Опубликовано 15 Октябрь, 2023 - 17:13

1082 рубля

Всем здравствуйте ❤️

У каждой девушки, хоть немного знакомой с трендами, должны быть Баккара, Том Форд, Кирке, а на худой конец их реплики. И Африканский бал от Byredo сейчас в топе - и пока есть спрос, ароматом вдохновляются многие бюджетные бренды. Отечественная "Новая Заря" не стала исключением и создала свой аналог популярного парфюма под романтичным названием Only You. А получилось ли у производителя сделать достойные духи, я расскажу в этом отзыве.

Общая информация:

Объем: 16 мл

Цена: 1082 рубля

Год выпуска: 2014

Концентрация: парфюмерная вода

Место покупки: официальный магазин "Новой зари" на ул. Никольской в Москве

Аромат я приобрела во время отпуска в Москве. Знаю, что на маркетплейсах он в 2 раза дешевле, но мне очень хотелось привезти из столицы сувенир 😊. Не знаю, почему так задирают цены в официальных магазинах бренда. Вместе с Only You я купила "Русскую красавицу". Спойлер: она мне понравилась гораздо больше.

Дизайн и упаковка

Коробка у парфюма лаконичная: серый картон с немного топорным шрифтом. Упакована она была в слюду, это плюс.

Все мы уже привыкли к безликим увесистым "кирпичикам" от "Новой Зари", и здесь тоже стандартный флакон с золотой крышкой. Тут и писать особо нечего: дешево и сердито.

Крышка закрывается плотно, но может поцарапаться. Распылитель стандартный, работает без проблем.

Пирамида аромата:

Верхние ноты: лимон, бергамот и нероли;

Средние ноты: фиалка, кедр и жасмин;

Базовые ноты: ветивер, мускус и амбра.

Мои впечатления

Аромат раскрывается немного гурманскими цитрусами, я почему-то слышу лимонный пирог 😁. Где-то далеко есть почти чайный бергамот. Парфюм стартует уже знакомой олдскульной нотой (предполагаю амбру), типичной для "Новой зари". Сочетание приятное, благодаря резкости Only You не становится ни съедобным, ни слишком андрогинным.

Табачная нотка тоже присутствует, но прокуренным мужиком не пахнет. Пудра чувствуется, но она не косметическая, а как будто из старой театральной гримерки. Все вместе сливается даже в некую пыльность, но все это в хорошем смысле.

Через несколько минут гурманика затихает, духи усаживаются, становясь более древесно-цветочными. На этом этапе парфюм как бы фиксирует свое звучание. Переливов нет и в помине, но запах приятный, мыльности и одеколонистости в нем нет. Аромат необычный, но вполне повседневный и носибельный, не приторный и не душный.

Стойкость и шлейф

Бедовая. На коже внятно звучит 1 час. С одежды слышен дольше. Аромат настолько тихий, что шлейфа нет вообще, сидит он максимально близко к коже. У меня горячая кожа, но оказалась, что и на холодной парфюм держится столько же (проверяла на маме).

Это первые духи от "Новой зари" с такой проблемой. "Русская красавица" тоже нестойкая, но ее я слышу около 3 часов, а резкие пачулиевые ароматы все 5-6 часов. Я отстаивала парфюм 3 месяца, но стойкости не прибавилось. Бренд любит исполнять фокусы, может и совсем другой аромат во флакон налить. Но я заметила, что все новые партии стали нестойкими.

Номер партии, если кому интересно

Кому, куда, когда

Аромат комплементарен, окружающих не задушит они просто его не услышат. Для офиса будет идеально. Время года - любое, разницы нет, звучит одинаково вне зависимости от погоды. Разве что в холод сильнее раскрывается гурманика. Вижу его на серьезных офисных дамах с характером, юной девочке вряд ли понравится, хотя все индивидуально. Парфюм резковат, но для мужчин точно не подойдет.

Похож ли на Byredo?

Не особо. Направление одно, но это не ниша, аромат пахнет на свою цену. У меня есть аналог от Kaif, вот там сходства больше. Кто-то говорит, что герой отзыва напоминает Молекулу, но я ничего общего не вижу.

Видно, что производитель пытается идти в ногу со временем и вдохновляться трендами. Для меня Only You - самый современный парфюм бренда. При этом у "Новой зари" чувствуется фирменная олдскульность, для меня это хорошо - фабрика не штампует популярные реплики, а сохраняет свой характер. Я воспринимаю Only You не как клон, а как самостоятельный аромат с интересной задумкой и бедовым исполнением. При нормальной стойкости получился бы приятный и модный парфюм на каждый день. Но увы и ах.

С Дэвидом Боуи ;)

Выводы

К запаху претензий нет: аромат носибельный и современный, на Byredo не похож, но звучит в одном направлении. Это не ниша, все равно слышно типичную олдскульную ноту "Новой Зари" (в хорошем смысле). Но я не буду рекомендовать его по другой причине: ужасная стойкость. Парфюм держится на коже 1 час, даже для бюджетного бренда это позор. У отечественного производителя есть другие духи, которые прекрасно раскрываются и имеют куда большую стойкость. А Only You, увы, меня абсолютно разочаровал.

С вами была Елена ❤️

-------------------------------------------------------------------------------