Опубликовано 21 Октябрь, 2019 - 08:32

Привет Всем!

Вновь читаю Агату Кристи - и отдыхаю только с ней. Я не смогла найти похожего Автора в наше время. Наверное, никогда и не найду. Книги леди Агаты наполнены душой самой писательницы. Они писались как простое хобби поднимающее к жизни многих героев, а потом и многих людей. Читать ее книги можно когда тебе грустно, когда есть какие-то проблемы и тебе хочется абстрагироваться от них, или когда хочешь просто отдохнуть - это самое оно.

В России этот роман издавался ранее под названием "Тринадцать сотрапезников" (американский вариант "Тринадцать за обедом").

"Смерть лорда Эджвера" - классический детектив в духе леди Агаты Кристи.

Сюжет :

В этом романе королевы детектива Агаты Кристи Великий Сыщик Эркюль Пуаро расследует ужаснувшее и взволновавшее общество убийство четвертого барона Эджвера. А разгадать ужасную тайну ему помогают не только поразительный ум, наблюдательность и опыт, но и случайно услышанная фраза, которую бросил на улице случайный прохожий

Детектив написан с тонким английским юмором, легким языком, держит в тонусе наши с вами серые клеточки. Рассказ ведется от лица Гастингса. Их союз с Пуаро просто идеален. Это одни из любимых моих персонажей, иногда мне кажется, что они действительно жили по-настоящему. И если бы можно было встретиться с литературными героями, я бы выбрала их. Мне кажется, они были бы очень интересными собеседниками, а у Эркюля Пуаро можно было бы еще многому научиться.

Как же интересно наблюдать за логическими размышлениями Эркюля Пуаро, за его внимание к самым незначительным деталям. Шутки Эркюля Пуаро просто замечательны, когда он объясняет Гастингсу, что он "классический, совершенно нормальный" человек.

Сам Эркюль Пуаро считает расследование в детективе «Смерть лорда Эджвера» своим провалом, в связи с тем, что он никак не мог догадаться, кто же убийца.

Он выдвигал несколько версий, метался между ними, сначала находя против какие-то улики, потом тут же сам разрушал свои версии, находя новые обстоятельства , оправдание поступкам людей. Опять новая версия и ее крах. Он собрал все улики, систематизировал и проанализировал, но никак не мог найти ответы на все вопросы.

Если не фраза прохожего, загадка осталась бы не решенной. Я с большим удовольствием наблюдала, как строится цепочка расследования. Этот момент и есть самый интересный в детективах - наблюдать за литературными героями и делать о каждом свои выводы. Заставить свои серые клеточки работать. В детективе рассуждения о психологии преступления, о заданных вопросах в процессе расследования и полученных ответах, просто замечательны!

В центре внимания детектива артисты, кинозвезды. Они привыкли играть роли как на сцене, так и в жизни, любить и ненавидеть, притворяться, и добиваться своего не считаясь с мнением окружающих. Но переиграть великого Пуаро не удалось, хотя он долго перебирал версии.

Героиня без принципов и морали, она все очень ловко организовала, она шла четко к своей цели не отступая не перед чем, потому что - она так хотела. Потому что ей очень хотелось замуж. Замуж за другого. Эгоистка еще та. Она не пожалела не только своего мужа, но и своих помощников. Плюсом оказалось и финальное письмо преступника. Какая детская непосредственность и жестокость в одном лице. Просто желание заполучить что-то любой ценой. "А, я хочу!" Порадовало, что героиню, при всех ее предусмотренных мелочах, подвело просто элементарное невежество, общая безграмотность, элементарное незнание в вопросах истории и литературы.

Эркюль Пуаро, в этом детективе, встретил практически идеальное убийство и получил хорошую возможность поупражняться в психологии преступления. Его знаменитые серые клеточки явно сильно потрудились. Все вроде бы и кажется очевидным с самого начала, но разные детали уводят в сторону и позволяют подозревать буквально всех, в том числе, в этом детективе - дворецкого. Гениально, леди Агата!

"Смерть лорда Эджвера" похожа на другие детективы Агаты Кристи

• В детективе есть преступление и есть Эркюль Пуаро раскрывающий это преступление;
  • В детективе есть Гастингс, который ставит под сомнения варианты версий Пуаро;
  • В детективе есть инспектор Джепп ставящий под сомнение версии и серые клеточки Пуаро;
  • В детективе много ловушек чтобы запутать читателя;
  • В детективе фееричный финал .

Читайте и наслаждайтесь!

Другие книги Агаты Кристи

Автобиография. Агата Кристи

Убийство Роджера Экройда (Эркюль Пуаро (№4) , Агата Кристи

"Загадка Ситтафорда" Агата Кристи

Кривой (Скрюченный или нелепый) домишко. Агата Кристи

Пять поросят. Агата Кристи

Объявлено убийство, Агата Кристи

Достоинства
  • Качественный классический детектив
Мила 58рекомендует
21.10.2019
Подписана на вас как раз таки за ваши обзоры на книги Агаты Кристи - огромный фанат её творчества. К сожалению аналогов тоже так и не нашла..
21.10.2019
Приветствую родственную душу! Спасибо за подписку, я уже думала, что книги на этом сайте никого не интересуют, только косметика и парфум.
21.10.2019
Дочитываю сейчас "Безмолвный пациент" - неплохо, но это конечно не Кристи далеко. Хочется чего-то такого же по стилю, атмосфере. Может посоветуете?
21.10.2019
Из современных писателей люблю детективы Тесс Герритсен, Ю. Нёсбе, но там другая атмосфера, совсем не то.
Хорошие книги у Д. Остин, с юмором и житейской философией. Это романы, почитайте, я думаю Вам понравиться. Начните с " Гордость и предубеждение". Это старая добрая английская классика.
21.10.2019
Спасибо большое Smile обязательно присмотрюсь!
25.10.2019
Обожаю Агату Кристи, очень много книг перечитала ещё в подростковом возрасте
25.10.2019
Я тоже прочитала все уже давно , сейчас просто кайфую перечитывая. Можно сказаит смакую удовольствие.