Опубликовано 22 Июнь, 2024 - 13:43

Намасте!

А вы знали, что в Индии более 20 аэропортов?

Сегодня речь пойдет об аэропорте имени Индиры Ганди в Дели.

В делийском аэропорту мне удалось побывать 2 раза. Поэтому и отзыв фактически разделю на две части.

ПРИБЫТИЕ В ИНДИЮ

В Индию мы прилетели в 6.40 утра. А так как эмоционально это был мой первый полет, то я всю ночь не спала, чувствовала себя немного разбитой. Хорошо, что была с подругой, которая летала много раз и, в отличии от меня, прекрасно ориентируется в аэропортах. Согласна, есть указатели на индийском и английском языках и будь я одна, то не потерялась бы. Просто по продолжительности мой путь из точки А в точку Б занял бы намного больше времени.

Первое, на что я обратила внимание, при выходе из самолёта - это ковролин.

Аэропорт Индиры Ганди Дели Индия отзывы
Сразу ощутился местный колорит. Ковролин не везде, на большей части аэропорта на полу лежит плитка.

Если нужно в уборную, то Вы не пройдете мимо: на всю стену возле входа изображены женщина и мужчина с соответствующих сторон. Внутри чисто, есть туалетная бумага.

Отправляясь в Индию я закупилась маленькими упаковками влажных и обычных салфеток, опасаясь, что где-то может не быть бумаги.

Что взять с собой в Индию
Но во всех общественных туалетах в районе достопримечательностей с этим проблем не возникло. Но в некоторых местах салфетки тебе вручают "из рук в руки", поэтому если Вы слишком брезгливы хотя слишком брезгливый вряд ли отправится путешествовать в Индию , возьмите с собой салфетки. Я еще на всякий случай брала медицинские проспиртованные салфетки.
Что взять с собой в Индию

На территории аэропорта есть мусорки. Особенно их много в зоне регистрации))
Есть комнаты для курящих. Это скорее сделано для удобства туристов. В дальнейшем, путешествую по Индии, я практически не наблюдала курящих людей, кроме иностранцев. Гид рассказывал, что религиями запрещается курение.Тем не менее сигареты продаются. А курят обычно другие вещи.

С вейпами можно увидеть только туристов.

Если Вы первый раз в аэропорту и боитесь потеряться, то просто идите за потоком людей.

По пути есть стойка, на которой нужно заполнить миграционную карту.

По ощущениям мы шли долго, мне казалось, что это никак не закончится. Но в дороге вы не будете скучать: индийский аэропорт очень необычный на "посмотреть". К сожалению, я не делала много фото, так как была уставшая после перелёта.

Когда мы начали спускаться по эскалатору, то наконец увидели стойки паспортного контроля.

Не радуйтесь)) Это регистрация для своих. Для иностранных граждан паспортный контроль расположен дальше, нужно будет еще немного пройти вперед.

Паспортный контроль

Окошек много. Очереди расположены зигзагообразно, есть ограничители. Это помогает избежать хаоса и путаницы. Спокойно продвигаешься по "своему коридору", а затем подходишь к ближайшей стойке, которая первая освободилась.

После предъявления документов у всех снимают отпечатки пальцев, ставят печати и можно идти забирать багаж. Подруге поставили печать с визой на странице регистрации паспорта. Мне - нормально, именно на той странице, где у меня уже были визы.

Виза в Индию
У меня попался очень дотошный сотрудник, хоть лишних вопросов не задавал, но долго изучал мои документы, большая часть времени все же ушла на снятие отпечатков пальцев.

Принцип такой как в смартфоне: нужно приложить палец к дисплею и немного повращать им. И так каждый.

Пока я допроходила паспортный контроль, подруга уже ждала меня на выходе со своим и моим чемоданами.

На выходе из аэропорта нас ждал сопровождающий от турфирмы.

Обменники

В Индию лучше брать доллары.

Обменников в аэропорту достаточно. Мы решили не спешить и спросить у гида, он сказал, что можно будет поменять доллары на местную валюту в отеле. Курс будет более выгодным. Так и оказалось. В дальнейшем мы меняли деньги у "валютчиков" в районе достопримечательностей через гида. Курсы всегда были более выгодными. Причем сотки нового образца были дороже. В Агре, например, давали больше денег, если ты менял сотку, за мелкие деньги курс был меньше, но все равно выгоднее, чем в обменнике.

Мобильная связь

В аэропорту также есть стойки мобильных операторов. Но, как нам объяснил сопровождающий, подключат вас только с документами, подтверждающими заселение в отель. Не бронь! А именно заселение.

Когда езжу в поездки мне важно всегда оставаться на связи. Поэтому я подключаю роуминг и дополнительный пакет интернета.

Если кто не в курсе, то стоимость звонков в домашней сети (ваш оператор) и у роуминг партнёров значительно отличается. И если не подключить себе услугу для интернета в роуминге, можете потом по приезду оплатить баснословные суммы. И это будет даже не одна ваша зарплата.

Я пользуюсь оператором МТС (Беларусь) 🇧🇾.

Стоимость 1 мб в роуминге в Индии составляет от 25 до 45 белорусских рублей ( это примерно 7-14 долларов или 700-1200 российских рублей).

Как видите, это очень и очень дорого. Поэтому не поленитесь подойти и узнать информацию по роумингу у других операторов. Возможно, найдете какое-то относительно выгодное предложение.

Мне в этом плане повезло. Когда-то я подключила себе российскую сим-карту Tinkoff (работает на платформе Теле2). Снизу скинула коллаж стоимости услуг интернета при нахождении в роуминге в Индии.

Интернет в Индии

Как видите, предложение шикарное.

Я подключала себе 3 Гб на 30 дней. Пользовалась умеренно (соцсети, мессенджеры), периодически отправляла фотки и видео. Потратила около 1 Гб.

В отелях был Вайфай, но в одном из отелей код действовал определенное время, мне лениво было спускаться на стойку регистрации и я продолжила пользоваться своим интернетом.

Поэтому продумайте заранее, если вам нужна связь в Индии.

В аэропорту подключиться, как оказалось, не вариант.

До отеля добирались на трансфере от турфирмы, поэтому здесь расписывать подробно не буду.

Аэропорт Индиры Ганди Дели Индия отзывы

В аэропорт нас также доставляли трансфером.

ВЫЛЕТ ИЗ ИНДИИ

был ранним. Мы приехали примерно примерно за 4 часа до вылета.

Аэропорт Индиры Ганди Дели Индия отзывы

Отель собрал для каждого бокс с завтраком, который нам вручили перед выселением из отеля. Я не стала есть по дороге в аэропорт. Решила, что успею перекусить после регистрации.

Больше всего по времени у нас занял досмотр.

Аэропорт Индиры Ганди Дели Индия отзывы

Пришлось выбросить открытую бутылку с водой. Я боялась, что на досмотре у меня заберут мой завтрак)) Но мне никто и слова не сказал по этому поводу.

Почему меня два раза развернули на досмотре

Досмотр проходит стандартно: все свои вещи выкладываешь в ящики на ленту. Гаджеты из сумки также нужно достать и положить в ящик. У меня это : телефон, беспроводные наушники, внешний аккумулятор, сетевое зарядное, фитнес браслет с руки тоже снимала.

Когда подошла моя очередь, я пошла к кабинке, но меня развернули, указав, что здесь проходит досмотр для мужчин. Я, честно, не обратила на это внимание.

После того, как я дождалась своей очереди к кабинке для женщин, меня снова развернули. Оказалось, что нужно снять обувь со шнурками и положить ее в ящик на ленту.

Я пока стояла в очереди, обратила внимание, что некоторые снимают обувь, но это делали не все. Поэтому я не придала этому значение.

В итоге мои вещи прошли досмотр быстрее меня. Все было в целости и сохранности, мой завтрак в сумке также не тронули.

Аэропорт Индиры Ганди Дели Индия отзывы

На стойке регистрации попросила, чтобы меня посадили возле иллюминатора.

Аэропорт Индиры Ганди Дели Индия отзывы

Без проблем указали место возле "окна" в передних рядах.

Времени до посадки оставалось немного, поэтому мы первым делом пошли искать наш гейт, по дороге отмечая магазины, куда мы потом вернемся.

Очень удобно, что на указателях показано время, сколько идти до gates.

Когда мы уже подошли к своему месту посадки, оказалось что нам его поменяли, благо, гейт был рядом. И нам не пришлось бегать по индийскому аэропорту.

Сиденья для ожиданий удобные. Но я особо не сидела, так как хотела перед вылетом сбегать в аптеку.

В моем списке что привезти из Индии числились хна и зубная паста Dabur с красным перцем 🌶️.

Продукция из дьюти фри меня не интересовала.

В аптеке из Дабур была только паста с перцем. Остальные пасты были других производителей.

Что привезти из Индии, мои покупки в аэропорту Дели

Порадовало, что, наконец-то, попалось место с ценниками.

Цены в Индии, верхняя строка - стоимость в рупиях

Крупных гипермаркетов в Индии нам не попадалось, чаще какие-то уличные ларьки-забегаловки, где тебе цену называют "с потолка", а дальше смотрят на твою реакцию)

Стоимостью не сильно отличаются от наших, но время поджимало, а деньги нужно было потратить.

Цены в Индии, верхняя строка - стоимость в рупиях
Хны в аптеке не оказалось. На БАДы у меня уже не хватало, а разменивать доллары больше я не планировала.

Можете встретить информацию, что индийские деньги нельзя вывозить из страны. Но на самом деле это у вас проверять никто не будет. Вы же после досмотра попадаете в зону кафе и дьюти фри, а дальше уже идете на посадку.

ИТОГ

Международный аэропорт Индиры Ганди я рекомендую.

+ просторный

+ уютный

+ самобытный

+ логически понятный, даже если вдруг вы не знаете языка

+ персонал приветливый

Аэропорт Индиры Ганди Дели Индия отзывы

Не понравился только долгий досмотр, но это минус не конкретно этого аэропорта.

Ставлю ⭐⭐⭐⭐⭐

Достоинства
  • Чисто, уютно, колоритно
юс малыйрекомендует