Опубликовано 21 Май, 2017 - 23:29

Очень давно подсела на детективы, и читаю в основном Агату Кристи. Невозможно не любить ее как автора таких потрясных произведений как *10 негритят*, *Убийство в Восточном экспрессе*, *Убийство на Ниле* и *Убийство Роджера Экройда*. Лучше ничего не читала, а потому перечитываю постоянно)

"Убийство Роджера Экройда" - Агата Кристи

Жанр:

Криминальный детектив, детектив

Дата первой публикации:

июнь 1926 г.

Главное действующее лицо:

Эркюль Пуаро

Аннотация:

Эркюль Пуаро с большой неохотой принялся за расследование этого преступления. В самом деле, могло ли быть интересно великому сыщику типичное «великосветское» убийство? Неоригинально в нем на первый взгляд ВСЕ — и загородная вилла, на которой обнаружено тело, и жертва, и главные подозреваемые, и мотив — наследство... Но — так ли все просто, как кажется? Или банальнейшее из убийств окажется на поверку одним из самых интересных дел Пуаро?..

Что такое детектив?

Нельзя просто написать книгу с роялями в кустах, придумав отсебятину, понятную только им, как делают многие современные автора. Детектив должен быть им, одного названия для качественного произведения мало.

Главное в детективном романе - это раздобыть крепкий яд, о котором никто отродясь не слыхал.

Агата Кристи - яркий пример того, как стоит писать. Сотни миллионов проданных книг по всему миру, бесчисленные толпы поклонников, десятки наград и уважение миллионов читателей по всему Земному шару. Интрига - без нее в этом жанре никуда. Как бы ни были прописаны персонажи, каким бы оригинальным не был сюжет, и какие бы маститые автора не рекомендовали именно эту книгу к прочтению (привет, Стивен Кинг) - нет интриги, нет и книги как таковой. Если я знаю убийцу после середины книги, зачем мне дальше читать сие творение, ведь самое главное мне уже известно? По такому принципу я начинаю читать книги именно в жанре детектив, потому что волнующий финал интересен в первую очередь, а остальное вторичное и прилагающееся само собой.

Сюжет:

Начинается с убийства, а как еще? Убивают мистера Роджера Экройда, холостяка, вполне безобидного мужчину, который проживает в поместье со своими родными и близкими. Волей случая, знаменитый сыщик Эркюль Пуаро отошел от дел и проживает в этой же деревушке. Сможет ли усатый бельгиец распутать загадочное убийство и найти виновного в этом диком преступлении?

Персонажи:

Эркюль Пуаро. Мой любимый бельгиец, с отменным чувством юмора, невероятным нестандартным мышлением и чутким пониманием всего происходящего.

Все можно сделать простым, если аккуратно расположить факты.

Не идет ни в какое сравнение с Мисс Марпл, ибо он совершенно иной и по уму, размышлениям и догадкам.

Умный человек держит свои соображения при себе

Восточный экспресс ( а именно его я прочла самым первым у автора), настолько меня поразил и взволновал, отчасти и благодаря Пуаро. Фирменные усы, манера речи, умение находить свет в конце туннеля в самых запутанных делах, ох - это самый лучший литературный персонаж в этом жанре!

Он явно был так доволен собой, что наши слова были бы излишни.

(Шерлок Холмс почетно держится с ним на одной ступеньке)

И да,

"Отпираться бесполезно. Эркюль Пуаро знает".

Интрига:

Не этим ли славится знаменитая Агата Кристи? Умением водить читателя за нос и раставлять ловушки для неопытного зрителя, который наблюдает за всем происходящим с передних рядов? Подкидывать улики и вводить новых свидетелей, и все для того, чтоб заставить наши клеточки серого вещества работать.

Не вредно иногда прибегать к услугам серых клеточек.

Каждая глава только путает и заволакивает в пучину неизвестности, ведь убийца так и не рассекречен. Сестра, племянница, дворецкий? Или может..? Головоломка, которая сложится только в финале, и которая не по зубам нам, читателям. Финал настолько необычен, что хочется кричать от возмущения и огорчения! Нет, такого не может быть! Как так, как так то! Удивление, восторг, смесь радости и немного волнения за судьбу главного героя.. И это отнюдь не Эркюль Пуаро..

Когда читала первый раз, словами не передать всю гамму эмоций от такого энда, увы, не хэппи. И пусть сделано, что сделано, его действия объяснимы, хоть и не имеют оправдания!

...порой ни в чем не повинные люди ведут себя, как преступники

Что понравилось:

Все! Я люблю книги автора, люблю ее легкий слог и интересных персонажей. Каждое ее произведение запоминается и перечитывается не по одному десятку раз. Накал страстей кипит, сюжеты на первый взгляд простые, но трогают неповторимостью и оригинальностью. Детектив - именно классический, каких мало! Идеально все и придираться не хочется!

“Истина, сколь бы ни была она ужасна, неотразимо влечет к себе ум и воображение того, кто к ней стремится.”

Похожие произведения:

Убийство в Восточном экспрессе - Агата Кристи

Архив Шерлока Холмса - Артур Конан Дойль

Сладость на корочке пирога - Алан Брэдли

Что скрывал покойник - Луиз Пенни

Последняя милость - Луиз Пенни

Рекомендую ли я? Однозначно да!

Другие мои книжные отзывы здесь , буду рада вашим оценкам и комментариям!

Salemskayaрекомендует
сейчас увидела и такая ностальгия напала, я читала достаточно много книг Агаты Кристи и мне стыдно, что я смутно помню чем закончилась книга и, в общем, что она из себя представляет Sad(
22.05.2017
Агата Кристи умеет создать интригу и детективы у нее отменные. Даже я не особый любитель этого жанра и то с увлечением в свое время читал произведения от прославленной королевы детективов.
сто лет Агату Кристи не читала, мне нравится как она пишет
Агату Кристи люблю всей душой, этот детектив в моем списке 'к прочтению' Smile
22.05.2017
Поддерживаю ваше увлечение детективами. Сама обожаю читать произведения Агаты Кристи. Прочитала практически все. И "Убийство Роджера Экройда" одно из самых перечитываемых.
22.05.2017
Я просто обожаю Пуаро. Это мой самый любимый персонаж детективного жанра.
22.05.2017
Агата Кристи гениальна! Её "Убийство в Восточном Экспрессе" перечитываю с удовольствием)
22.05.2017
У родителей целый сборник детективов Агат Кристи. Этот тоже читала, хоть к своему стыду, содержание помню плохо
Интересный,надо почитать.
22.05.2017
Обязательно спрошу у мамы, читала ли она. Она у меня фанат детективов, а вы так интересно описали!
22.05.2017
к своему стыду смотрела только некоторые экранизации произведений Агаты Кристи. Надо срочно исправлять
Я люблю другую "Агату Кристи", а эта осталась в далеком прошлом.
23.05.2017
Я читала и вообще, люблю Агату Кристи перечитывать.
25.05.2017
просто обожаю Пуаро Love
да, развязка истории убийства Роджера Экройда довольно непредсказуемая, когда читала в первый раз не поверила даже Big smile перечитывала книгу уже раза три, и буду делать это снова!
26.05.2017
Эх обожаю агату кристи, надо перечитать Smile
26.05.2017
Я читала только "10 негритят", надо исправляться!
11.10.2017
Это книга меня тоже привела в такой шок после первого прочтения! Не могла поверить. Читала, что когда произведение вышло в свет (1926?), англичане ходили по улицам и делились шоком Laughing out loud

Агату Кристи тоже обожаю и знаю практически все ее произведения, но больше всего люблю именно классические, без политического уклона. И Экройда перечитываю время от времени, хоть давно все знаю, а вот интересно.
Эмоции ваши ну в точности как мои насчет этого произведения. Оно действительно бесподобное.