Опубликовано 15 Сентябрь, 2023 - 14:37

Всем привет😀 В детстве и подростковые годы я очень любила детективы. Буквально зачитывалась ими. Но в последние годы я не читала книг этого жанра. Видимо детективы немного приелись.

Однажды, увидев на полке магазина эту книгу, я решила вновь вернуться к прочтению ранее любимого жанра. До этого я слышала про Агату Кристи, но не читала её книг.

Поэтому произведение этой писательницы было для меня в новинку. Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями об этой книги.

Информация о книге:

Десять негритят» (англ. Ten Little Niggers) — детективный роман Агаты Кристи, написанный в 1939 году. В англоязычных странах из-за политкорректности роман издаётся под названием «И никого не стало» (англ. And Then There Were None). Это самая продаваемая книга писательницы и, по её признанию, самая сложная в создании. Роман был экранизирован 8 раз. Входит в «100 лучших детективных романов всех времен».

Год выхода оригинала: 6 ноября 1939 г

Обложка: твёрдая

Количество страниц: 317

Место покупки: магазин Green

Цена: 17 белорусских рублей

Оформление. Оформление произведения очень стильное. Цветовая гамма подобрана хорошо. Золотые буквы на черном фоне смотрятся органично.

Оглавление: В произведении 16 глав, эпилог, и финальная глава, в которой раскрывается личность преступника.

Сюжет. Под разными предлогами, десять человек приезжают погостить на знаменитый Негритянский остров. Про остров ходит много слухов. Никто не знает кто его купил.

​​​​​​Приехав на остров, люди обнаружили что хозяев нет...

Позже, происходит первое преступление и персонажи понимают, что они в ловушке. Выберется ли кто-нибудь из острова? Или они все обречены на смерть?

Десять никак не связанных между собой людей в особняке на уединенном острове... Кто вызвал их сюда таинственным приглашением? Зачем кто-то убивает их, одного за другим, самыми невероятными способами? Почему все происходящее так тесно переплетено с веселым детским стишком?

​​​​​​Персонажи. На этот раз, я не буду рассказывать о каждом из героев по отдельности. Многие из героев очень быстро умрут и не раскроются как личности.

Скажу только что персонажи очень разные. Компания подобралась весьма необычная. Среди них есть: учительница, бывший судья, врач, полковник в отставке, горничная со своим мужем дворецким, и другие.

У каждого героя есть свой секрет. Убийца подобрал их всех не случайно.

​​​​​Мне нравится также то, что читатель может проникнуться переживаниями героев и их эмоциями. Раскрывается, почему тот или иной герой совершил определённый поступок. Как он к этому относится. Сожалеет ли.

Слог. В произведении очень лёгкий слог. Нет сложных речевых оборотов. Все слова простые и понятные.

Динамика. Произведение очень динамичное. Читается на одном дыхании. В ходе сюжета постоянно что-то происходит. Это, пожалуй, одна из самых динамичных книг, прочитанных мною за последнее время.

Интрига. По ходу сюжета я постоянно пыталась вычислить убийцу. Не могу сказать, что я однозначно угадала его. Но он был одним из трёх персонажей, которых я подозревала.

Мне нравится то, что под подозрение попадают все герои. Ты постоянно анализируешь их поведение, чтобы понять, подходит ли персонаж на роль убийцы или нет.

Тех героев, которым автор отводила мало места в сюжете, я обычно убирала из подозреваемых.

Также мне понравилось то, что в книге нет детектива, расследующего это преступление. Герои обычные люди, которые сами будут пытаться найти выход из положения. Здесь нет никого, по типу Шерлока Холмса или Эркюля Пуаро, которые смогли бы прийти к ним на помощь. Персонажи могут полагаться только на свою интуицию.

Финал. В финале произведения раскроется личность преступника. Будет рассказано, как и почему он решился на это преступление. Как выискивал кандидатов на роли жертв и почему выбрал именно их.

Мне понравился финал тем, что были даны ответы на все вопросы. Все линии были закрыты.

Также, по моему мнению, в финале нет хеппи-энда.

Минусы. Из небольших минусов могу выделить, что вначале сложно запомнить всех героев.

Также иногда в книге проскакивают неприятные высказывания о женщинах и чернокожих. Но учитивая год написания–1939 это вполне простительно. Балл за эти предрассудки я решила не снимать.

Итог. Я осталась в восторге от этого произведения. Это детектив с большой буквы. Именно такими, как мне кажется, должны быть представители этого жанра. Из плюсов выделю динамику, интригу, лёгкий слог, интересных неоднозначных героев и финал. Из минусов: вначале сложно запомнить всех героев. Но это незначительный недостаток. Поэтому балл снимать не буду и ставлю 5. Эту книгу я конечно рекомендую. Планирую в дальнейшем знакомится и с другими произведениями автора. Всем спасибо за внимание, всем пока ❤️

Другие мои отзывы на книги , вы можете почитать здесь

Достоинства
  • Аж мурашки по коже
  • Захватывающий сюжет
  • Интересные персонажи
  • Написано легким языком.
  • Непредсказуемая концовка
  • Читается залпом
Недостатки
  • Вначале путаешься в героях
  • Книга написано очень хорошо, глобальных недостатков не вижу
  • Содержит стереотипные и расистские элементы
Надежда4557785рекомендует
Одна из любимых книг Love
мой любимый детектив
Книга просто🔥🔥🔥
Очень интересное произведение.
15.09.2023
Книгу не читала, получилось, что сначала посмотрела сериал "И никого не стало", снятый по мотивам книги. А теперь хочу прочитать и книгу, надеюсь, сериал не сильно заспойлерил мне её)
В закладки Exclamation Mark
15.09.2023
Люблю Агату Кристи. При том, что не поклонник жанра )
Вот к сожалению, не читала это произведение. Хотя было желание. Добавлю в закладки, может получиться)
Это мое любимое произведение у Кристи!
15.09.2023
У Агаты Кристи лучшие детективы! И читала, и смотрела кино. Очень нравится сюжет!
Когда впервые читала, книга впечатляет своей атмосферностью!
Все никак не решусь читать Агату Кристин, хотя в детстве читала. А уж эту книгу как жду.
16.09.2023
До чего же интересно!
17.09.2023
Смотрела экранизацию Smile
Мне понравился Smile
17.09.2023
Классика детективного жанра и много экранизаций было по книге.
19.09.2023
Люблю эту книгу
24.09.2023
Очень интересные, запутанные и увлекательные произведения!
26.09.2023
Читала еще в детстве. Очень нравилось
26.09.2023
Захотелось перечитать её))