Опубликовано 28 Февраль, 2015 - 16:41

Один поросёнок пошёл на базар.Один поросёнок остался дома…Кто-то жаркое третьему дал,Ничего не досталось другому.Пятый с плачем куда-то бежал— не найду я дорогу к дому!

Вот я и прочитала еще одно творение Агаты Кристи ПЯТЬ ПОРОСЯТ.

Впечатления конечно исключительно положительные. Книги Агаты Кристи - это эталон детективного жанра и я не устаю это повторять вновь и вновь.

О чем же книга?

К детективу Эркюлю Пуаро обратилась молодая девушка со слегка необычной просьбой расследовать убийство. Что же в этом необычного? А то, что преступление было совершено 16 лет назад.

Убийство - это убийство, независимо от того, произошло ли оно вчера или шестнадцать лет назад.

Смерть родителей не дает покоя молодой девушке. И для ее спокойного будущего, ей просто необходимо знать правду.

Нельзя строить свою жизнь на лжи только потому, что хочется в эту ложь верить.

По ходу расследования у Эркюля появилось 5 свидетелей, которые так же стали и подозреваемыми. Каждый из них ассоциировался у него с пятью поросятами из детского стишка! Поэтому то книга и называется "Пять поросят".

Не вижу смысла говорить о сюжете больше, и уж тем более о персонажах книги, так как каждое мое слово может в конце концов послужить спойлером или намеком.

Чем меня подкупила эта книга?

Во-первых, это конечно же интересный сюжет. Пока я читала, у меня была куча догадок, в дальнейшем я уже сделала свои выводы и конечно же ничего не разгадала. Читая детектив, мы всегда хотим, чтобы наши догадки оказались верными, но если таковое случается, то следом приходит и разочарование - значит детектив слабоват. В случае с Пять поросят такого не происходит, все вроде как и просто, но одновременно сложно.

Во-вторых, книга небольшая по объему.Есть такие книги, которые хочется читать долго. Ты просто смакуешь каждую страницу. Но это не относится к детективам. В этом случае хочется побыстрее добраться до истины. И книги Кристи соответствуют данному требованию.

В-третьих, манера повествования. Каждая глава - это разговор с отдельным человеком, связанным с данным делом. Нет лишних разговоров, прогулок детектива по улицам Лондона, общения с ненужными людьми. Очень многие писатели любят включить лишнее в свою книгу, при этом сути в ней остается мало. В Пять поросят все четко и по делу: краткое описание внешности человека, его психологическая характеристика и, собственно, разговор, переполненный деталями, которые вы может заметите, а может и нет.

Книга состоит из 3 частей:

1 часть - это разговор с лицами, которые как-либо связаны с этим делом. Свидетели, поцицейские, адвокаты и т.д.

2 часть - это конкретное описание свидетелями произошедшего и сравнение детективом (и нами, читателями!) показаний. Сходства и различия информации.

3 часть - раскрытие преступления. Выводы!

В книге достаточно много подсказок, которые подзадоривают читателя. Что-то я заметила, что-то нет. Какие-то наводки были вписаны автором нарочно, чтобы сбить нас с толку (как и героев книги).

В любом случае это очень интересная книга, с интересным сюжетом и соответствующей развязкой.

Если вы любитель жанра "детектив", то вам обязательно надо ее прочесть. К тому же по объему она маленькая (я читаю в смартфоне, у меня получилось 460 страниц, это примерно 230 страниц печатного текста), события развиваются быстро.

Рекомендую!

Такова уж природа человека. Мы с вами знаем людей и не строим иллюзий относительно наших ближних. Большинство из них не так плохи, но их нельзя идеализировать. Мой успех состоит в психологизме, в вечных «почему» и «зачем» человеческого поведения.

Отзывы на другие, прочитанные мной, ДЕТЕКТИВЫ:

10 НЕГРИТЯТ Агата Кристи

ТЕМНЫЕ ТАЙНЫ Гиллиан Флинн

ВИНОВАТО МОРЕ Люси Кларк

ВИНОВАТА ЛОЖЬ Э. Локхарт

ШЕЛКОПРЯД Роберт Гэлбрейт(Джоан Роулинг)

ЗОВ КУКУШКИ Роберт Гэлбрейт(Джоан Роулинг)

НЕ ОСТАВЛЯЙ ЕЕ ОДНУ Кэй Хупер

ОТЕЛЬ "У ПОГИБШЕГО АЛЬПИНИСТА" Браться Стругацкие

КОРАБЛЬ ПРИЗРАКОВ Виктория Платова

Christinka26рекомендует
28.02.2015
В подростковом возрасте читала несколько детективов Агаты Кристи. Помню, что была под впечатлением. Надо сейчас взяться за её книги.
28.02.2015
Tatyanka M , а я давно купила ее книгу, даже не помню как называется, но точно помню, что про Мисс Марпл. И вот эта книга меня не впечатлила, поэтому я больше и не возвращалась к этой писательнице. А потом я прочла 10 негритят и мне настолько понравилось, что периодически начала почитывать книги Кристи)
28.02.2015
Christinka26 , я как раз про Мисс Марпл читала, но названий не помню, так как это было лет 18 назад.
28.02.2015
Не мой жанр,но заинтересовали!
28.02.2015
СветLana, еще пару лет назад я тоже говорила, что не мой жанр)) А потом втянулась)
Давно не читала Агату Кристи, лет 10
28.02.2015
Смешное название =) надо почитать )
Старая добрая классика. Обожаю Агату Кристи Smile
Отзыв вдохновляет на прочтение. Перечитаю, когда найду время! Спасибо)
28.02.2015
Заинтересовали, но для меня будет трудно осилить несколько частей
01.03.2015
PKV7772 , вы не так поняли меня)) книга одна, в ней страниц немного. Носам текст разделен на 3 части ( по содержанию) Smile
21.03.2015
Практически незнакома с Агатой Кристи, читаю другие детективы. Отзыв ваш заинтересовал, прочту ее)
17.09.2016
Книгу читала, по-моему, это самая удачная история у Агаты Кристи. А отзыв интересный и четкий, прочитала с удовольствием)