама и заканчивая кожаными, я решила попробовать средство на двух вариантах - на текстильных кроссах, которые я использую на участке, они уже и без того убиты, хуже быть не может. И на новых кедиках, где ранты белые с желтым, и если даже краска подсмоется, сильно видно не будет.

подходит для декоративного напыления серебра и золота

Итак, как исходный материал мы имеем? Две пары замызганных кроссов:

Что необходимо сделать? Мне понадобилась губка, чуть воды, чтобы вспенить это безобразие. И первое что я поняла в ходе эксперимента - руки мои этой химии точно не выдержат. У меня резко защипало руку, так что пришлось тут же бежать и смывать все водой с мылом, мазать кремом успокаивающим и надевать резиновые перчатки для продолжения мытья.

Вспенивается Тэмс так себе...то что мы видим на губке на фото - это его максимум, соответственно, добавлять средства необходимо довольно не мало. Сначала кажется, что запаха от него совсем нет. И его вроде правда нет. Но прошло пару минут и я почувствовала страшное жжение в горле. Химические пары дошли до горло и носа... И честно сказать, это было ужасно. Пришлось открыть дверь на улицу, и выйти чтобы подышать свежим воздухом. Стало понятно, что пользуюсь я средством в первый и последний раз. потому как это для здоровья и жизни мягко скажем, небезопасно. Я продолжила свой эксперимент по отмыванию кроссовок с Тэмсом сидя у открытой на улицу двери.

Надо сказать, что отмывает средство точно так же, как справилось бы обычное мыло. Тереть поверхность губкой пришлось довольно сильно, чтобы увидеть хоть какой-то результат. Я не увидела не то что ничего сверхъестественного и качественного, но еще и почувствовала, что тяжело дышать.

Результат на обуви получился вот такой:

Кожа стала немножечко бледнее, ранты отмылись так же, как если бы я мыла мылом, да еще и с трудом. Строчки на коже стали капельку светлее. Тканевые вставки на пятке стали чуть чище, но не отмылись до конца, сколько я не стерла.

Подошва дачных убитых кроссовок стала белее, но замятия на рантах так и остались коричневыми.

Мой короткий вывод таков, что средство никак нельзя рассматривать как средство для мытья обуви, потому что это какая-то лютая химия, которая разъедает руки, от которой я начала задыхаться, а отмыло ото так же как мыло, если не хуже. Короче, отправляю в мусорку.

Средство ТЭМс для мытья кроссовок, рантов и обуви сильно не рекомендую!

Недостатки
  • Вызвал аллергическую реакцию на коже рук
  • Начала задыхаться
  • Отмывает хуже простого мыла
Miss Von Teeseне рекомендует
09.10.2022
100% мимо это я вно не нужное средство
09.10.2022
Как найдешь хорошее средство для очистки обуви - пиши! у меня был карандаш с алиэкспресс и тоже ни о чем (