Опубликовано 26 Май, 2016 - 16:54

То, что это произведение не вошло в ряд самых известных у Агаты Кристи понятно - повесть написана довольно поздно и про уже пожилого Пуаро. Герой Агаты Кристи отошел от дел, и всего лишь ради исключения берется за расследование для своих знакомых. Сама автор детективов тоже подошла к написанию книги формально, без энтузиазма. Думаю, эта повесть далась ей легко - у нее был к тому времени огромный опыт в написании детективов. И Агата Кристи в очередной раз создала такую ситуацию, когда в преступлении подозревают узкий круг заинтересованных лиц. Интерес у них у всех один - все остро нуждаются в деньгах. И абсолютно у всех подозреваемых отсутствует надежное алиби. Казалось бы - все очень просто. Но, конечно, не обошлось без сюрпризов.

Так что, книгу я рекомендовать буду, детектив вполне интересный. Но от Кристи я ждала большего, и не дождалась: любимая атмосфера, которую автор создавала в более ранних своих произведениях, отсутствует. Так же мне показались слишком сухими и схематичными описания основных героев. Зато нашелся в "После похорон" один совершенно неважный персонаж, которого, кажется, Агата Кристи "списала" с кого-то из своих знакомых - это мистер Гоби - человек, избегающий смотреть людям в глаза. Получилось очень забавно и живо.

- Я раздобыл для вас, что мог, - доверительным шепотом поведал мистер Гоби камину.

Мистер Гоби выделил свои слова тем, что, произнося их, многозначительно кивал диванной подушке.

На этот раз он адресовался к абажуру торшера: - Итак, начнем.

Мистер Гоби потер нос и поведал левой манжете своей рубашки: - Говорит, что ходила по магазинам.

Мистер Гоби устремил взгляд на начищенные до блеска ботинки собеседника и пробормотал извиняющимся тоном: - Боюсь, я не могу сказать этого, мсье Пуаро.

Детектив "Убийство в Восточном экспрессе" Агата Кристи

Явитарекомендует