Опубликовано 31 Август, 2016 - 17:13

Люблю читать, особенно люблю читать детективы! Узнала про эту книгу в одной из групп, запала в душу премилая обложка и аннотация. Обычно, перед тем как начать читать, я перечитываю 100500 отзывов на неё, даже если они отрицательные, все равно берусь за чтение, чтоб сложить свое собственное мнение. Эта книга не стала исключением. Многим не нравилось, что она слишком уж детская, при этом пестрит большим количеством терминов из химии. И это не удивительно, ведь главная героиня 11 летняя девочка, любящая химию и все что с ней связано.

Год выпуска:

2009

Но я отвлеклась. Книга же на самом деле чудесная. Читалась запоем в течение одного выходного дня. Настолько мне понравилась, что прочитана уже и вторая книга из серии. Также отмечу, что мне, наоборот, по душе, что в книге так много уделяется химии, в школе я с ней не дружила, видать решила наверстать упущенное.

Аннотация:

В старинном английском поместье Букшоу обитают последние представители аристократического рода - эксцентричный полковник де Люс и три его дочери. Летом 1950 года тягучее болото сельской жизни нарушают невероятные события: убийство незнакомца и арест полковника. Пока старшие дочери, как положено хорошо воспитанным английским леди, рыдают в платочки, младшая, одиннадцатилетняя Флавия, в восторге: наконец-то в ее жизни что-то произошло! Аналитический склад ума, страсть к химии и особенно к ядам помогут ей разобраться в этом головоломном деле, на котором сломали зубы местные полицейские. Флавия приступает к поискам, которые приведут ее ни больше ни меньше, как к королю Англии собственной персоной. В одном она уверена: отец невиновен - наоборот, он защищает своих дочерей от чего-то ужасного… "Сладость на корочке пирога" - это мастерски рассказанная история обманов и пронзительное в своей достоверности погружение в английскую жизнь середины XX века.

Книга насыщена юмором, таким легким и приятным для чтения. Нет ничего лишнего, все продуманно и гармонично. Сюжет переплетется как с убийством, так и с жизнью обитателей поместья, попутно показывая быт персонажей. Персонажи раскрыто прекрасно: как главные, так и второстепенные.

Сладость на корочке пирога пришлась по душе, скорее всего продолжу знакомство с автором и героями. Рекомендую для легкого чтения на пару вечеров.

Также оставляю ссылочки на другие мои прочитанные книги, буду рада вашим оценкам и комментариям:

Динамическое равновесие

Академия проклятий

Что скрывал покойник

Шерлок Холмс

Повелитель мух

Маленький принц

Таня Гроттер

Кафе мага

На этом все, спасибо что были со мной, надеюсь была полезна)

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Для любого возраста
  • Для молодежи будет интересно
  • Интересная обложка
  • Прекрасный язык написания
Недостатки
  • Много терминов
  • Наивно
Salemskayaрекомендует
27.12.2016
Прочитала эту книгу в поезде, довольно необычный сюжет Smile
22.02.2017
Надо бы прочесть Smile