Опубликовано 25 Май, 2023 - 10:11

несколько раз

Привет Всем!

С удовольствием перечитала еще раз один из моих любимых романов Агаты Кристи "Рождество Эркюля Пуаро", опять убедилась в том, что соскучилась по слогу автора и любимым персонажам. Читаю и перечитываю Агату Кристи в моменты моих житейских проблем и полного аута, она всегда поднимает мне настроение, прогоняет депрессию, дает мне силы жить дальше, учит простым житейским мудростям, отвлекает от повседневных проблем. Это мое персональное лекарство от депрессии. Дарю Вам мое персональное открытие в психологии (хотя, возможно, годиться не всем).

Ну а теперь о книге.

Сюжет:

В загородном доме в запертой изнутри комнате находят тело миллионера. Выяснить, кто из многочисленных родственников и потенциальных наследников совершил это убийство, мешают десятки ложных улик. Но великий Эркюль Пуаро способен вывести на чистую воду самого изощренного преступника. Ведь кроме настоящих родственников могут объявиться и ложные.

Дата публикации

Опубликован 19 декабря 1938 года..

Экранизация

Экранизация: "Рождество Эркюля Пуаро", 1995 год, шестой сезон, первая серия сериала "Пуаро Агаты Кристи"

"Рождество Эркюля Пуаро", отличный герметичный детектив, где на первом плане выступает не само преступление, а прямо или косвенно причастные к нему персонажи. Замечательно у Агаты Кристи получилось изобразить характеры своих персонажей, подчеркивая индивидуальность каждого. Сложно написать "детектив замкнутого пространства", ведь всё внимание сосредотачивается именно на человеческом факторе, не имея возможности выйти за пределы, в данном случае, поместья. Это больше психологический детектив, здесь нет перестрелок и погонь, здесь больше диалогов и разговоров, наблюдений и умозаключений о взаимоотношениях, что мне и нравиться.

На празднование Рождества старый и богатый Симеон Ли решил пригласить своих детей, вместе с их женами и внучку, которую никогда не видел (!). Дополнительно к ним также присоединяется сын его хорошего давнего друга.

Однако ожидание праздника было неожиданно омрачено грохотом мебели, за которым последовал ужасный крик. Сбежавшиеся на шум родственники увидели главу семейства, лежащим в луже крови посреди своего запертого кабинета. На место преступления удачно попадает инспектор Сагден и наш любимый Эркюль Пуаро.

Подозреваются практически все присутствующие, а их достаточно много

Альфред Ли, сын Симеона

Пиллар Эстравадос, внучка Симеона из Испании

Стивен Фарр, сын бывшего делового партнера Симеона – Хорбери

слуга Симеона – Трессилиан

дворецкий - Уолтер,

и еще лакей, то есть, все кто был в доме.

Подозрения в убийстве падают то на одного, то на другого. Преступник, которого нужно найти - кто-то из присутствующих. Уехать никто не может, У каждого из присутствующих были мотивы желать смерти злобного Симеону Ли. Автор погружает в сложные семейные отношения, которые показаны виртуозно. Все врут. Только степень и причины лжи у каждого персонажа разная. Агате Кристи удалось, как всегда, удачно показать личные данные персонажей, их характеры и как следствие, его поступки.

Эркюль Пуаро, тут как и всегда, великолепен. Его "серые клеточки" работают напряженно. Из отдельных моментов его размышлений, вопросов и практически случайных фраз собирается картина произошедшего.

Несмотря на кровавое убийство, бесконечную ложь и кучу скелетов у каждого из героев детектива, атмосфера у книги позитивная. У каждого персонажа впереди своя жизнь, более счастливая, чем предыдущая. А ведь именно этого и ожидают люди от Рождества и Нового года.

Прекрасно зная сюжет книги, тем не менее, я получила огромное удовольствие, погрузившись в атмосферу большой английской семьи, весьма оригинально отметившей этот праздник. Кстати, атмосфера рождества в этом произведении напрочь отсутствует. Агата Кристи показала контраст между нашими обычными представлениями о теплом семейном новогоднем празднике и действительностью, происходящей в жизни - более чем прохладным общением самых близких друг другу людей. В книгах Агаты Кристи бывают часто описываются преступления на почве наследства, поэтому семья, где все друг друга открыто ненавидят, в общем-то, удивления у меня не вызвала.

Тонкий психологизм диалогов, неспешный ритм повествования, лёгкий язык и детективный сюжет всё вместе делает чтение захватывающим и вызывает неизменный интерес. Книга небольшая по объему и прочиталась очень быстро.

Я, перечитывая роман, прекрасно знала детективный сюжет, поэтому больше внимания уделяла деталям. Интересна для меня была психологическая составляющая действий героев и мотивация их поступков. Автор прописала яркие характеры героев, они сразу привлекают внимание своей индивидуальностью - злобный и вспыльчивый старик: тонкий и деликатный музыкант Дэвид, классически лицемерный политик Джордж, слабохарактерный Альфред и Гарри, свободно путешествующий по миру. Их сложно спутать меж собой, так же как и их жен.

"Рождество Эркюля Пуаро" - отличный герметичный детектив. Не стоит надеяться, что в этой книге погрузитесь в новогоднюю атмосферу, почувствуете запах мандаринок или представите, как герои сидят у камина с шампанским. Рождество - лишь повод, по которому Симеон Ли собрал членов семьи в одном доме. Мне понравилось то, что автор не отвлекался на праздник, чтобы полностью сосредоточить внимание на расследовании преступления.

Рекомендую "Рождество Эркюля Пуаро" Агаты Кристи

• Герметичный детектив от Агаты Кристи.
  • Четко прописаны характеры персонажей.
  • Интересная детективная интрига.

Читала я книгу в формате аудиокниги

Спасибо за прочтение моего отзыва!

Желаю Вам отличного настроения!

Другие мои отзывы книги Агаты Кристи:

Пять поросят. Агата Кристи

Объявлено убийство, Агата Кристи

Печальный кипарис. Агата Кристи

Фокус с зеркалами. Агата Кристи

Достоинства
  • Герметичный детектив
  • Затронута психология семейных отношений
Мила 58рекомендует
Увлекательный сюжет, люблю такое)
рекомендую, классика жанра.
Я фанатка Кристи, когда то гонялась за ее произведениями и прочла почти все!
25.05.2023
я до сих пор читаю и перечитываю с большим удовольствием.
25.05.2023
Агата Кристи, давно не читала)
Возможно стоит перечитать)
рекомендую, классика потрясающая.
25.05.2023
Знакомая книга, но не читала, надо срочно исправить👌
25.05.2023
возможно смотрели экранизацию. поэтому знаком сюжет.
25.05.2023
Кристи писала лучшие детективы! Тоже иногда перечитываю. Тут недавно пересматривала 10 негритят. Всегда интересно!
Люблю романы Агаты Кристи 😊
Интересный сюжет Smile
26.05.2023
классика жанра от Агаты кристи, рекомендую
люблю эту писательницу)
и я тоже
26.05.2023
Моя прелесть! Вы всегда провоцируете меня срочно послать к черту все дела и погрузиться в чтение/просмотр)))))
Обязательно перечитаю, спасибо, что напомнили классную вещь! 😍
26.05.2023
пожалуйста, наслаждайтесь, я без книг не живу.
27.05.2023
Классика же.
замечательная классика!
29.05.2023
буду иметь в виду- спасибо!
21.06.2023
пожалуйста, читайте и наслаждайтесь.
30.05.2023
А я как-то и не дошла до нее еще
рекомендую, она великолепна.
08.06.2023
Люблю книги, которые хочется перечитывать ❤️👍
21.06.2023
я возвращаюсь к А К очень часто и с большим удовольствием.
надо бы перечитать
Wink
21.06.2023
Возможно, вы не знаете, но бельгийцы совсем не любят Пуарро. У меня сын летал в Брюссель, я попросила купить фигурку, сувенир, была уверена, что там их миллионы.. Оказалось, там только писающий мальчик😂😂😂
А в Чехии не любят Ярослава Гашека и считают Швейка издевательской карикатурой.
По истине, нет пророка в своём отечестве.
22.06.2023
Очень интересная информация. Спасибо. Я же очень люблю АК, в том числе и ее Пуаро, хотя на мой взгляд, несколько идеализированный персонаж.
24.06.2023
Захотелось почитать, особенно после просмотра фильмов "Восточный экспресс" и "Убийство на Ниле"
25.06.2023
рекомендую,я очень люблю АК.
28.06.2023
Обожаю детективы и конечно же Пуаро)) Эту книгу не читала ещё
29.06.2023
у Вас все еще впереди, надеюсь понравиться.
Да. Интересные произведения у Агаты Кристи.
11.07.2023
я очень люблю А К
17.07.2023
И я. И перечитываю, и пересматриваю сериал по 1-2 серии на ночь. Помогает 🙂
17.07.2023
ну вот, не одна я такая!

Oups
мне не откликаются книги А.Кристи, хотя детективы я обожаю
30.08.2023
ну что ж, имеете право любить и не любить, все мы разные.
23.09.2023
Надо перечитать, подзабыла это произведение, спасибо, что напомнили
25.09.2023
29.02.2024
Мне нравится "Вечеринка в Хэллоуин". А экранизация для меня почему-то самая жуткая. Может потому что там ребенок...не знаю
07.03.2024
Это произведение ещё не читал!
рекомендую, Вам понравиться!
07.03.2024
Спасибо! Люблю произведения А.Кристи!