Опубликовано 5 Февраль, 2017 - 08:32

"Повелитель мух" Уильяма Голдинга входит во всевозможные топы,рекомендованные к прочтению.Книга,которая стала настольной у многих людей,и которую разобрали на цитаты не одно поколение взрослых и детей.Ей восхищаются,ее восхваляют,перечитывают сотни раз и советуют как нечто волшебное и особенное.В чем изюминка этой книги?Будем разбираться.

 

Для модераторов:все картинки сделаны мной лично и никем другим!

Немного фактов:

"Повелитель мух" - дебютный аллегорический роман английского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе, Уильяма Голдинга, вышедший в 1954 году. В СССР на русском языке роман был впервые опубликован в 1969 году в журнале «Вокруг света».

Роман,который не вызвал изначально восторгов читателя,и который признали спустя годы.Признали настолько,что включили в обязательную программу в школах и учебных заведениях.Книга уже много десятилетий занимает место любимой в сердцах простых читателей,несмотря на то,какой спорной она является до сих пор.

Философский роман-притча Уильяма Голдинга «Повелитель мух» впервые увидел свет в 1954 году. Первоначально многие издательства отказывались брать рукопись неизвестного автора, но когда произведение было напечатано, оно сразу же завоевало внимание как читателей, так и критиков. Простой сюжет, реалистичные детские образы, психологически выверенная подоплёка поступков персонажей, экзотическое место действия слились в «Повелителе мух» в страшную антиутопию, показывающую «озверение» рода человеческого.

На протяжении XX века большинство литературоведов рассматривало «Повелителя мух» как роман-предупреждение, роман – указание на то, чем может закончится для цивилизации приверженность идеям нацизма и фашизма. Между тем, политическая составляющая произведения – всего лишь одна из исторических частностей, в то время как смысл «Повелителя мух» - более обширен и всеобъемлющ. В своём романе Голдинг показал не конкретные, характерные для определённого времени идеи, а вневременную сущность человеческой натуры – греховной, страшной, опускающейся до самых жестоких преступлений в условиях отсутствия позитивной сдерживающей силы.

Пока писала отзыв,параллельно читала другие мнения на ее счет.Мнения разделились на два лагеря:одни попросту ее не поняли и не разделяют суждений большинства.Остальные же посылают волны любви и верности этому произведению.Я отношу себя ко второму лагерю:книга меня поразила до глубины души,запомнилась как нечто необыкновенное и трогательное.И даже спустя годы вызывает отклик в сердце.Эмоции словами не передать.Много волнения,радости,грусти,боли,ненависти и ощущения,что тебя рвет на части в финале.

 

Волнение за главных героев,которое перерастает в отвращение,чувство стыда за их поступки,страдание и сожаление к отдельным личностям.Слезы в глазах и комок в горле последние несколько страничек книги.А после..А после рой мыслей в голове..Каждая секунда свободного времени посвящена мыслям о Повелителе мух.Смакование ощущений,которые остаются в душе надолго.Неделя-месяц..Книга не забывается..Она занимает особое место в душе тех,кто ее прочел..Прочел вдумчиво..помня послевкусие и каждое слово..

 

Для вас я выписала самые любимые цитаты из книги..Изредка вспоминаю их и перечитываю..

Каждая фраза настолько сильная по нагрузке,ее хочется цитировать и в жизни.Если вы не читали это поистине гениальное произведение - очень и очень советую!Времени займет не много,но сколько смысла и знаний вы для себя почерпнете!

 

Также оставляю ссылочки на другие мои прочитанные книги, буду рада вашим оценкам и комментариям:

 

Кафе мага - Надея Ясминска ( фентези )

Маленький принц - Антуан де Сент Экзюпери ( повесть, сказка)

Академия проклятий - Елена Звездная (любовно - фантастический роман)

Динамическое равновесие - Карина Демина (любовно - фантастический роман)

Что скрывал покойник - Луиз Пенни ( детектив)

Таня Гроттер - Дмитрий Емец ( подростковое фентези )

 

Спасибо что были со мной и до скорых встреч!

Salemskayaрекомендует
Читать все отзывы 141
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
05.02.2017
Заинтересовали. Обязательно прочитаю.
05.02.2017
У меня эта книга давно в закладках, прочитаю.
Надо прочитать. Что-то я упустила ее из виду.
интересно почитать такую книжечку
05.02.2017
Давно хочу почитать эту книгу.
Отличная книга, надо тоже будет почитать 😊
05.02.2017
Непременно стоит ознакомиться с этой книгой, заинтересовали к прочтению
05.02.2017
katipha обязательно прочтите)

Feliĉo оно стоит того)

Юлия Панкратова обязательно уделите время)

максимкина я безумно интересная книга)

Innno4ka она стоит потраченного на нее времени)

Ирина Фадеенкова согласна,шикарная)

Tiffany_ советую))
05.02.2017
Столько раз начинала читать эту книгу, но до сих пор так и не прочитала)
05.02.2017
Читаю много,каждый день-но такая книга не попадалась 😊
поищу электронную версию.
Сильная книга! Тоже читала, понравилась!
05.02.2017
цитаты интересные. Название книги знакомое, может, фильм такой есть
05.02.2017
интересная проза, не обещаю, что прочитаю, но описание интересное
05.02.2017
Оставила гнетущее впечатление, но признаю гениальность сего творения! Рада была знакомству, но никогда больше не перечитаю это произведение... Слишком...реалистично и трагично
05.02.2017
Сильные фразы 😊
05.02.2017
Я об этой книге узнала из романа Кинга, с тех пор она в списке книг, которые хочу прочесть
05.02.2017
Давно ещё дважды начинала её читать - лишь со второго раза смогла осилить. Если бы не университетская программа, не дочитывала бы. Меня произведение оттолкнуло, вызвало некое омерзение. А когда надо было ещё и делать художественный анализ.. Жуть словом.
Да, все мы разные. Здорово, что Вам книга понравилась 😊
Как-то хотела эту книгу прочитать, но описание отпугнуло, не очень люблю антиутопии. Хотя можно дать роману шанс и попытаться прочесть, ведь у него много поклонников.
05.02.2017
Для меня она оказалась тяжелой в моральном плане. Не стала дочитывать
05.02.2017
Книга весьма противоречивая и неоднозначная.
05.02.2017
Интересное произведение, стоит прочесть 😊
05.02.2017
Обязательно прочитаю!
05.02.2017
не прочитав книгу и не вникнув в ее суть, даже строчки из нее покажутся странными и не возникнет идея обдумать их. название мне казалось бы знакомым, с другой стороны могла спутать с мистисески ужасным триллером.
Очень люблю подобные произведения, есть над чем подумать.
05.02.2017
не читала такую книжку, видимо зря 😊
05.02.2017
интересная книга, всем рекомендую
05.02.2017
Очень хорошая книга и очень актуальная и в наше время, и для любого другого времени. Но в то же время и очень тяжелая - помню, после прочтения я еще долго была под впечатлением и в довольно мрачном настроении. Как раз потому что понимаешь, что все ужасы, описанные Голдингом, - не сказка, не выдумка, а самая настоящая реальность.
05.02.2017
Читала прошлым летом. Отличная книга.
05.02.2017
Читала эту книгу, и даже перечитывала. Очень рада, что познакомилась с "Повелителем мух" уже во взрослом, сознательном возрасте. Если бы я ее прочитала в школе, то, скорее всего, не поняла бы до конца смысл, который автор пытался донести. 😊
05.02.2017
Не слышала о такой даже, но цитаты - понравились, смысл явный и есть над чем задуматься.
05.02.2017
давно хочу прочитать!Спасибо что напомнили)) 😉
05.02.2017
Понравились цитаты, особенно высказывание о честности.
Не читала произведение, но в планах его прочесть.
05.02.2017
Заинтересовали! Обязательно прочту!
05.02.2017
Спасибо всем огромное за внимание к этому отзыву!))Безумно приятно находиться в топе)))
05.02.2017
заинтересовали... люблю такие книги с глубоким смыслом!
05.02.2017
Читала. Вначале не поняла за что эту книгу так хвалят, но потом вникла в суть. Замечательное и очень полезное для любого человека произведение.
05.02.2017
Признали настолько,что включили в обязательную программу в школах и учебных заведениях.
Слышала даже, что "Евгения Онегина" хотят им заменить 😐 мне кажется это слишком(
05.02.2017
Я так рыдала на этой книге... Даже не помню, что бы другая книга вызвала во мне такие эмоции)
05.02.2017
Надо скачать 😊
Ещё 49 комментариев
Другие отзывы
Читать все отзывы 141
Смотрите также