Опубликовано 8 Апрель, 2022 - 12:18

неделя или более
    57 руб.

🌷 Всем доброго времени суток!

На прошлой неделе зашла я во ВкусВилл и увидела пакетики с агар-агаром. Цена относительно доступная - 57 рублей за пакетик.

🟠 Масса нетто: 10 г.

🟠 Производитель: ООО "Специи Сибири", г. Омск.

🟠 Состав: агар (загуститель, агент желирующий).

🟠 Рекомендации по применению:

смешайте 10 г агар-агара с 750 мл жидкости (воды, сока, компота, бульона). Доведите жидкость до кипения, постоянно помешивая. В процессе помешивания можете добавить сахар по желанию. Кипятите на среднем огне в течение 1–2 минут. Далее разлейте по формам и оставьте до застывания. Жидкость с агар-агаром застывает даже при комнатной температуре.

Агар - это вещество, получаемое из красных водорослей, это - загуститель, но, в отличие от желатина, его происхождение растительное. Тем, кто по тем или иным причинам избегает желатина, агар подойдет для приготовления блюд типа заливного, а также десертов (желе, мармелад, зефир и так далее).

Агар-агар подходит вегетарианцам. А еще в нем много магния, железа и клетчатки (полезен для кишечника).

Я, в целом, не против желатина, но считаю, что питание нужно разнообразить, поэтому неплохо чередовать желатин с агаром.

На пакетике нарисован порошок белого цвета. На деле порошок светло-бежевый. Мелкий, на желатин не похож.

По инструкции нужно смешать 10 г (один пакетик) с 750 мл жидкости.

Мы с ребенком сооружали многослойное желе, поэтому я брала 250 мл жидкости и добавляла в каждую порцию - примерно треть пакетика агар-агара.

Готовили мы желе из детских соков без сахара. Скажу честно, раньше я почти не готовила это блюдо. Но как-то сын попросил, и я решила экспериментировать. Начинали с желатина с компотом. А в этот раз решила узнать, что получится из соков 🤔 Один слой сделали из кокосового молока. Таким образом, желе у нас получилось чисто вегетарианское 😅

👩‍🍳 ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

1. Наливаем в кастрюлю 250 мл сока (кокосового молока) - или другой жидкости на ваш вкус.

2. Добавляем в кастрюлю треть пакетика агара и тщательно размешиваем.

3. Доводим до кипения и кипятим 2 минуты.

4. Заливаем в форму.

И так мы делали с каждым слоем.

ИТОГ:

Желе застывает ОЧЕНЬ быстро. Я не считала точно, но через час оно уже было плотное.

В первый раз получилось так, что я решила сначала чуть остудить его перед тем, как наливать в форму. Оставила минут на 20 или чуть больше, закрутилась немного. Прихожу - а оно в кастрюле уже застыло 😲 Пришлось переваривать...

В итоге, по консистенции желе получилось очень плотное. Плотнее, чем из желатина. В чем причина, не знаю. То ли можно меньше агара в жидкость добавлять, то ли у него, в принципе, такая консистенция на выходе. Но по ощущению и вкусу с агаром реально желе более плотное и более постное какое-то. Может звучит странно (или не странно?), но с желатином желе будто бы "жирнее". Впрочем, желатин - продукт животного происхождения, может, и не удивительно.

Что касается основного ингредиента - сока, то я лично не в восторге от вкуса 😅 Чего-то ему не хватает. Может сладости? Да еще и агар постненький)) В общем, мне не зашло. Но ребенок съел, не пожаловался, и хорошо. Получился довольно легкий десерт.

Итак, "плюсы" и "минусы" применения агара:

"+" Очень легко с ним готовить, никаких заморочек с предварительным замачиванием (как у желатина): добавил в жидкость, размешал, закипятил - всё!

"+" Быстро застывает, можно быстро приготовить многослойный десерт.

"- " Он какой-то постный и пресный, что ли.

И еще, не готовьте, как я, из сока, возьмите что-нибудь послаще и пожирнее)))

Достоинства
  • Быстро застывает.
  • Из него легко готовить.
  • Подходит вегетарианцам.
Недостатки
  • Дороже желатина.
  • Постный.
WanderingSoulрекомендует
08.04.2022
Такой классный отзыв, мне прям захотелось сделать желе. Хотя я лентяйка та ещё
08.04.2022
Только если с агаром, то берите за основу что-то послаще/пожирнее, если не хотите получить слишком диетический десерт Big smile
08.04.2022
Я его использую тоже, для тортиков)
08.04.2022
Тоже захотелось попробовать, обязательно куплю. Спасибо за отзыв.
08.04.2022
Рада быть полезной! Только возьмите за основу что-то послаще/жирнее, чем у меня))
Тоже его беру👍
09.04.2022
у меня желе не получается. пробовала пару раз и забила
Какие чудесные и красивые десерты у вас получились Smile Некоторые наши покупатели делают даже домашний мармелад из агар - агара Smile
09.04.2022
Спасибо. Может и я сподвигнусь на домашний мармелад однажды)
Надо бы попробовать! И не только с напитками, но и с творогом, например. А сахар можно дополнительным ингредиентом использовать.
10.04.2022
Творог я пока не знаю, как осваивать с агаром. Его ведь кипятить надо по инструкции. А сахар мы стараемся не есть.
А заменители сахара?- сделать чуть-чуть сиропа и залить творог. (Мои фантазии)
10.04.2022
Как аппетитно получилось !
Спасибо!
10.04.2022
Красота. И на вид вкусно. Спасибо за ваш опыт. Обязательно попробую. Мои любят из магазинных компотов делать. Самый любимы абрикосовый. Но они так подорожали в последнее время.
10.04.2022
Пожалуйста! Сейчас всё подорожало, к сожалению.
12.04.2022
Никогда не готовила с ним
13.04.2022
Какая красота у вас получилась!
Желе такое красивое! Smile
15.04.2022
Спасибо! ))
Агар агар всегда дома есть, десерты на его основе получаются хорошие.
21.04.2022
Боже мой, какая красота и вкуснота получилась)
22.04.2022
Спасибо!))
08.06.2022
Обязательно куплю. Спасибо за отзыв.
14.06.2022
Спасибо за отзыв! Красивое желе получилось) надо будет тоже такое сделать, скоро тем более свои ягодки пойдут
14.06.2022
Спасибо за внимание Smile
26.06.2022
Всегда беру сладости которые из агар агара, пока что нашла вкусные желехи в кдв. Сама не готовлю, потому что я ленивая задница)
я обычно желатин использую)
  • 03.08.2021 - 20:33
    Хрустящий огурец с зеленью в заливке и летом вполне может пригодиться☝️ До Нового года далеко, а Оливье- желанный салат на столе🥒😋
    Не знаю, по какому закону, но почему-то зимой хочется именно свежих огурцов, а летом… тянет на хрустящие солёные ))) Собственная консервация ещё не дошла до кондиции, да и открывать трёхлитровую банку ради нескольких штук не совсем разумно.
  • 26.09.2018 - 23:23
    Вкусные и очень полезные орешки
    Доброго времени суток, уважаемые читатели! Сегодня я хочу рассказать вам о своих любимых орешках. Найти орехи макадамии в наши дни можно почти в любом магазине. Вот и в сети магазинов ВкусВилл они тоже недавно появились. 100 грамм орехов в скорлупе упакованы в очень удобный пакет.
  • 16.11.2018 - 21:38
    Семена ЧиА - большой секрет маленького зернышка.
    Когда однажды я впервые узнала о семенах ЧИА, это было что-то неведанное и таинственное. Принадлежность этих семян к ацтекам завораживала:   Особенно неожиданно было то, что семена чиа, залитые водой,"превращали" эту воду в желе. Сейчас я пишу отзыв о семенах чиа, которые купила во ВкусВилл.
  • 18.06.2019 - 21:16
    Наконец-то вкусные, натуральные кокосовые чипсы по доступной цене.
    Пятёрочка давно не выручает, выручает Вкусвилл. Моя любовь к этому магазину безгранична. Всего большой ассортимент, работающие кассы, вежливый персонал, большое разнообразие продуктов и постоянные новинки. Одна из новинок - кокосовые чипсы.
  • 06.09.2020 - 18:14
    Судя по свойствам, это настоящая cinnamon!
    Начинается сентябрь, а значит самое время затестить корицу!   Корица из Вкусвилла на порядок дороже обычной из пакетиков - стоила примерно 130 рублей. Итак, чем же она мне понравилась? Во первых, цвет. Он более бежевый и светлый, чем отличается от "обычной" - той, что продается в отделе приправ.
  • 29.04.2022 - 03:42
    Как домашний
    Купила винегрет с маринованной капустой во вкусвилл, он обошёлся 98 руб за 180 г. Он упакован в пластиковый контейнер и сверху картон со всей информацией. Есть у них аналог - винегрет с маринованной капустой, он чуть больше по объему.
  • 02.10.2022 - 23:41
    Вкусо, не приторно сладко и деткам можно. Но быстро сохнет.
    Привет всем!   Сегодня расскажу о воздушном зефире из магазина ВкусВилл. Брала, как вкусняшку для сыночка, но и сама попробовала.   Общая информация.   Полное наименование - Воздушный зефир; Бренд - ВкусВилл Избёнка; Ориентировочная стоимость - 114 рублей;Где приобрести - в магазине ВкусВилл.
  • Хотите манку по цене дорогого творога? Тогда Вам сюда! Полное несоответствие заявленного с содержимым!!! Или как некий Юшков изрядно подмочил репутацию "Избёнки". На что надо обращать внимание при покупке, чтобы не испортить себе трапезу.
    Всем доброго времени суток! Так получилось, что являюсь постоянным клиентом "Избёнки" ("ВкусВилл") последние месяца 2. За этот срок перепробовала уйму их продуктов и готовилась дать серию отзывов (положительных). Всё никак руки не доходили.
  • 08.12.2015 - 05:02
    Вкус из детства или растопленный "Альпенлибе" - мягкая карамель
    Обожаю вкус сливочной карамели! Конфетки "Альпенлибе" всегда были и остаются моим любимым десертом. Но у них, стоит признать, имеется много "но". Например, гадкий состав - лично для меня это существенный недостаток, который отвращает меня от сколько-нибудь частого употребления этой сладости...
  • 21.10.2022 - 14:57
    Скраб для тела из косточки манго... 100 тысяч баллов от Вкусвилла... Я получила индивидуальный бонус - жжение на губах👄
    После долгих сомнений и отрицательного опыта в дегустации манго, Вкусвилл меня уговорил-таки! За 250руб я не решилась брать спелое манго из Египта, но когда скидка достигла 150руб я рискнула! Купила небольшое манго на полкило. Делюсь своим опытом дегустации заморского фрукта.
  • 07.08.2022 - 02:15
  • 18.06.2022 - 22:21
    Первый глоток разочарования
    Новомодная комбуча, которая у нас в народе зовётся чайным грибом. Но это не простая. В ассортименте вкусвилл множество разновидностей что чайного гриба, что комбучи. Но большинство с сахаром. Я такие не беру. А зачем? Есть варианты более полезные и вкусные. Мимо этого ни за что не прошла бы.
  • 20.10.2022 - 18:55
    Чего можно ожидать от тарелки супа почти за 400р. И что мы получаем в реальности. Одну креветку, один помидор(причём целый) и маленький грибочек? Сравним с супом из вьетнамского ресторана по той же цене.
    Здравствуйте! Отзывы о готовой еде из ВкусВилла просматривают в четыре раза больше кремиков и масочек. А клиент я постоянный у данной компании. Контента на эту тему у меня много. Что-то очень нравится, что-то не очень Но я весьма объективна в этом вопросе.
  • 10.08.2022 - 17:20
    Одно из самых дорогих и необычных блюд во ВкусВилле. Креветки 🦐, рис 🍚, овощи и бобы Эдамаме 😍
    Всем привет! Я немного настороженно отношусь к блюдам азиатской кухни. Да и вообще суши это не моё Но в этот раз я решила побаловать своих родных чем-то вкусненьким, необычным, но приближенным к европейскому столу. Выбор пал на поке с креветками.
  • 02.06.2022 - 10:14
    Программа лояльности ВкусВилл создаёт проблемы. Купила рыбу со скидкой 20%, да не ту, что хотела. Исключительная точность по весу. Сомнительное удовольствие по вкусу. Для тех, кто желает похудеть - в самый раз.
    Начну с того, что я хотела купить свежезамороженные стейки кеты. Они стоили 910 рублей и выглядели отлично.   Поставила их своим любимым продуктом.   И тут началась ерунда, из-за которой я в своё время надолго отказалась от посещения Вкусвилл.
  • 12.11.2022 - 16:04
    Все говорят - онигири это прекрасный перекус! Подтверждаю, очень вкусная японская закуска от ВкусВилл!
    Всем здравствуйте. Начиталась давеча отзывов на интересную японскую закуску, называемую онигири. И такие отзывы были аппетитные, вкусные, что я кинулась искать онигири. Выручил ВкусВилл, в его ассортименте в данный момент этот сэндвич представлен аж в 4 вкусах.
  • 08.07.2022 - 09:34
    Почему мне стыдно перед курьером и похож ли чизбур вилл из ВкусВилл на чизбургер из Макдональдса
    Здравствуйте! Я давно очень хотела попробовать какой-нибудь бургер из ВкусВилл из раздела с горячей едой. Уж очень там аппетитные фото. Но и стоимость не из дешёвых.
  • 03.07.2022 - 14:07
    Протокол осмотра трупа потрошеной тушки 2 сорта. Выводы не утешительные.
    Сегодня у меня черно-юмористическое настроение, поэтому отзыв будет в стиле протокола осмотра трупа, коим, собственно, тушка курицы и является. Всё описание соответствует продукту плюс немного черного юмора   Общая информация Труп обнаружен в пакете для замороженных продуктов.
  • 29.06.2022 - 16:39
    Вкуснейший холодец с большим количеством отборной говядина 😍 Расскажу какой холодец из ВкусВилл лучше не брать 👎
    Всем привет! Я иногда, особенно под настроение, очень люблю есть холодец. В наше очень активное время его просто очень долго готовить и, чесно говоря, я не особо умею Так что мне на помощь снова приходит ВкусВилл с его скидками, конкретно этот брала по зелёному ценнику Приступим)   Упаковка:  …