Опубликовано 27 Октябрь, 2015 - 10:00

Здравствуйте!

мдааа, не ожидала, не ожидала... В этом романе "королева детектива" какая-то явно не такая.

Не интересно. И хоть убей. Я ждала порции удовольствия, а получила какую-то скуку, от которой слипались глаза.

Вроде бы все на месте: и непременный круизный лайнер (любимая фишка Агаты Кристи - тайна запертой комнаты в формате лайнера, поезда, самолета и пр), и фирменная британская сдержанность, и юмор, бриллианты, тайные злодеи, шпионы, переодевания, попытки убийства - но все как-то шаблонно, поверхностно, примитивно.

Возьмем детектив Кристи, где убийство происходит на лайнере в Египте. Было интересно. Возьмем "Восточный экспресс", где были постоянные фокусы с переодеваниями и красным кимоно. Тоже было интересно. А все почему? - потому, что там был великолепный Эркюль Пуаро!

Агата Кристи совершенно напрасно изменила маленькому бельгийцу, выведя на сцену невразумительную молодую девицу Анну - шаблонную, стереотипную и абсолютно нехаризматичную. В результате к детективной линии примешалась еще и нитка любовная, что меня, например, раздражало. Все-таки сыщик должен быть мужчиной. Ну, или старухой, как Мисс Марпл.

Оставьте девок-шпионок для Донцовой.

В целом не рекомендую. Лучше взять и прочитать все романы про Пуаро, или про Марпл - прям сессиями. Вот там да - шедевры.

Недостатки
  • Все предсказуемо и шаблонно
  • Не настоящая Агата Кристи
  • Неинтересная героиня
Эмма Вудхаусне рекомендует
06.08.2019
Я тоже очень удивилась шаблонности и безыскусности текста. У меня за плечами весь Пуаро с Мисс Марпл, и вдруг такое Shock