Опубликовано 2 Январь, 2018 - 19:16

Для меня нет нелюбимых книг у Агаты Кристи. Все ее книги я читаю с огромным наслаждением и восторгом. Я выросла на ее детективах, полюбила этот жанр всей душой и каждый год обязательно перечитываю полюбившиеся произведения. Под конец года захотелось чего-то "эдакого-зимнего-уютного" и очень во многих ТОПах советовали именно Рождество Эркюля Пуаро как подходящее чтиво в канун Нового Года.

Знаю, что такие отзывы никому не интересны, но, что остановит человека, который просто захотел поделиться впечатлениями?

Жанр: криминальный, детектив

Впервые опубликован: 19 декабря 1938 года

Страна: Великобритания

Дело расследует: Эркюль Пуаро

Аннотация:

На празднование Рождества престарелый миллионер Симеон Ли в кои-то веки решил собрать всю свою многочисленную родню. Но праздник был неожиданно прерван грохотом мебели, за которым последовал ужасный крик. Сбежавшиеся на шум домочадцы обнаружили главу семейства, лежащим в луже крови посреди своего кабинета. На место преступления вызван инспектор Сагден, у которого по счастливой случайности в то время гостил непревзойденный детектив Эркюль Пуаро. Естественно, он тоже приехал в дом Ли, где обнаружил атмосферу всеобщей подозрительности. Миллионера мог убить кто угодно – ибо вся родня втайне ненавидела этого семейного тирана. Улик много, но ни одна из них не указывает ни на кого из присутствующих. Вот оно, настоящее дело для "серых клеточек" великого бельгийца...

Все книги Агаты Кристи я всегда читаю с большим энтузиазмом.Хочется вычислить убийцу самой, до финальной речи детектива. Не могу не вспомнить Убийство в восточном экспрессе и Убийство Роджера Экройда. Читая их впервые, проглотила за несколько часов. Я забыла что такое сон, еда и прочие бытовые мелочи, настолько меня захватил сюжет. Прошло много лет, но я до сих с трепетом вспоминаю свой восторг от этих книг, восхищение мастерством автора, эмоции шока и упоения финалом.. И начинаю сравнивать эти произведения с Рождеством Эркюля Пуаро. И понимаю - всего этого нет. Я вижу знакомый слог автора, ее манеру повествования, вижу любимого персонажа Пуаро, это все тот же любимый мной жанр детектив, но чего-то все-равно не хватает. Не хватает динамики, ритма, не хватает самого Пуаро, ведь наравне с ним в книге есть инспектор Сагден и полковник Джонсон, которые перетягивают на себя все внимание. Мне не хватает деталей и анализа убийства и местами мне становится откровенно скучно. И понимаю, что читаю "по инерции", потому что "надо", а не потому что хочу. А если мне книга не интересна, то и удовольствия я от нее не получу. Да и о каком удовольствии идет речь, если во время чтения отвлекаешься на все что угодно, только не на чтение. Я и поесть успевала, и отзывы почитать, и процент прочтения поглазеть, а книга все не кончалась и не кончалась. А про постоянные перечитывания по 100 раз одного абзаца я вообще промолчу. Чтение не шло, а книжный марафон подходил к концу. И ведь не бросишь, когда 80% книги "вымучено и выстрадано".

Повествование ведется размеренно, ооочень медленно. Настолько размеренно, что иногда мне хотелось спать и зевать без умолку. В книге нет никакой интриги от начала и до конца. Не в том смысле, что я сразу догадалась кто убийца дворецкий , нет. Нет изюминки в диалогах, в персонажах и их действиях, настолько все монотонно. Даже Пуаро казался безликим и равнодушным, что ли. Обычно, да даже взять Убийство в восточном экспрессе, он "тащит" весь сюжет на себе, очень много размышляя, говоря догадками и подкидывая "дровишек" в повествование, а в финале настолько все переворачивает и выкручивает, что понимаешь, вот оно! То, ради чего и читал очередную книгу Агаты Кристи, ФИНАЛ!

Рождество Эркюля Пуаро. Агата Кристи

И под финальные аккорды я поняла, что для каждой книги нужно "свое", особенное настроение. Для Рождества у меня не было того самого настроения, когда читают с упоением и восторгом, смакуя каждую деталь. Я читала для галочки, а не потому что мне было интересно. И финал все расставил по своим местам. Под конец я прониклась этой книгой, уловила то настроение, с которым мне интересно было не только читать, но и наблюдать за происходящим.

Я поняла, почему главное действующее лицо не только усатый бельгиец, а и инспектор. И это было довольно неожиданно, хотя предпосылки к этому были на протяжении всей книги, и даже я их замечала и мысленно делала сноски запоминая.

Рождество Эркюля Пуаро. Агата Кристи

Условно, в книге 2 лагеря подозреваемых: сыновья убитого Симеона Ли и их жены, и внучка с незнакомым никому сыном друга Ли. Акцент делается на них, к финалу накаляя обстановками догадками и домыслами Пуаро. Ну а финал расставляет все по своим местам)

Рождество Эркюля Пуаро. Агата Кристи

И пусть концовка получилась несколько предсказуемой и смазанной, все-равно Агата Кристи удивила так удивила! Эта книга сама "кровавая" как признавалась в многочисленных интервью сама писательница, и меньше всего подходит для "праздного" чтения в канун новогодних праздников. Вот согласна на все 100%. Но то накаливание атмосферы, та приближающаяся развязка и непредсказуемый финал - сгладило все плохое, что было в начале.

Рождество Эркюля Пуаро. Агата Кристи

И пусть это не самая лучшая книга в биографии автора, она все-равно оставляет неизгладимые впечатления после прочтения. Хороша и неоднозначными персонажами и ярким финалом. И хоть перечитывать ее желания не возникло, все равно очень рекомендую ее к прочтению всем любителям классического детектива!

Читается, несмотря на монотонность сюжета довольно быстро, при желании за несколько часов осилить возможно. Язык автора прост, невычурен, и даже полицейские заметки понятны любому читателю разных возрастов. Пожалела ли я о чтении? Наверно, больше нет, чем да. Мне нравится читать книги Агаты Кристи несмотря ни на что, и эту книгу я все-равно когда-нибудь бы прочла.. Так какая разница когда?

Еще немного Агаты Кристи в отзыве:

Salemskayaрекомендует
02.01.2018
По-моему, я прочла все у Кристи. Вот в этом и трагедия, хочется еще, а нету!
Будет время ознакомлюсь. Спасибо!
02.01.2018
Было интересно прочитать отзыв. Ничего не читала у Агата Кристи.
Ничего еще не читала у Агаты Кристи, хотя детективы очень люблю! Кстати, где-то я слышала о том, что Агата после того, как дописывала книгу,перечитывала ее и переписывала так, чтобы убийцей оказался самый неприметный герой) а вообще эта женщина была весьма интересной личностью. Она даже теряла память на неделю, и до сих пор точно не известно, что с ней произошло за эти дни Smile
сейчас читаю Рекса Стаута. Innocent
02.01.2018
Спасибо за отзыв! Эту книгу не читала, понравилось!
02.01.2018
Детективы от Агаты Кристи давно лежат в мас-хэвах для прочтения, но пока читаю художественную литературу, хотя ранее учитывалась Конан Дойлом... В общем, мечусь лихо))
02.01.2018
Хорошая книга. Нужно почитать благодаря вам)
02.01.2018
Читала давным-давно, у Агаты Кристи мужской склад ума!
02.01.2018
Не читатала этот детектив.
спасибо за отзыв Wink
Не читала этого автора...
02.01.2018
Не знала, что у этого автора есть такое произведение.
02.01.2018
давным-давно читала тоже у этого автора не мало книг, мне очень нравится как она пишет
интересно, спасибо)
03.01.2018
Надо бы засесть и почитать Агату Кристи. Иногда хочется и детективы, хотя жанр немного не мой.
Я читала... Sad
Но всегда можно «освежить»))
03.01.2018
Интересный сюжет, надо по возможности тоже почитать)
Я очень давно книги Агаты не читала, а после Вашего отзыва прям захотелось Shy
03.01.2018
Я раньше часто детективы читала, серия про Пуаро была одной из любимых Smile
03.01.2018
А я последние годы по Тесс Герритсен сохну)
Кстати я присматривала эту книгу себе на новогодние праздники Smile
возьму в закладки Smile
Люблю атмосферные и убийственные книги Wink
04.01.2018
интересно
05.01.2018
Я в своё время перечитала множество книг Агаты Кристи, но о такой даже не слышала. Будет время, обязательно до неё доберусь!
16.01.2018
Любопытно) надо прочитать)
27.01.2018
В юности перечитала почти все книги Агата Кристи, но эту неприпоминаю, нужно наверстать)