Опубликовано 31 Июль, 2021 - 20:22

182 руб.

Всем доброго дня! 🖐

О творчестве Агаты Кристи я наслышана с детства- моя мама так называла бабушку- бабушка моя вечно везде видела подозрительные вещи😄 И конечно, с той же бабушкой я вечерами смотрела детективные сериалы, где главный герой- гениальный сыщик- Эркюль Пуаро. Про мисс Марпл также смотрела, но Пуаро нравился больше)

Вообще, я очень люблю читать, но в последние полгода у меня с книгами случился застой, такое бывает- вроде и время есть и желание, а вот "засесть" за книгу и сконцентрироваться тяжело. Но, как говорится, не было бы счастья, да попала я в больницу, а в больнице обстановка очень даже располагает к чтению, тем более что на посещения и прогулки наложен строжайший карантин. Поэтому, с первой "передачкой" я получила пару книг Агаты Кристи. Начала знакомство с королевой детективов с произведения "Убийство в Восточном экспрессе "

"Убийство в "Восточном экспрессе"

📚 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

• Автор: Агата Кристи
  • Название: Убийство в "Восточном экспрессе"
  • Где купить: книжный магазин Территория
  • Цена: 182 руб.
  • Издательство: ЭКСМО
  • Переплет: мягкий
  • Количество страниц: 320
  • Перевод: А.С. Петухова
  • Возрастные ограничения: 16+

📚 АННОТАЦИЯ:

Находившийся в Стамбуле великий сыщик Эркюль Пуаро возвращается в Англию на знаменитом "Восточном экспрессе", в котором вместе с ним едут, кажется, представители всех возможных национальностей. Один из пассажиров, неприятный американец по фамилии Рэтчетт, предлагает Пуаро стать своим телохранителем, поскольку считает, что его должны убить. Знаменитый бельгиец отмахивается от этой абсурдной просьбы. А на следующий день американца находят мертвым в своем купе, причем двери закрыты, а окно открыто. Пуаро немедленно берется за расследование - и выясняет, что купе полно всевозможных улик, указывающих… практически на всех пассажиров "Восточного экспресса". Вдобавок поезд наглухо застревает в снежных заносах в безлюдном месте. Пуаро необходимо найти убийцу до того, как экспресс продолжит свой путь…

Аннотация

📚 ОФОРМЛЕНИЕ:

Книга в мягком переплете, довольно маленькая по размерам, примерно 10×15, удобно брать с собой- легко поместится практически в любую сумку, не тяжелая.

Книга без иллюстраций, на обложке есть картинка предполагаемого места преступления, а также название и автор, на обратной стороне- аннотация и штрихкод.

Странички из плотной бумаги, серые, шрифт средний, читабельный. Листы проклеены хорошо, во время чтения книга не разваливается.

Странички серые, шрифт средний, читается легко

Произведение состоит из трёх частей

В книге 3 части

Каждая часть, в свою очередь, разделена на несколько глав. Из названия главы можно понять, о чем пойдёт речь.

Каждая часть разделена на несколько глав

📚 МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Книга "Убийство в "Восточном экспрессе " написана простым и доступным языком, Агата Кристи не пускается в живописные описания снежной бури и пейзажей за окном экспресса, также нет описаний исторических событий, свойственных тому времени.

В общем, писательница делает всё, чтобы читатель погрузился по уши в преступление, "включил серые клеточки" в своём мозге и вместе с сыщиком догадался, кто же виновник торжества. В течение повествования я несколько раз пропускала намёки Пуаро на улики и самого преступника, что говорит о том, что сыщик из меня никакой!)

📚 Завязка:

Частный сыщик Эркюль Пуаро возвращается в Англию после очередного успешного расследования. Едет он поездом дальнего следования из Стамбула. Несмотря на "несезон" поезд оказывается заполнен до отказа, но для большого человека всегда найдется место)

Детектив мечтает отдохнуть от работы, но судьба распоряжается иначе и подкидывает ему труп в купе первого класса, так сказать, чтобы не расслаблялся, плюсом ко всему Восточный экспресс занесло снегом, и все пассажиры застряли на неопределенное время в горах. Сыщик Пуаро берётся расследовать непростое дело.

В горах без подручных средств и профессиональных штучек полиции сыщику предстоит вычислить убийцу. Казалось бы, это невозможно! Но Эркюль Пуаро имеет редкий дар- чутье и дедукция, которые сделали его легендой!

Метод Пуаро

📚 Развитие событий:

Развитие сюжета- детектив ведёт допрос всех пассажиров. Помогают ему директор транспортной компании и доктор, которые тоже ехали на этом экспрессе.

Допрос длится долго, больше чем полкниги. Вообще вторая часть меня не то чтобы утомила, было интересно читать, но не хватало хоть какого-то экшена, например, исчезновение трупа или попытка отравления детектива, в духе Агаты Кристи, ну вы поняли о чем я, действий не хватает) То ли больничная обстановка способствовала моим периодическим выпадениям в сон😄 Но факт остаётся фактом- я засыпала) Несколько раз)

📚 Кульминация и развязка:

Гениальная уловка гениального сыщика

Кульминация в этой книге идёт рядом с развязкой можно сказать, в спину дышит. Это как раз тот случай, когда экшн всего один, и он в самом конце)

Но зато какой экшн неожиданный! Признаюсь честно, если бы я несколько лет назад не посмотрела одноимённый фильм, то очень сильно бы удивилась и впечатлилась, и все 5 звезд бы поставила этой книге!

📚 ПЛЮСЫ:

• Книга написана простым языком- тот случай, когда не хочется напрягать извилины, книга для отдыха.
  • Интересный сюжет- история без сомнения интересная и правдивая, автор умело вызывает сопереживание к героям.
  • Неожиданная развязка- я люблю такие загадочные непредсказуемые истории.

📚 МИНУСЫ:

Книга не богата на события- все действия происходят в одном и том же месте, герои одни и те же, честно, мне все время чего-то не хватало😄 скучала я что ли немного)

📚 ВЫВОД:

"Убийство в "Восточном экспрессе"- произведение, стоящее внимания, если вы поклонник детективов Агаты Кристи. На меня книга произвела хорошее впечатление, я нисколько не пожалела о прочтении. Мне было приятно познакомиться с творчеством Агаты Кристи!

Ставлю 4 звезды и рекомендую к прочтению!

Надеюсь, мой отзыв был полезен для Вас!

Ваша Briggite! 🌷

Достоинства
  • Английская атмосфера
  • Быстро и легко читается
  • В меру интригующий сюжет
  • Интересный запутанный сюжет
Briggiteрекомендует
Книги часто лучше фильмов)
31.07.2021
Тоже смотрела фильм и книги Агаты Кристи очень люблю, развязки порой непредсказуемы)
07.09.2021
с удовольствием прочитала Ваш отзыв и Ваше мнение о книге.