Опубликовано 25 Январь, 2017 - 10:27

В детстве я обожала книги Агаты Кристи. Тогда очень хотелось прочесть все ее романы, но возможность выбирать любое произведение у меня появилась только в последние пять лет. И если раньше я предпочитала серию с Эркюлем Пуаро (тонкий острый ум и педантичность во всем), то сейчас больше склоняюсь к серии с "божьим одуванчиком" Мисс Марпл (старею, что ль?). Этот персонаж меня умиротворяет, привносит атмосферу уюта. Но в романе "Немезида" она удивила меня своим поведением. Сначала тем, что взялась за разгадывание предложенной загадки, не содержащей вопроса, затем настырным рысканием в саду Олд Хауза. Однако больше всего меня впечатлила храбрость старушки мисс Марпл в кульминационной части. Не скажу, что это не свойственно персонажу, но удивлена проявлением, демонстрацией бесстрашия и силы духа такого осторожного и немощного существа.

Построение романа достаточно интересное: из серии "пойди туда, не знаю куда и принеси то, не знаю что". С одной стороны, разгадывать ребус было любопытно, но, с другой стороны, до момента упоминания об убийствах двух девушек ловила себя на мысли, что роюсь в куче хлама, никак между собой не связанного, а не собираю картинку из пазлов, - даже подумывала бросить (именно поэтому мое чтение растянулось больше, чем на месяц).

Так же не очень поняла, как учительница мисс Темпл могла догадываться об истинном убийце. Ведь прямых доказательств, вроде писем Верити, читателю не было представлено.

К сожалению, не могу назвать "Немезиду" одним из лучших произведений автора. Взрослый реалист во мне хочет поставить 4 балла, ведь сейчас я подмечаю, то что в детстве не видела (введение "лишних" путающих подробностей и левых персонажей, чтобы поводить за нос читателя, и местами перескакивание через читателя в повествовании, например, мы узнаем "задним числом" о переданном свистке). Но в память о счастливых минутах детства, когда наслаждалась загадками писательницы с широко открытыми глазами, поставлю пять звездочек "с минусом" в уме.

Надежда66рекомендует
25.01.2017
Не читал, но знаком с произведениями Агаты Кристи.
31.01.2017
Агата Кристи умеет создать интригу Smile И наделить необычными качествами "обычного" персонажа
19.11.2017
Скажите, молодец бабка!