Опубликовано 2 Август, 2021 - 14:43

196 руб.

Всем доброго дня! 🖐

Десять обезьянок скачут на тахте...

Вспомнила этот мультфильм после прочтения книги Агаты Кристи "Десять негритят". Дочка обожает этот мультос, думаю, что и книгу оценит, когда подрастёт 😁

Я же прочитала всем известный детективный роман, каюсь, в возрасте 33 лет🙈 Вообще, раньше я считала, что читать- это скукотища, хотя в юности прочитала довольно серьёзные книги- "Педагогическая поэма", "Фауст" и парочку других. На этом мой список "100 важных книг" закончился.

Активным читуном я стала года 4 назад, работа обязывала)- а работала я в книжном магазине менеджером по закупкам, конечно же, не книги я заказывала, а канцелярию) В закупках книг работала очень даже нескучная женщина, с которой мы подружились. И спасибо ей, она привила мне любовь к чтению- Инна Николаевна очень искусно подбирала мне литературу- что ни книга- то шедевр, ну посудите сами- "Американская трагедия", "Человек, который смеётся ", "Жажда жизни", "Крестый отец"...

Я давно уже не работаю на прежней работе, но в гости захаживаю, и мне даже делают скидку при покупке книг) В очередной поход в гости к своей коллеге я стала выбирать, что почитать. Книга "Десять негритят" давно стоит в очереди к прочтению, поэтому первым делом я взяла именно её. Моя дорогая Инна Николаевна, увидев название, удивилась, что я ещё не читала это произведение и стала расписывать, как она мне завидует, что мне предстоит прочитать эту книгу. Естественно, все сомнения отпали, и книгу я купила.

Агата Кристи "Десять негритят"

📚 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

• Автор: Агата Кристи
  • Название: "Десять негритят"
  • Издательство: ЭКСМО
  • Переплет: твёрдый
  • Возрастные ограничения: 16+
  • Перевод: Н. Екимова
  • Количество страниц: 320
  • Цена: 196 руб.
  • Где купить: книжный магазин Территория

📚 АННОТАЦИЯ:

Десять никак не связанных между собой людей в особняке на уединенном острове... Кто вызвал их сюда таинственным приглашением? Зачем кто-то убивает их, одного за другим, самыми невероятными способами? Почему все происходящее так тесно переплетено с веселым детским стишком?
Роман "Десять негритят" - один из величайших детективных произведений в истории.

Выпущенный общим тиражом более 100 000 000 экземпляров, он занимает пятое место в списке бестселлеров художественной литературы всех времен - и безусловное первое место среди романов самой Агаты Кристи.

Аннотация
📚 ОФОРМЛЕНИЕ:

Я купила книгу в твёрдом переплете, листы прошиты. На лицевой стороне название, автор и небольшая картинка- эпизод из книги. Формат А5.

Агата Кристи "Десять негритят "

Странички серые, плотные, книга при этом легкая по весу. Шрифт средний, глаза не устают при длительном чтении.

Странички серые, плотные. Шрифт средний, читабельный
Произведение состоит из нескольких глав примерно по 15-20 страничек каждая.
Содержание

📚 МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

"Десять негритят"- вторая книга Агаты Кристи, которую я прочитала, и уже могу сказать, что стиль письма у писательницы достаточно лёгкий для восприятия. Она не перегружает воображение читателя отстраненными описаниями природы, политической ситуации в стране и прочими отступлениями от дела. Также она не вдается в филосовские рассуждения о психологии человека и смысле жизни, нет, произведения Агаты Кристи довольно лайтовые, я бы сказала. Они для отдыха, для ценителей детективных историй.

Здесь вы не найдёте великоумные цитаты, которые могут стать девизом по жизни) Нееет, только преступление, улики и расследование! Ничего лишнего. Книга- пособие по мозговому штурму.

Итак, мы имеем весёлую разношерстную компанию на острове. Всех этих людей пригласил таинственный владелец Негритянского острова, который не торопится себя раскрывать.

Персонажи очень непохожи друг на друга- возраст, социальное положение, профессия, казалось бы, у них совершенно нет точек соприкосновения, однако гостеприимный организатор веселья считает, что всё-таки что-то их объединяет. А между тем, дорогие гости начинают умирать один за другим.. прямо как негритята из детской считалочки

Детская считалочка

Бедолаги настолько растерялись, что начинают совершать глупые поступки, и подозревать друг друга, вместо того, чтобы объединиться против общего врага.

Агата Кристи "Десять негритят "

Никто не задумывается всерьёз, почему они попали на этот остров, а главное ДЛЯ ЧЕГО!

Агата Кристи "Десять негритят "

Развитие сюжета очень стремительное, столько трупов, что даже сам Тарантино обзавидовался бы)

Немного меня возмущало поведение некоторых персонажей- вроде далеко не глупые люди, а так по-детски попадаются на крючок злодея, что порой мне казалось, что я читаю нечто юмористическое. Многие смотрели комедийный ужастик "Убойные каникулы", почему-то читая книгу "Десять негритят", мне вспомнился этот фильм😁

Нет, конечно "Десять негритят" не стоит в одном ряду с этим низкопробным фильмом, но все же есть сходства в поведении персонажей)

Да и вообще, я думаю, что многие режиссёры "черпали вдохновение" из творчества Агаты Кристи)

Что мне не очень понравилось- персонажи какие-то картонные, что ли. Я привыкла читать книги, где хорошо раскрываются характеры, где много ярких личностей. Здесь все довольно поверхностно, и если в любой другой книге у нас есть герой-любимчик, то в книге "Десять негритят" ни о каком харизматичном злодее речи нет. Я ни за кого не переживала, никто мне не запал в душу🤔 Впервые читаю подобное.

Что мне безумно понравилось- как всё продумано, настолько до мелочей! Это действительно, идеальное преступление. Убийство ради убийства, я бы так сказала, но вы и так всё поймёте, когда прочитаете книгу до конца)

Агата Кристи "Десять негритят "

Огромный плюс для меня- нет подробностей преступлений- без вёдер крови и мозгов по асфальту. Лично я не могу читать такое.

В этой книге убийство- это целое произведение искусства, а убийца- такой весь из себя творец-художник.

Финал неожиданный, но у меня не было при этом недоумения "Да как же так то?" Нет, я удивилась конечно же, но как то все встало на свои места. И даже вопросов никаких не осталось после прочтения😁

📚 ВЫВОД:

В целом, книга "Десять негритят" мне очень понравилась, несмотря на необычный стиль письма Агаты Кристи) Думаю, что я и дальше буду читать её книги!

Детективный роман "Десять негритят" оцениваю на 5 ⭐ и рекомендую к прочтению!

Надеюсь, мой отзыв был полезен для Вас!

Ваша Briggite! 🌷

Достоинства
  • Захватывающий сюжет
  • Интересный сюжет.
  • Написано легким языком.
  • Непредсказуемая концовка
  • Сюжет не затянутый
  • Читается залпом
Недостатки
  • Вначале путаешься в героях
  • Герои несколько шаблонны
Briggiteрекомендует
02.08.2021
Самое первое произведение, которое я прочитала у Кристи. И потом понеслось))) Надо бы перечитать, все забыла Laughing out loud
02.08.2021
С удовольствием прочитала Ваш отзыв о книге. Я столкнулась, здесь, на Irecommend, что мало кто читал эту книгу... очень печально это осознавать...
02.08.2021
Спасибо 🌷 Да, мне было даже немножечко стыдно🙈 я с удовольствием прочитала книгу, и пробел восполнен😁
Кстати Ваш отзыв тоже подтолкнул меня к покупке этой книги)
02.08.2021
рада, что Вас заинтересовала и Вы прочитали книгу.
Помню в детстве одноименный фильм смотрела просто не дыша)
01.11.2021
Один из любимых детективов Love