Опубликовано 22 Сентябрь, 2021 - 09:42

Привет всем!

"Лощина" Агаты Кристи прекрасный классический английский детектив. Совершенно в духе и стиле леди Агаты. Так что всем любителям жанра - очень рекомендую. Это один из самых интересных романов Агаты Кристи, но не только как детектив (хотя тут и загадка, и разгадка на уровне), а как психологический роман.

Сюжет:

Роман "Лощина" (в США выходил под названием "Убийство спустя часы") можно смело отнести к классическому детективному жанру "тайна загородного дома". Аристократическое семейство Энкейтлл собирается вместе на уик-энд. Самой притягательной личностью среди них является Джон Кристоу - ученый, врач и просто красивый человек. Приглашенный на ленч Эркюль Пуаро, к своей величайшей досаде, становится свидетелем преступления..

Цикл:

Эркюль Пуаро, книга №74.

Экранизации:

"Пуаро Агаты Кристи", сериал, сезон 9, серия 4 "Дупло", 2004 год

"Большое алиби", 2008 год, Франция.

У Агаты Кристи очень английские детективы: с уютными чаепиятими, красивыми викторианскими усадьбами, вышколенными дворецкими. Завораживающая и успокаивающая атмосфера.

Это семейная драма с убийством. В книге много психологии, размышлений о жизни и смерти, о любви, но практически нет логических детективных выводов и попыток вычислить преступника. Это роман, показывающий реальных людей. Книга получилась скорее о судьбах, персонажи описаны так тонко, что создается впечатление, что было знакомством с реальными людьми. Эркюль Пуаро в этой книге выступает в качестве соседа и стороннего наблюдателя, само расследование здесь представлено очень кратко Кто убийца знают или догадываются почти все. Они не боятся убийцы и их главная задача - спасти его честь и честь семьи, избежать огласки и последующих за ней несчастий.

сериал "Пуаро Агаты Кристи"

Персонажи не похожи друг на друга и отлично прописаны, со своими характерами и со своими привычками. Все они на уик-энд приезжают в “Лощину”, владение полковника Генри и его жены очаровательной Люси.

Люси чрезвычайно мила, она всем нравится без исключения, и ей с рук может сойти все, буквально все, настолько она постоянно выглядит невинной и беспомощной милашкой. Но это всего лишь роль. Мидж, молоденькая кузина Люси, работает в магазине одежды и давно влюблена в Эдварда. Незадачливый писатель Эдвард Энккейтл, безнадежно влюблен в Генриетту, но выйти замуж она за него отказывалась уже трижды. Генриетта Савернэйк – скульптор и она любовница с талантливого врача Джона Кристоу. Симпатичному Джону беззаветно предана его жена Герда, очень неуверенная и неловкая, да и некрасивая. Джон, любимиц женщин, классический ловелас. И еще персонажи – студент Дэвид Энккейтл, красивая и самовлюбленная актриса Вероника Крэй и сам Эркюль Пуаро, собственной персоной.

В романе много героев и у каждого своя история, люди связаны самыми разными отношениями. Агата Кристи коротко, но емко рассказывает нам о каждом герое, поэтому к моменту убийства каждый может оказаться преступником. Особенно хорошо прописаны женщины в романе и каждая могла стать убийцей.

Вот Герда не интересная женщина и не решительная. лишенная собственного мнения, полностью подчиненная мужу, которого слепо любит Кажется, что она не способна принимать решения, может долго за столом и не может решить подогревать мясо - не подогревать мясо. Тормозить перед светофором или попытаться проехать. А мы принимают медленное мышление за неумение, мыслить вообще – какое, это опасное заблуждение.

Генриетта же полная противоположность - решительна, умна и хладнокровна, очень хорошо знает, что ей нужно. Талантлива, для нее искусство это все в ее жизни. Её любовь к Джону – проста и гармонична. Великолепный кандидат в убийцы.

Вероника Крэй красивая и самовлюбленная актриса, классическая стервозная дамочка, разыграла целый спектакль, что бы вернуть Джона, но он вырвался из ее сетей. рассмотрев ее получше, прошла юношеская любовь. Вполне могла быть убийцей.

Или скромная Мидж Хардкасл, любящая совсем чужое поместье, в котором она проводила свое детство. А теперь она работает, просто продавщицей в бутике, обслуживает капризных дамочек.

Но вот какой интересный персонаж Люси Эндкаттел. Какая страшная женщина! Внешне очень милая, симпатичная, с большим внешним обаянием. Но эгоистка до мозга костей, жестокая, даже с садистскими наклонностями. С милой улыбкой она говорит ужасные вещи своим близким. Регулярно приглашать в гости заторможенную Герду и вовлекать ее в интеллектуальные игры, при этом непременно напоминая, чтобы все были внимательны к бедной Герде – как Вам? Она говорит внешне любезную фразу, от которой человек сразу чувствует себя неловко. Так что фраза о том, что она бы убила Джона, чтобы Генриетта вышла замуж за Эдварда и поместье осталось в семье – это все на полном серьезе. Ее муж, который знает и понимает Люси, говорит :

она не понимает — есть пределы, которые нельзя переступать

Да все она понимает, это просто расчетливый ум и крайняя степень эгоизма.

В романе прекрасные характерные женские персонажи. Такие разные, такие яркие, что мужчины на их фоне в этой книге как-то теряются. Ни одна из выше перечисленных женщин не была нормальной. Любовниц у убитого доктора было столько, что можно запутаться, а жена очень странная дамочка.

Агата Кристи сделала очень верные, на мой взгляд, выводы – слепые обожатели опасны, дураки опасны, фанатично преданные опасны. Кристи описывает не выдуманных, не больных на голову маньяков, а совершенно реальных людей.

Кроме того в романе подчеркивается профессиональное призвание Джона и творческое призвание Генриетты, которое обоим не дает возможности просто жить обывательской жизнью.Ярко показан творческий процесс. Когда творение так прет из творца и он не властен над собой, он везде и во всем видит материал для творчества. Подчеркивается социальная значимость талантливого врача. И не просто врача, а гениального ученого. Очень здорово описано, как поглощает научная работа. Как мыслит, чем дышит гений.

Рассказывается о семейных отношениях Джона и Герды, безусловное поклонение жены перед мужем, полное растворение в ком-то. Что такое семейное счастье для людей разных темпераментов и что обычно делает мужчина, если не имеет все составляющие счастья в семье. В романе показаны разные варианты любви, любовь-преклонение, любовь-дружба, любовь-забота, любовь-собственность...

О социальном положении женщины в обществе. Эдвард, искренне удивляется, что Мидж вынуждена работать в на неприятных людей, ведь, как считает он, девушки работают только для своего удовольствия.

Самый большой недостаток в романе , это чрезвычайно блеклый Пуаро: он отодвинут на второй план, на этот раз история могла спокойно идти своим чередом без его вмешательства. Мне не хватило его юмора, его острого ума, и запомнился только своей добротой по отношению к преступнику.

Леди Агата собрала в этом романе очень интересный набор персонажей, самых разных социальных слоев, это сама жизнь в ее многообразии При этом книга написана лаконично, красиво и коротко изложено много очень важных вопросов в увлекательной форме. Самая глубокая книга Агаты Кристи. Взрослая книга. Интересна именно состоявшимся в профессии, в семье или одиночестве людям, разложить по полочкам, посмаковать, посравнивать, посопереживать. Посмотреться как в зеркало.

Книгу я слушала в аудиоформате

Скрин с моего телефона. (для Омов)

Детектив "Лощина" рекомендую всем поклонникам Агаты Кристи:

• всем, кто любит стиль Агаты Кристи;
  • захватывающий сюжет;
  • интересные персонажи;
  • английская классика;
  • быстро и легко читается;
  • размышления о любви, человеческой жизни и смерти.

Спасибо за прочтение моего отзыва!

Желаю Вам отличного настроения!

Другие мои отзывы книги Агаты Кристи:

Печальный кипарис. Агата Кристи

Фокус с зеркалами. Агата Кристи

Мила 58рекомендует
22.09.2021
тоже являюсь поклонницей Агаты Кристи)
рада встретить единомышленницу
Что-то давно не бралась за Агату Кристи.... А после отзыва захотелось Shy
22.09.2021
рекомендую, хороший роман о любви и немного детективной истории.
22.09.2021
Вы очень интересно пишите Smile Не являюсь поклонницей детективов, больше люблю историю России, мистику. Но тем, кому нравится подобное, думаю останутся довольными!
22.09.2021
спасибо за внимание к моему отзыву
22.09.2021
В подростковом возрасте обожала читать Кристи, Пуаро был любимчиком. А последние несколько лет отдаю предпочтение романам с мисс Марпл. Летом очень понравились серии с Джулией Маккензи. "Лощину" еще не читала.
22.09.2021
я тоже трогательно люблю мисс Марпл
Полезный отзыв
Smile
Очень увлекательный отзыв. У меня подруга любит такую литературу. Надо бы тоже познакомиться с творчеством Агаты Кристи)
22.09.2021
рекомендую, почему то молодежь не очень читает АК
22.09.2021
Я тоже, люблю детективы, но почему - то Агату Кристи стороной обходила. А надо бы как нибудь попробовать повнимательнее, познакомиться с её творчеством. Smile Интересно описали.
22.09.2021
у нее очень интересные романы, написанные емко и кратко, кроме того великолепные коротенькие отступления-умозаключения о жизни, о любви и людях, они не потеряли значимости по сей день, я ее очень люблю.
22.09.2021
Очень интересно было почитать ваш отзыв
спасибо
Надо перечитать, стОящий детектив в прекрасном изложении.
рекомендую.
23.09.2021
Очень люблю произведения Агаты Кристи, но этот ещё не читала
30.09.2021
я уже раза три перечитала и каждый раз удивляюсь тонкости, которые подметила АК во взаимоотношениях между мужчинами и женщинами.
24.09.2021
Какой подробный отзыв, прямо таки ностальгия, так как раньше читала Агату Кристи.
спасибо за внимание
26.09.2021
Оооо Эркюль Пуаро, с детства обожаю, читала все книги!
26.09.2021
очень интересный сюжет, давно не читала детективы)
30.09.2021
рекомендую вернуться к классике.
02.10.2021
А я еще это произведение у Кристи не читала Innocent
04.10.2021
рекомендую, я его перечитывала несколько раз, мне нравиться там и любовная линия.
Спасибо за ваш отзыв👍 захотелось снова перечитать всю Агату Кристи
04.10.2021
пожалуйста, читайте, это классика, лучше еще никто не написал и вряд ли напишет.
Действительно интригующий сюжет.
У вас получился не отзыв, а целая рецензия
04.10.2021
Отличный роман! И экранизация мне тоже очень нравится.
Можно почитать.
очень рекомендую.
Очень нравится творчество Агаты Кристи
05.10.2021
я просто ее люблю и читаю и перечитываю практически постоянно
06.10.2021
Очень люблю Агату Кристи!)
06.10.2021
анологично!
08.10.2021
люблю детективы. но вот Агату КРисти я как то все время пропускала
08.10.2021
это классика жанра, рекомендую начать читать!
08.10.2021
Возьму на заметку это произведение Innocent
08.10.2021
рекомендую, надеюсь Вам понравиться.
10.10.2021
Давно уже читала, плохо помню сюжет, но вроде неплохой роман
11.10.2021
Можете , при желании, еще раз прочитать, я несколько раз читала. Я просто люблю АК.
11.10.2021
Наслышана об этих книгах, но ничего не читала. По идее мне должно зайти, люблю такую атмосферу в книгах)
12.10.2021
попробуйте прочитать, я думаю Вам понравиться.
12.10.2021
Действительно лихо закрученный сюжет), с интересом прочитала отзыв)
12.10.2021
спасибо за интерес к моему отзыву.
Содержательный отзыв)
15.10.2021
я только рада, если Вам был интересен мой отзыв
Интересное произведение)
15.10.2021
рекомендую, мне очень нравиться читала несколько раз.
18.10.2021
Тоже нравятся произведения Агаты Кристи.
Надо будет прочитать!
Когда-то запоем читала детективы Агаты об Эркюле Пуаро Smile
я продолжаю, мне нравится
19.10.2021
Читаю иногда классика детективного жанра.
Читала давным давно
Люблю Агату Кристи )
взаимно.
20.10.2021
Интересно было прочитать, добавлю в закладки чтобы не забыть, что подобное произведение мне понравится)
21.10.2021
рекомендую.
27.10.2021
Пожалуй, обязательно прочитаю!) Smile
28.10.2021
буду рада, если Вам понравиться
Захотелось перечитать книгу, читала очень давно, многого не помню.
13.12.2021
Не читала эту книгу ! Вы меня заинтересовали !☺️🌺
13.12.2021
рекомендую
15.12.2021
я являюсь поклонницей Агаты Кристи!!
15.12.2021
очень рада встретить единомышленницу!
15.12.2021
Вот давно хочу почитать что-то из Агаты Кристи, а тут как раз ваш рек, очень удачно!)
16.12.2021
я могу сказать, что мне нравятся все Агата Кристи, я ее читаю и перечитываю все жищнь, это одна из моих любимых писательниц.
20.12.2021
обожаю Агату Кристи, любое ее произведение
20.12.2021
я то же, рада встретить единомышленницу.
Ещё 3 комментария