Опубликовано 22 Январь, 2019 - 16:04

Мой младший сын ( 3 года), кроме яблок и бананов отказывается на отрез есть другие фрукты, а так хочется ему и апельсину с мандаринкой и киви, а летом ягод с грядки побольше впихнуть... "Яжемать", в конце концов??.

А у моих знакомых ребенок вообще не ест фрукты! Никакие!

Зато все детки любят жевательные конфетки.

Вот только состав магазинных мишек зачастую приводит в замешательство! Это и взрослым нельзя, не говоря уже о детях!

Бывает и щёчки после магазинных сладостей краснеют и покрываются корочкой.

Думаю, с такой проблемой встретились не только мы ...

И тогда у меня созрел хитрый план обмана моего вредненького мальчика)..

нам потребуется:

1. Увидела я на Алиэксппессе силиконовую форму для мишек.Заказ пришел где-то через месяц! Стоимость на тот момент 123 руб была.
  2. Фрукты, ягоды, овощи. Что хотите?!
  3. Ну и Агар-Агар !

.........…........................................................................

..............ЧТО ТАКОЕ АГАР-АГАР?!............

Купить можно в любом крупном продуктовом магазине.

Стоимость 75 руб. за пакетик.( 10 г)

Расход маленький - чайнай ложка на 200 мл жидкости.

Агар-агар (от малайск. agar — желе) — смесь полисахаридов агарозы и агаропектина, получаемая путем экстрагирования из красных (Phyllophora, Gracilaria, Gelidium, Ceramium и др.) и бурых водорослей, произрастающих в Черном море

На счёт агар-агара гараздо меншь споров по поводу вредности состава по сравнению с тем же желатином т.к. растительный состав.

А также находка для худеющих!

Калорийность на 100 г продукта составляет 12 ккал. При этом белков – 2 г, жиров – 0 г, а углеводов – 0,8 г.

Оказывается, в самом Агар-Агаре есть витамины и минералы!!!!

Из витаминов преобладает

• никотиновая кислота (витамин РР)
  • и витамины группы В.

Агар-агар богат минералами, преимущественно в нем :

• кальций,
  • магний,
  • калий,
  • натрий и другие.
  • на 60% он состоит из йода.

Польза агар-агара для здоровья:

Польза агар-агара для здоровья:

• контроль функционирования щитовидной железы;
  • за счет тиреотропных гормонов снижается уровень глюкозы и холестерина, поэтому продукт полезен при атеросклерозе, сахарном диабете и варикозном заболевании;
  • профилактика гастрита и язвенной болезни желудка за счет снижения кислотности желудочного сока;
  • чистка организма от шлаков, токсинов, бактерий и вредных солей с помощью клетчатки;
  • способствует скорейшему восстановлению после переломов.

Важно! Продукт обладает избирательным эффектом, он не выводит минеральные соли, а также не вызывает привыкания.

Ай да мишки сейчас будут!))

.......................................................................................................

................................

Рецепт:

Надо выжить сок. Желательно брать сладкие и насыщенные фрукты.

• Я сделала апельсиновый
  • Киви-яблоко.
  • А также взяла протертую черную смородину с сахаром 1:1 и раздавила ее водой ( градусов 70С).

Все эти соки, морсы процедила через мелкое сито.

В жаропрочную стеклянную кострюльку добавила сначала апельсиновый сок ( примерно полстакана ,100мл) . Поставила на газ на маленький огонь и добавила пол чайной ложки Агар-Агара.

Аккуратно перемешиваем.

В инструкции написано довести до кипения и кипятить 2-3 минуты.

Я же попробовала до кипения не доводить, убедилась что порошок равномерно растворился в соке , начал густеть и выключила.( А то при кипячении наших витамин не останется и смысла в мишках поубавится, только что химозно-магазинные не есть.)

Сразу различаем по формам, застывает очень быстро.

Я просто налила на центр формы и распределила по всей длине силиконовой лопаткой. Все что лишнее, попало в тарелку.

Надо оставить при комнатной температуре до застывания. Можно убрать в холодильник для ускорения процесса ( если не боитесь его испортить)), как сделала я.

Шучу! Просто подождите когда он станет примерно комнатной температуры и убирайте в холод на 2 минуты! Именно через 2 мин он застыл полностью в холодильнике.

И все!!!! Ваши мишки готовы!

Все тоже самое я проделала с остальными соками.

По времени на все, начиная от чистки фруктов, и, заканчивая оформляя тарелку, у меня ушло 15 мин.

Т.е. 5 минут на каждый вкус..

По вкусу:

Самые вкусные получились жёлтые апельсиновые мишки. Наверное, потому что апельсины были очень сладкими.

Зелёные тоже получились вкусные, но в сок я решила поэкспериментировать и добавить зелёный кулинарный краситель. Т.к. у натурального сока цвет получился бледный. ( Больше не буду, просто чтобы сделать яркие и красивые фото). Хоть состав красителя экологичный и растительный, но не стоит это того! Мой ребенок одинаково хватал и бледнозеленые и яркие мишки.

Мишки разного цвета с красителем и без него.

Ну и без казусов не обошлось....

Самые провальные получились красные!))) Из протертой смородины с сахаром.

Видимо, я много разбавила с водой "варенье" и они получились почти безвкусные по сравнению с предыдущими! Но все равно были сметены детьми подчистую.

По консистенции мишки больше походят на мармелад, чем на жевательные конфеты. Но вопросов у детей не возникло..

Они обалдели от количества мишек!

Вопрос, который они переспрашивает несколько раз :" Это что, все можно съесть сразу ? За раз?!"

Не верили они своему счастью, при вечных ограничениях в сладостях!

Агар-Агар- это находка для мам и детей, которые любят сладкое и предвзято относятся к фруктам...

достоинства:

• Вкусно
  • Полезно!!!!
  • Быстро
  • Дешево

Всем любви ❤️ и мира...

Спасибо...

Достоинства
  • Быстро готовить
  • Вкусный
  • Натуральный
Katarina7830рекомендует
Замечательные мишки Smile
Обязательно попробую сделать
22.01.2019
Конечно попробуйте! Очень быстро и вкусно получается.