Опубликовано 2 Январь, 2015 - 23:03

Эту книгу я взяла прочесть у подруги.. Бёрждесс один из тех писателей модернистов, чье творчество я особенно люблю (да еще и футурист) Так как фильм Заводной апельсин я не смотрела, а о книге была наслышана (да еще и такое захватывающее название) мне стало интересно что же там такое написано и я принялась читать.

Стоит заметить что Бёржесс пишет с использованием русских жаргонизмов(в переводе они выделены латиницей). Как и многие модернисты, видоизменяя текст, писатель как бы заманивает в роман намекая на его необычность и индивидуальность, в общем заставляет заинтересоваться..

Хотя по началу, признаюсь, трудно было разбирать слова, но вскоре я привыкла и мне даже стало нравиться.

Заводной апельсин оставил после себя достаточно неизгладимое впечатление, однако стоит заметить что книга эта подходит далеко не для всех, например различные источники приписывают ей молодежную аудиторию. Также если вы не разделяете некоторых взглядов писателя или напрочь не переносите насилия. Не для любителей доброй фантастики или любовных романов.

На мой вкус пришлись слова Алекса (главного героя), как по мне во многом скрыт смысл(конечно их можно понимать по разному)..

Неличность не может смириться с тем, что у кого-то эта самая личность плохая, в том смысле, что правительство, судьи и школы не могут позволить нам быть плохими, потому что они не могут позволить нам быть личностями. Да и не вся ли наша современная история, бллин, это история борьбы маленьких храбрых личностей против огромной машины? Я это серьезно, бллин, совершенно серьезно. Но то, что я делаю, я делаю потому, что мне нравится это делать.

Бёрджесс выносит также размышления о касательных темах. Одним из достоинств можно считать именно насыщенность прогрессивными мыслями. Автор идет против массовости и стереотипов.

Насчет того, что эта самая молодежь была бы куда как лучше, если бы ей прививался живой интерес к искусствам. Великая Музыка, говорилось в ней, и Великая Поэзия усмирила бы современную молодежь, сделав ее более цивилизованной. Цивилизуй мои сифилизованные beitsy. Что касается музыки, то она как раз все во мне всегда обостряла, давала мне почувствовать себя равным Богу, готовым метать громы и молнии, терзая kis и vekov, рыдающих в моей — ха-ха-ха — безраздельной власти.

Мне понравилось как написана книга, есть в ней некая натуральность, хотя сюжет, если можно так сказать, с ноткой мистики. Помню, читала как тошнит Алекса, и меня тошнило вместе с ним)

Вынесены проблемы общества, системы, высокопоставленных и народа, и одновременно - взросление сложных подростков.

Я однозначно рекомендую хотя бы попробовать прочесть эту книгу. Спасибо за внимание.

Еще мои отзывы на книги:

Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок Фэнни Флэгг

Эй, Нострадамус! Дуглас Коупленд

Овод. Этель Лилиан Войнич

Рассказы, Эдгар Аллан По

Превращение, Франц Кафка

Достоинства
  • Атмосфера.
  • Глубокие мысли
  • Насилие! Много насилия!
  • Необычность
  • Неплохой сюжет.
Daria_Dvрекомендует
03.01.2015
Пока не читала, надо будет поискать эту книгу.
04.01.2015
попробую почитать Smile
многие знакомые хвалят эту книгу...) дочитаю Алую букву и примусь за нее)
12.09.2015
Бллин, это же она, эта книга. Она шикарна и до сих пор застряла в моей boshke. Прям ностальгия
29.03.2016
"...Заводной апельсин оставил на мне достаточно неизгладимое впечатление, однако стоит заметить что книга эта подходит далеко не для всех, ибо вероятнее всего будь бы мне лет 30 читать было бы ужасно нудно и не кстати(хотя, кто его знает?)."
Вот именно, что никто не знает. Мне за 30, и от этой книги я под огромнейшим впечатлением. "Отвратительный" повествователь этот коротышка Алекс, но ведь почему то переживаешь за него и вместе с ним все его злоключения. Книга рекомендована к прочтению до 16 лет, или как говорят не читать ее вообще. Но на своем опыте убедилась, что это не так. Ее нужно читать до 16 и можно после.
24.10.2017
Шикарное произведение, конечно же.